Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 55]

создании информационных систем, совершенствовании процессов планирования, контроля и анализа.
Что касается функциональности контроллинга, то целесообразно обеспечить функциям контроллинга институциональную поддержку.
На практике это означает создание такой системы контроллинга, которая при наличии соответствующих полномочий позволит решать заранее
определенные комплексы задач.
На данный момент существует ряд основных проблем практического внедрения контроллинга на российских промышленных предприятиях: 1.
Отсутствие законодательного обеспечения предоставляемой предприятиям экономической свободы в рамках принятого налогового законодательства.
Данная проблема сразу потеряет свою актуальность при переходе отечественного учета на международные стандарты.
Хотя уже сегодня в России существует база для становления и развития системы контроллинга в основном в виде отдельных положений нормативных актов Минфина России.
Так, четвертый уровень системы нормативного регулирования бухгалтерского учета «Внутренние рабочие документы предприятия» позволяет предприятиям самостоятельно устанавливать организационную форму бухгалтерской работы, исходя из вида организации и конкретных условий хозяйствования.
Основное условие содержание рабочих документов предприятия не должно противоречить нормативным актам более высокого уровня: ].
Гражданскому кодексу РФ.
2.
Системе национальных бухгалтерских стандартов положений по бухгалтерскому учету-'.
3.
Различного рода методическим указаниям, рекомендациям Минфина РФ, учитывающим отраслевую специфику.
55
[стр. 55]

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 2.1 Функции, задачи, полномочия и организационное устройство службы контроллинга в системе управления промышленным предприятием В ходе диссертационного исследования установлено, что с функциональной точки зрения контроллинг представляет собой подсистему управления, нацеленную на процессы анализа, планирования и контроля, на их координацию и информационную поддержку.
Правомерно утверждать, что для обеспечения основных функций контроллинга совсем не обязательно менять организационную структуру управления.
Каждое предприятие с большей или меньшей интенсивностью занимается процессами планирования и контроля и снабжено определенными информационными системами.
Вместе с тем предприятия имеют некоторую организационную структуру, которая определяет пространственные границы и поведение отдельных участков или звеньев организации, в том числе распределение полномочий и ответственности.
Поэтому функции контроллинга могут быть реализованы на предприятии в форме расширения и, в первую очередь, совершенствования осуществляемой деятельности во всем ее разнообразии.
Речь идет, прежде всего, о внедрении инструментов контроллинга, методов и приемов, создании интегрированных информационных систем, совершенствовании процессов планирования, контроля и анализа.
Что касается функциональности контроллинга, то целесообразно обеспечить функциям контроллинга институциональную поддержку.
На практике это означает создание такой системы контроллинга, которая при наличии соответствующих полномочий позволит решать заранее

[Back]