Проверяемый текст
Романов, Роман Михайлович; Российский парламентаризм (Диссертация 2000)
[стр. 65]

65 Поскольку в классовом обществе государство —машина для угнетения одного класса другим, то и парламент здесь служит той же цели.
«Парламентаризм не устраняет,
подчеркивал В.И.
Ленин, —а обнажает сущность самих демократических буржуазных республик, как органа классового угнетения» .
А поскольку
буржуазное государство подлежит разрушению, слому, то и буржуазный парламент подлежит уничтожению.
В.И.
Ленин так и называет один из параграфов своей книги «Государство и революция» «Уничтожение парламентаризма».
Возникает вопрос: чем заменить парламент? Ответ В.И.Ленина таков: «Выход из парламентаризма, конечно, не в уничтожении представительных учреждений и выборности, а в превращении представительных учреждений из говорилен в «работающие учреждения»; «представительные учреждения остаются, но парламентаризма, как особой системы, как разделения труда законодательного и исполнительного; как привилегированного положения для депутатов, здесь нет.
Без представительных учреждений мы не можем себе представить демократии, даже и пролетарской демократии, без парламентаризма можем и должны».

В работе В.И.
Ленина «Государство и революция» дается критика парламентаризма с явно выраженных классовых позиций пролетариата.

До 60-х годов XX в.
парламентаризм в России изучался однонаправленно.
Его трактовали как чисто буржуазное явление.
В 60-80-е годы XX столетия вновь пробудился интерес к парламентаризму.
Возникла даже теория парламентского пути к социализму12.
Теоретическому 1Ленин В.И.
Марксизм и ревизионизм // Поли.
собр.
соч.
Т.17.
С.23.
2 См.: Вальдек Роше.
Будущее французской коммунистической партии.Париж, 1969; Программные документы коммунистических и рабочих партий стран Америки.
[стр. 76]

Со своих теоретических позиций критиковали парламентаризм российские марксисты.
Исходя из марксовых положений, они рассматривали государство как машину для господства одного класса (эксплуататоров) нал другим (эксплуатируемым).
Отсюда вывод: поскольку в классовом обществе государство машина для угнетения одного класса другим, то и парламент здесь служит той же цели.
«Парламентаризм не устраняет,
подчеркивает В.И.Ленин, •• а обнажает сущность самых демократических буржуазных республик, как органа классового угнетения».' А поскольку судьба буржуазного государства разрушение, слом, уничтожение, то и буржуазный парламент подлежит уничтожению.
В.И.Ленин так и называет один из параграфов своей книги «Государство и революция» -«Уничтожение парламентаризма»." Возникает вопрос: чем заменить парламент? Ответ В.И.Ленина таков: «Выход из парламентаризма, конечно, не в уничтожении представительных учреждений и выборности, а в превращении представительных учреждений из говорилен в «работающие учреждения»'; «представительные учреждения остаются, но парламентаризма, как особой системы, как разделения труда законодательного и исполнительного; как привилегированного положения для депутатов, здесь нет.
Без представительных учреждений мы не можем себе представить демократии, даже и пролетарской демократии, без парламентаризма можем и должны».

J В работе В.И.Ленина «Государство и революция» дается критика парламентаризма с явно выраженных классовых позиций пролетариата.
Итак, обозревая двухвековой путь развития русской общественнополитической мысли, можно сказать, что в XX век Россия вступила с широким крутом идей и проектов конституционной и парламентской проблематики, масштаб преобразований в которых был настолько разновелик, что содержат ‘ Ленин В.И.
Поли.
собр.
соч.
Т.
17 С.
23.
* Ленин В.И.
Поли.
собр.
соч.
Т.
33.С 45.
■'Там же С.
46.
1Там же.С.
48.

[Back]