Проверяемый текст
Романов, Роман Михайлович; Российский парламентаризм (Диссертация 2000)
[стр. 44]

44 Следуя своим великим предшественникам Аристотелю, Локку, Монтескье подразделял государственное правление на три образа: V 1 «республиканский, монархический и деспотический» .
Республиканский образ правления
тот, «при котором верховная власть находится в руках или всего народа или части его»; при монархическом правлении «управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов; между тем как в деспотическом все вне всяких законов и правил движется волей и произволом одного лица».
Республика, в которой верховная власть принадлежит всему народу, называется демократией.
Демократия требует органа, который выражал бы волю всего народа и издавал законы, приемлемые народом и обязательные для него.
Но этот орган возникает не сам по себе, а в результате волеизъявления самого народа.

Логика Ш.Монтескье относительно необходимости законодательного органа в демократическом государстве безупречна.
«Народ, обладающий верховной властью, должен делать сам все, что он в состоянии хорошо выполнить, а то, чего он не может выполнить, он должен делать через посредство своих уполномоченных».
«Но эти уполномоченные не будут таковыми, логично рассуждал философ, если они не назначены самим народом; поэтому основной принцип этого вида правления состоит в том, что народ сам избирает своих уполномоченных, т.е.
должностных лиц государства...
народ нуждается в руководстве со 2 стороны совета или сената» .
Напомним изречение Н.Макиавелли о народе: «Народ постояннее и рассудительнее всякого государя.
Не без причин голос народа сравнивают с гласом божьим: в своих предсказаниях общественное мнение достигает таких поразительных результатов, что кажется, будто благодаря какой-то12 1Монтескье Ш.
О духе законов // Избранные произведения.
М.,1955.
С.169.
2 Там же.
С.
169.
[стр. 58]

Локк, зависит от того, где находится верховная власть, а верховная власть является законодательной».1 Локк еще не употребляет формулы: «народ единственный суверен и источник власти», ставшей классической с XVIII века.
Но место и роль народа в организации власти он истолковывает в духе именно этой формулы.
«Только народ может устанавливать форму государства, делая это посредством создания законодательной власти и назначения тех, в чьих руках она будет находиться».Без согласия парода никогда нельзя создать новый строй»/ Эти формулировки полностью перекликаются с рассуждениями выдающегося мыслителя Итальянского Возрождения Н.Макиавелли.4 Сочинение Локка «О государственном правлении» одно из первых в истории человечества, в значительной мере специально посвященное законодательной власти.
Неслучайно все последующие мыслители, обращающиеся к теме законодательной власти, или солидаризуются с Локком или ведут с ним открытую или скрытую полемику.5 Локк оказал огромное влияние на французского философа XVIII в.
III.Монтескье.
Его сочинение «О духе законов» написано под значительным влиянием труда Локка «О государственном правлении», хотя сразу следует сказать, что взгляды двух философов во многом кардинально расходятся.
Ш.Монтескье подразделял государственное правление на три образа: «республиканский, монархический и деспотический».
Республиканский образ правления
это тот, «при котором верховная власть находится в руках или всего народа или части его»; монархическое правление «при котором управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов, между тем как в деспотическом вес вне всяких законов и правил движется волей и 1Там же.
-С.
75.
*Там же С.
82.
у Там же.
С.
100.
‘ См.: Макиавелли H.
Избранные сочинения,М..
1982 С.
329-330.
* Многие принципы Великой французской революции 17ХУ гола и затем Парижской Коммуны были заложены и аргументировано изложены еще Локком.
В основе Декларации независимости Соединенных Штатов Америки, составленной Т.Джефферсоном в 1776 году, также положения английского мыслителя конца XVII в.


[стр.,59]

произволом одного лица»’.
Демократия, по мысли Монтескье, требует органа, который выражал бы волю всего народа и издавал законы, приемлемые народом и обязательные для него.
Но этот орган возникает не сам по себе, а в результате волеизъявления самого народа.

Монтескье придает законченный вид идее разделения властей: «В каждом государстве есть три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права (явное влияние Локка P.P.), и власть исполнительная, ведающая вопросами права гражданского ...
Последнюю власть можно назвать судебной, а вторую просто исполнительной властью государства»/ Какие аргументы выдвигает Монтескье в пользу разделения властей? Он значительно усиливает доказательства Локка.
«Нели власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, гак как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того, чтобы так же тиранически применять их.
Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной.
Нели она соединена с законодательной властью, то жизнь и свобода граждан окажутся во власти произвола, ибо судья будет законодателем.
Если судебная власть соединена с исполнительной, то судья получает возможность стать угнетателем».* Ратуя за разделение властей в государстве.
Монтескье в то же время, будучи сторонником конституционной монархии, нередко преувеличивал значение исполнительной власти, которая по его мнению, «должна быть в руках монарха»;1 в утцерб законодательной.
Первая имеет право определять время созыва и продолжительность заседаний законодательного собрания, останавливать его действия.
Напротив, законодательная власть «не должна иметь права останавливать действия исполнительной власти».5 Монтескье ' См.
Монтескье Ш.
Избранные произведения,М.
1 9 5 5 .-С.
169.
2Там ж е.С.290.
3Там же.
лТам же.
С.
295.
>Гам же.
С.
296.

[Back]