Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 70]

В проблемах, касающихся методологии, системности и в финансовоэкономических вопросах, сектор контроллинга может быть наделен по отношению к другим секторам и полномочиями, связанными с принятием решений и отдачей приказов, распоряжений.
В связи с тем, что служба интегрированного контроллинга сочетает в себе стратегический, оперативный и диспозитивный контроллинг, необходимо уделять внимание изучению целей, методов, средств и инструментов каждого из них.
70
[стр. 69]

внешнюю направленность.
Вопрос о полномочиях с внутренней ориентацией это обычная проблема определения полномочий при управлении структурными звеньями.
Сюда включаются, например, полномочия, связанные с принятием решений, отдачей приказов, исполнением и распределением.
Очевидно, что сложнее вопрос о полномочиях, имеющих внешнюю направленность.
Для выполнения своих функций сектор контроллинга на предприятии должен быть наделен следующими основными полномочиями: интеграционное: иметь право на регулирование внутриорганизационных отношений и на участие в выработке целей; координационное: право на осуществление и координацию мер по достижению целей предприятия, в том числе право участия в принятии решений о материальных и финансовых источниках; информационное: право не только на информацию, но и на определение ее формы и содержания; консультативное: право консультирования по вопросам применения инструментов, методов и приемов контроллинга, а также по вопросам организации процессов планирования и контроля.
В проблемах, касающихся методологии, системности и в финансовоэкономических вопросах, сектор контроллинга может быть наделен по отношению к другим секторам и полномочиями, связанными с
пршштием решений и отдачей приказов, распоряжений.
Как показал анализ научных трудов ученых-теоретиков и практической деятельности, с точки зрения целевой ориентации контроллинг подразделяют на два основных направления: стратегический контроллинг и оперативный контроллинг.
В этой связи, учитывая неоднозначность подходов к указанным категориям, необходимо провести дополнительное исследование.

[Back]