Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 23]

Контроллинг с данной точки зрения относится, прежде всего, к оперативному уровню и лишь отчасти к стратегическому, когда речь заходит о потенциале успеха.
В последнее время широкое распространение в России получило определение контроллинга как системы управления затратами.
Хотя анализу соотношения
«затраты-выручка» в системе контроллинга и уделяется большое внимание, такое определение совершенно неверно, поскольку система управления затратами включает только две составляющих: предметную область хозяйственной деятельности предприятия и процесс управления данной функциональной областью (табл.
2).
Таблица 2 Отличия системы управления затратами от контроллинга Характеристика системы Система управления затратами Контроллинг Цель Снижение затрат Повышение качества принимаемых управленческих решений Функции, обеспечивающие достижение цели .
Функции управления Функции управления, технологии управления и принятия решений Исполнители и ресурсы Труд, материалы, капитал,
Организационное, математиэнергия, информация 'ческое и информационное (обеспечение Объекты Центры и носители затрат .Система управления Структура системы управления Организационная структура Структура моделей (метамодель) Количественные характеристики Значения экономических показателей Значения критериев качества решений Контролируемый фактор _______________________ Величина затрат _______________________ Степень согласованности моделей, обеспечивающих достижение поставленных целей Концепции с ориентацией на информацию выходят за рамки подхода, ориент ированного на бухгалтерский учет, и охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины.
Наряду с бухгалтерскими данными используется чисто количественная и качественная информация, причем ее источником являются непосредственно
хозяйствен23
[стр. 32]

уделяется нормативному характеру подобной информации и её значению для получения «внешней отчетности» предприятия; 2) основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений.
То есть учетная деятельность рассматривается как имеющая «системнозависимый» характер в связи с тем, что технологии учета находятся в тесной неразрывной связи с технологиями управления компанией в целом и/или ее частями [96].
В основе управленческого учета лежат три источника: Технология бизнеса в целом и конкретного вида деятельности в частности.
-Учетная политика предприятия и правила бухгалтерского учета конкретного вида деятельности.
Нормативная база конкретного вида бизнеса.
На их основе формируется собственно управленческий учет, который представляет собой систему организации, сбора и агрегирования данных о конкретной управленческой задаче.
Управленческий учет является важнейшей подсистемой контроллинга, так как обеспечивает информацией другие его подсистемы.
В рамках контроллинга учет тесно связан с анализом затрат и финансовых результатов, контролем и подготовкой управленческих решений.
Как известно, он формирует информацию для внутреннего пользования и по своему содержанию и назначению ориентирован на будущее.
Контроллинг с данной точки зрения относится, прежде всего, к оперативному уровню и лишь отчасти к стратегическому, когда речь заходит о потенциале успеха.
В последнее время широкое распространение в России получило определение контроллинга как системы управления затратами.
Хотя анализу соотношения
выручки-затрат в системе контроллинга и уделяется большое внимание, такое определение совершенно неверно, поскольку система

[стр.,33]

управления затратами включает только две составляющих: предметную область хозяйственной деятельности предприятия и процесс управления данной функциональной областью (таблица 4).
Таблица 4 Отличия системы управления затратами от контроллинга Характеристика системы Система управления затратами Контроллинг Цель Снижение затрат Повышение качества принимаемых решений Подсистемы Функции, обеспечивающие достижение цели Функциональные области Функции управления Функции управления Технологии управления и принятия решений Исполнители и ресурсы Труд, материалы, капитал, энергия, информация Организационное, математическое и информационное обеспечение Объекты Центры и носители затрат Система управления Структура системы управления Организационная структура Структура моделей (метамодель) Количественные характеристики Значения экономических показателей Значения критериев качества решений Контролируемый фактор Величиназатрат Степень согласованности моделей, обеспечивающих достижение поставленных целей По тем же причинам неверно называть управленческий учет контроллингом.
Контроллинг —это организация управления, из чего следует, что контроллинг основывается на экономической системе, системе

[стр.,34]

управления и информационной автоматизированной системе управления.
При отсутствии хотя бы одной составляющей система управления не является контроллингом.
Концепции с ориентацией на информацию выходят за рамки подхода, ориентированного на бухгалтерский учет, и охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины.
Наряду с бухгалтерскими данными используется чисто количественная и качественная информация, причем ее источником являются непосредственно
хозяйственные области предприятия.
В рамках информационной концепции контроллинг рассматривают как процесс информационного обеспечения, который включает в себя постоянный сбор, систематизацию и выдачу самой различной информации в качестве основы для принятия решений руководством предприятия.
Как известно, принимаемые управленческие решения при прочих равных условиях зависят от качества и объема информации.
Главная задача контроллинга здесь видится в координации получения и подготовки информации с потребностями в ней.
Однако отмечается, что «...рациональное включение столь обширных информационных задач в хозяйственную структуру предприятия представляет трудную проблему.
Эти задачи не самоцель, они являются производными вышестоящих целей, которые связаны со специфическими информационными потребностями» [75].
Т.
Райхманн подчеркивает важность поддержки управления и считает основной задачей контроллинга обеспечение руководства компании информацией для принятия решений [81, 129].
В соответствии с интерпретацией П.
Прайсслера контроллинг это выходящий за рамки одной функции управленческий инструмент, который поддерживает внутрифирменный процесс управления и принятия решений с помощью целенаправленного подбора и обработки информации [100].
По мнению Д.
Хана, основная задача контроллинга, заключается в

[Back]