Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 22]

являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина «управленческий учет», которые можно охарактеризовать следующим образом: 1) управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, что ближе к термину «контроллинг», при этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации и ее значению для получения «внешней отчетности» предприятия; 2) основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений.
То есть учетная деятельность рассматривается как имеющая «системнозависимый» характер в связи с тем, что технологии учета находятся в тесной неразрывной связи с технологиями управления компанией в целом и/или ее частями.

В основе управленческого учета лежат зри источника: технология бизнеса в целом и конкретного вида деятельности в частности; учетная политика предприятия и правила бухгалтерского учета конкретного вида деятельности; нормативная база конкретного вида бизнеса.
На их основе формируется собственно управленческий учет, который представляет собой систему организации, сбора и агрегирования данных о конкретной управленческой задаче.
Управленческий учет является
одним из инструментов контроллинга, так как обеспечивает информацией другие его подсистемы.
В рамках контроллинга учет тесно связан с анализом затрат и финансовых результатов, контролем и подготовкой управленческих решений.
Как известно, он формирует информацию для внутреннего пользования и по своему содержанию и назначению ориентирован на
решение оперативных задач.
22
[стр. 31]

управленческую.
Эти концепции находятся в разных плоскостях, но нисколько не противоречат друг другу.
Концепции контроллинга появились в разное время: первой возникла концепция, ориентированная на систему учета (в 1930-е гг.); концепция, ориентированная на управленческую информационную систему, стала популярной в 1970-1980-х гг.
(совпадает по времени с бурным развитием компьютерной техники); концепция, ориентированная на систему управления, непосредственно связана с развитием проектного менеджмента, появлением матричных организационных структур.
Учетная концепция контроллинга направлена на систему учета как информационную базу управленческих решений.
О концепциях с ориентацией на учет говорят, когда преследуются информационные цели, которые могут быть реализованы в первую очередь с помощью данных бухгалтерского учета.
Контроллинг строит для нужд управления предприятием более сложную информационную систему по сравнению с данными бухгалтерского учета и отчетности, систему внутреннего управленческого (производственного) учета.
Под управленческим учетом следует понимать систему организации, сбора и агрегирования учетных данных, направленную на решение конкретной управленческой задачи [96].
Следует отметить, что в мировой практике существуют различные подходы к определению понятия «управленческий учет».
Русский термин «управленческий учет» восходит к английскому термину managerial accounting и к его европейскому аналогу «контроллинг».
Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина «управленческий учет», которые можно охарактеризовать следующим образом: 1) управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, что ближе к термину «контроллинг», при этом большое внимание

[стр.,32]

уделяется нормативному характеру подобной информации и её значению для получения «внешней отчетности» предприятия; 2) основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений.
То есть учетная деятельность рассматривается как имеющая «системнозависимый» характер в связи с тем, что технологии учета находятся в тесной неразрывной связи с технологиями управления компанией в целом и/или ее частями
[96].
В основе управленческого учета лежат три источника: Технология бизнеса в целом и конкретного вида деятельности в частности.
-Учетная политика предприятия и правила бухгалтерского учета конкретного вида деятельности.
Нормативная база конкретного вида бизнеса.
На их основе формируется собственно управленческий учет, который представляет собой систему организации, сбора и агрегирования данных о конкретной управленческой задаче.
Управленческий учет является
важнейшей подсистемой контроллинга, так как обеспечивает информацией другие его подсистемы.
В рамках контроллинга учет тесно связан с анализом затрат и финансовых результатов, контролем и подготовкой управленческих решений.
Как известно, он формирует информацию для внутреннего пользования и по своему содержанию и назначению ориентирован на
будущее.
Контроллинг с данной точки зрения относится, прежде всего, к оперативному уровню и лишь отчасти к стратегическому, когда речь заходит о потенциале успеха.
В последнее время широкое распространение в России получило определение контроллинга как системы управления затратами.
Хотя анализу соотношения выручки-затрат в системе контроллинга и уделяется большое внимание, такое определение совершенно неверно, поскольку система

[Back]