Проверяемый текст
Романов, Роман Михайлович; Российский парламентаризм (Диссертация 2000)
[стр. 43]

43 Локка выдающийся французский философ Ш.
Монтескье, выделивший судебную власть наряду с законодательной и исполнительной в качестве самостоятельной ветви власти1.
Значение законодательной власти в жизни общества и государства столь велико, что от нее зависит форма правления.
«Форма правления, указывал
Локк, зависит от того, где находится верховная власть, а верховная власть является законодательной» 12.
Установив принципы взаимоотношения властей, Локк подробно рассматривал и вопрос об их формировании.
Он отстаивал право пропорционального представительства народа в парламенте и правительстве.
Пропорция, по словам Локка, определяется той помощью, которую представляемая в законодательном органе часть народа оказывает обществу.
Сочинение Д.Локка «О государственном правлении» одно из первых в истории человечества и в значительной мере специально посвящено законодательной власти3.
Не случайно все последующие мыслители, обращающиеся к теме законодательной власти, илиь солидаризуются с Локком или ведут с ним открытую или скрытую
полемику4.
Д.
Локк оказал огромное влияние на французского философа XVIII в.

Ш.
Монтескье.
Его сочинение «О духе законов» написано под значительным влиянием труда
Д.
Локка «О государственном правлении», хотя сразу следует сказать, что взгляды двух философов во многом кардинально расходятся.

1 См.: Монтескье Ш.
О духе законов // Избранные произведения.
М., 1995.
С.
169.
2 Локк Д.
Указ.
соч.
С.75.
3Там же.
С.91.
4 Многие принципы Великой французской революции 1789 г.
и затем Парижской Коммуны были заложены и
аргументированы еще Локком.
В основе Декларации независимости Соединенных Штатов Америки, составленной Т.Джефферсоном в 1776 г., также
лежат положения английского мыслителя конца XVII в.
[стр. 57]

Локк чувствовал, что третья ветвь власти выделена им не очень убедительно.
Он даже не настаивает на этом термине: «Эту власть можно назвать федеративной, если это кому-нибудь нравится».' Разница между исполнительной и федеративной властями заключается в том, что первая ведает внутренними, а вторая внешними отношениями государства.
В Англии же в конце XVII столетия эти два вида власти всегда были объединены.
В то же время мыслитель, касаясь судебной власти, важность которой он постоянно подчеркивает (государство создается для того, чтобы ликвидировать анархию в исполнении наказания), по каким-то причинам как о самостоятельной ветви власти не говорит.
Локк последовательно придерживался взгляда на законодательную власть как главенствующую, верховную над всеми остальными ветвями власти.
Английский мыслитель всесторонне обосновывает это положение о верховенстве законодательной власти.
«Невозможно предположить, заявлял Локк, чтобы низшая власть предписывала высшей или чтобы кто бы то ни было, кроме верховной власти, издавал законы».2 «Законодательная власть является не только верховной властью в государстве, подчеркивает Локк, но священной и неизменной в руках тех, кому сообщество однажды ее доверило.
И ни один указ кого бы то ни было, в какой бы форме он ни был задуман и какая бы власть его ни поддерживала, не обладает той силой и обязательностью закона, если он не получил санкции законодательного органа, который был избран и назначен народом, так как без этого данный закон не будет обладать тем, что совершенно необходимо для того, чтобы он стал действительно законом, согласием общества...».3 Значение законодательной власти в жизни общества и государства столь велико, что от нее зависит форма правления.
«Форма правления, указывал
1Там жс.-С.
84.
' Там же.С.
75.
3Там же.-С 76.


[стр.,58]

Локк, зависит от того, где находится верховная власть, а верховная власть является законодательной».1 Локк еще не употребляет формулы: «народ единственный суверен и источник власти», ставшей классической с XVIII века.
Но место и роль народа в организации власти он истолковывает в духе именно этой формулы.
«Только народ может устанавливать форму государства, делая это посредством создания законодательной власти и назначения тех, в чьих руках она будет находиться».Без согласия парода никогда нельзя создать новый строй»/ Эти формулировки полностью перекликаются с рассуждениями выдающегося мыслителя Итальянского Возрождения Н.Макиавелли.4 Сочинение Локка «О государственном правлении» одно из первых в истории человечества, в значительной мере специально посвященное законодательной власти.
Неслучайно все последующие мыслители, обращающиеся к теме законодательной власти, или солидаризуются с Локком или ведут с ним открытую или скрытую
полемику.5 Локк оказал огромное влияние на французского философа XVIII в.
III.Монтескье.
Его сочинение «О духе законов» написано под значительным влиянием труда
Локка «О государственном правлении», хотя сразу следует сказать, что взгляды двух философов во многом кардинально расходятся.
Ш.Монтескье подразделял государственное правление на три образа: «республиканский, монархический и деспотический».
Республиканский образ правления это тот, «при котором верховная власть находится в руках или всего народа или части его»; монархическое правление «при котором управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов, между тем как в деспотическом вес вне всяких законов и правил движется волей и 1Там же.
-С.
75.
*Там же С.
82.
у Там же.
С.
100.
‘ См.: Макиавелли H.
Избранные сочинения,М..
1982 С.
329-330.
* Многие принципы Великой французской революции
17ХУ гола и затем Парижской Коммуны были заложены и аргументировано изложены еще Локком.
В основе Декларации независимости Соединенных Штатов Америки, составленной Т.Джефферсоном в 1776 году, также
положения английского мыслителя конца XVII в.

[Back]