Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 14]

дач, инструментов, субъектов и организации была перенесена на немецкую почву лишь в середине 50-х годов.
Таким образом, в немецкоязычную литературу идеи контроллинга пришли из практики его применения на дочерних предприятиях американских корпораций.
Причем в первые годы к контроллингу относились критически, что в немалой степени было связано с его неправильным пониманием или неточной интерпретацией.
В частности, контроллинг отождествляли с контролем, а полномочия контроллера преувеличивались и расценивались как угроза для менеджеров.
Со временем, апробировав на практике идеи контроллинга, его стали воспринимать позитивно, и возобладало мнение о возможности и необходимости переноса этих идей в практику хозяйственных отношений в Германии.

В манате 1980-х годов многие предприятия столкнулись с проблемой неплатежеспособности, что привело к пониманию необходимости улучшения инструментария управления и планирования, а также привлечения специалистов, способных критически оценить действия руководителей организации.
В 1900-1950 годах в развитых странах с рыночной экономикой (США, ФРГ, Япония и Франция) была разработана и внедрена организационная система бухгалтерского учета, связанная с разделением финансовой и управленческой бухгалтерии.
В 1975 году эти же страны начали разработку стратегической системы учета, интегрированной с маркетингом и определением результатов предприятия по географическим зонам, группам населения и другим параметрам, а самое главное, с определением финансового положения фирмы в перспективе.
Возвращаясь к истории контроллинга на этом этапе развития, сделаем вывод: к началу 80-х годов роль контроллинга неизменно возросла и включала уже функции менеджера-навигатора, которые объединили в себе не только специфическую систему учета на основе «директ-костинга» и элементов «стандарт-костинга», но и сложную систему анализа и предвидения.
За этот период контроллинг сформировался как концепция рационального управления прибылью.
14
[стр. 24]

В США и некоторых других европейских странах большее внимание уделяется инструментам контроллинга и их практическому применению в различных ситуациях, тогда как в Германии преобладает научное обоснование принципов и методов контроллинга.
Понятие контроллинга проникло в европейскую терминологию из США в середине 50-х годов.
В это время произошло зарождение концепции контроллинга в Германии, откуда он и пришел в Россию (в начале 90-х годов).
В немецкоязычную литературу идеи контроллинга пришли из практики его применения на дочерних предприятиях американских корпораций.

В первые годы к контроллингу относились критически,
однако со временем, апробировав на практике идеи контроллинга, его стали воспринимать позитивно, и возобладало мнение о возможности и необходимости переноса этих идей в практику хозяйственных отношений в Германии.
Существует мнение, что отдельные задачи, которые сегодня принято считать задачами контроллинга, существовали в немецкой экономической практике еще до того, как контроллинг пришел из США, и данную концепцию использовали экономические службы немецких предприятий.
Однако преобладающим считается мнение, что «концепция контроллинга как совокупность целей, задач, инструментов, субъектов и организации была перенесена на немецкую почву лишь в середине 50-х годов» [109].
i ; Если в США контроллинг рассматривался исключительно в прикладном смысле (был ориентирован только на практику), то в Германии и других немецкоязычных странах в 70-х годах стала развиваться теоретическая концепция контроллинга.
Основные отличия американской и немецкой моделей кроются в уровне принятия решений.
Немецкая модель концентрируется на задачах внутреннего учета, а американская охватывает также задачи управления финансами и информационные технологии.
В экономическом смысле контроллинг это управление и наблюдение.
Но поскольку эффективное управление и наблюдение невозможно без

[Back]