Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 61]

тельности и персонификацию ответственности за выполнение этой функции контроля.
В таблице 7 представлены возможные варианты структуры службы контроллинга и ее места в организационной структуре предприятия в зависимости от типа существующей структуры и размера предприятия.
Структура службы контроллинга Таблица 7 Тип организационной структуры Размер предприятия Структура службы контроллинга Линейная ! Малые Не выделяется служба контроллинга.
Главный контроллер финансовый директор (зам.
по экономике).
Ряд обязанностей контроллера выполняют сотрудники ПЭО, бухгалтерии, финансового отдела Линейнофункциональная Средние, крупные Выделяется служба контроллинга, которая может быть подчинена непосредственно генеральному директору (директору) либо финансовому директору.
Возможные варианты организации службы контроллинга: в соответствии с функциями контроллинга, в соответствии с функциональными областями деятельности, в соответствии с финансовой структурой (центрами ответственности).
Вместо службы контроллинга может быть выделена группа в составе ПЭО, либо организована временная группа под решение конкретной задачи Дивизиональная 1 Средние, крупные В управляющей компании создастся центральная служба контроллинга.
В дивизионах, подразделениях также создаются службы контроллинга.
Линия ответственности контроллера подразделения может быть линейной либо штабной.
При линейной организации службы контроллинга возможны два варианта: контроллер подразделения функционально подчинен контроллеру вышестоящего уровня, а административно руководителю подразделения, либо наоборот.
При штабной организации контроллер выступает внутренним консультантом при соответствующем уровне управления В различных странах нет единого подхода к вопросу структурной организации контроллинга на практике.
В США в большинстве случаев контроллер
эго коммерческий директор предприятия или, по российской тер61
[стр. 59]

2) методы управления предприятием в рамках «общей руководящей цели» становятся наиболее эффективными тогда, когда контроллеру удается убедить ответственных за принятие решений в необходимости системы контроллинга; 3) контроллер нуждается в получении информации об экономических взаимосвязях и резервах, чтобы иметь непререкаемый личный и профессиональный авторитет среди сотрудников; 4) служба контроллинга самостоятельна, независима и нейтральна по отношению к уровням управления, на которых принимаются решения, что позволяет предотвратить возможность участия в борьбе за распределение власти в фирме.
Цель деятельности службы контроллинга информационноаналитическая и методическая поддержка руководителей всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений, поэтому при создании на предприятии службы контроллинга необходимо уделять внимание вопросам подчинения руководителя службы, а также вопросам размещения службы в структуре предприятия.
В различных странах нет единого подхода к вопросу структурной организации контроллинга на практике.
В США в большинстве случаев контроллер
это коммерческий директор предприятия или, по российской терминологии, заместитель директора по экономике, главный экономист.
Ему подчинены отделы и службы внешнего учета (финансовая бухгалтерия), производственной бухгалтерии, ревизии, организации производства, страхования и зачастую информационно-вычислительный центр.
В Германии должность контроллера вводится на крупных и средних фирмах, использующих систему контроллинга.
Из обычной структуры заводоуправления ему передаются в административное подчинение производственная бухгалтерия, отдел статистики, планирования и прогнозирования.
Главный бухгалтер и его служба непосредственно контроллеру не подчиняются.

[Back]