Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 124]

В процессе анализа установлено, что служба интегрированного контроллинга должна обладать целым рядом полномочий, имеющих как внутреннюю, так и внешнюю направленность.
Сюда включаются, например, полномочия, связанные с принятием решений, отдачей приказов, исполнением и распределением.
В связи с тем, что служба интегрированного контроллинга сочетает в себе стратегический, оперативный и диспозитивный контроллинг, необходимо уделять внимание изучению целей, методов, средств и инструментов каждого из них.
Стратегический контроллинг помогает предприятию эффективно использовать имеющиеся преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе.
Служба стратегического контроллинга выступает в качестве внутреннего консультанта менеджеров и собственников предприятия при выработке стратегии, стратегических целей и задач.

К основным инструментам и методам
стратегического контроллинга относятся: портфолио-анализ предприятия; кэш-фло-анализ; стратегический целевой анализ; SWOT-анализ; PEST-анализ; GAP-анализ; матрица БКГ; матрица Мак-Кинси; отраслевой анализ и анализ конкуренции; метод диагностики по слабым сигналам; стратегическое управление затратами.
Однако в целях обеспечения и улучшения координации, адаптации и лучшей реакции
промышленного предприятия на изменяющиеся условия дея тельности методы и инструменты стратегического контроллинга должны применяться в сочетании с методами оперативного контроллинга, направленными на достижение текущих краткосрочных и среднесрочных целей предприятия.
Оперативный контроллинг ориентирован на
краткосрочные цели, анализирует и контролирует такие основные показатели, как рентабельность, ликвидность, производительность и прибыль.
В связи с этим, система учета является центральным источником информации для оперативного контроллинга, поэтому она должна быть организована таким образом, что124
[стр. 79]

Типичные инструменты и методы, которые использует стратегический контроллинг для оказания консультаций руководству при разработке стратегического плана, широко применяются в практике стратегического менеджмента.
Оценить эффективность стратегии предприятия, понять стратегическую позицию предприятия в каждом из направлений его деятельности, оценить сильные и слабые сигналы, поступающие из внутренней и внешней сред, помогает стратегическая диагностика.
Стратегическая диагностика занимается оценкой различных сторон деятельности предприятия с целью обнаружения «узких мест», возможностей и опасностей для принятия оптимальных стратегических решений.
К основным инструментам и методам,
используемым стратегическим контроллингом относятся: SWOT анализ; PEST анализ; GAP анализ; матрица БКГ; матрица Мак-Кинси; отраслевой анализ и анализ конкуренции; метод диагностики по слабым сигналам.
Результаты реализации стратегических решений во многом обусловлены влиянием внешней и внутренней сред на характер вырабатываемых решений, однако и сами стратегические решения влияют на процессы, протекающие во внутренней и внешней средах.
Поэтому одной из важнейших задач стратегического контроллинга является диагностика эффективности стратегии предприятия: насколько правильно выбрана стратегия, насколько она отражает, целевые установки предприятия, соответствует ли она условиям внешней и внутренней среды.
Эффективность стратегии определяется разрывом между стратегическим планом и реальными возможностями предприятия.
Анализ разрыва (GAP анализ) — простой, но достаточно эффективный метод анализа стратегии предприятия.
Метод анализа разрыва включает в себя следующие операции: ♦ определение приоритетного показателя предприятия, описанного в стратегии (это может быть увеличение числа продаж, снижение издержек

[стр.,95]

преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе.
Служба стратегического контроллинга выступает в качестве внутреннего консультанта менеджеров и собственников предприятия при выработке стратегии, стратегических целей и задач.

Вся информация, полученная путем применения методов стратегического контроллинга, оказывает значительную поддержку руководителю в процессе формирования стратегии с целью обеспечения долгосрочного и устойчивого функционирования предприятия и служит основной для принятия стратегических решений.
Однако в целях обеспечения и улучшения координации, адаптации и лучшей реакции
предприятия на изменяющиеся условия деятельности методы и инструменты стратегического контроллинга должны применяться в сочетании с методами оперативного контроллинга, направленными на достижение текущих краткосрочных и среднесрочных целей предприятия.
2.3 Инструменты оперативного контроллинга в деятельности промышленного предприятии Основная цель контроллинга заключается в ориентации процесса управления предприятием на достижение всех его целей.
Создание системы, способной отслеживать движение предприятия к стратегической цели своего развития задача стратегического контроллинга.
Таким образом, целыо оперативного контроллинга является создание системы управления достижением текущих целей предприятия, а также оптимизации соотношения «затраты-прибыль».
Оперативный контроллинг ориентирован на
сегодняшний день, основан на данных и результатах, полученных на данный момент или в прошлом из внутренних источников информации, прежде всего системы бухгалтерского учета и отчетности, и охватывает, как правило, один

[Back]