Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 11]

изошло зарождение концепции контроллинга в Германии, откуда он и пришел в Россию в начале 90-х годов.
В настоящее время, в первую очередь, в силу причин, связанных с развитием информационных систем, это понятие все больше приближается к герундию английского глагола «to control» («руководить, регулировать, управлять», но не «контролировать») и выражает новую концепцию управления, порожденную практикой современного управления.

Знание исторического развития идеи, философии и форм воплощения в практику контроллинга, на наш взгляд, поможет лучше понять сегодняшнее состояние концепции контроллинга, перспективы его развития и осознать, насколько важна его роль в современной практике российских предприятий для их успешного функционирования.
История эволюции концепции контроллинга насчитывает несколько столетий.
Нами уже было отмечено, что возникновение контроллинга обусловлено развитием предпринимательства и науки управления в ответ на воздействие факторов внешней среды.
Обобщая мнения авторов многочисленных работ в исследуемой области [8, 28, 27, 36, 51, 61] постараемся выделить ряд наиболее важных, на наш взгляд, стадий развития концепции: 1.
Конец XV века по 30-е годы XX века период первоначального становления службы контроллинга как экономической подсистемы управления на предприятии.
XV век введение должности «Countrollour» при дворе английского короля, в задачи которого входили документирование и контроль денежных и товарных потоков, первая попытка решать задачи государственного управления с помощью идей контроллинга.
1778 год законодательно учреждено ведомство «Comptroller, Auditor, Treasurer and six Commissioners of Accounts» (США).
Его задачи управление государственным хозяйством и контроль за использованием средств.
1880 год создана система «Atchison, Topeka & Santa Fe Railway System» (США).
Впервые контроллинг использован на предприятии преиму11
[стр. 22]

1991 года по 2000 год увеличились с 78,4 % до 90,5 %.
Кредиторская задолженность, задолженность по кредитам банков и полученным займам промышленных предприятий области значительно возросла, и число убыточных промышленных предприятий области с каждым годом увеличивается (Приложения А, Б).
В этой связи успешность определяется в немалой степени интенсивностью внедрения на предприятии усовершенствованных подходов и методов анализа, планирования и контроля, а также новейших организационных структур и информационных систем.
В связи с совершенствованием систем управления предприятиями в последние годы как на практике, так и в специальной литературе все чаще упоминается понятие «контроллинг».
Но наряду с массовым, нередко чрезвычайно активным обращением к данному понятию, как ни странно, нет достаточно четкого понимания задач и целей контроллинга.
Принимая это во внимание необходимо, прежде всего, определить сущность контроллинга в эпоху глобализации экономики.
Однако, прежде всего, необходимо сделать анализ современных концепций контроллинга, чтобы понять всю силу проблематичности данного понятия.
1.2 Анализ н оценка современных концепций контроллинга Понятие «контроллинг», имеющее английские лингвистические корни (англ.
«controlling»), при своем рождении в наибольшей степени соответствовало русскому слову «координировать» [127].
В настоящее время, в первую очередь, в силу причин, связанных с развитием информационных систем, это понятие все больше приближается к герундию английского глагола «to control» («руководить, регулировать, управлять», но не «контролировать») и выражает новую концепцию управления, порожденную практикой современного управления.

[Back]