Проверяемый текст
Маслова, Ольга Геннадьевна; Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга (Диссертация 2003)
[стр. 78]

линга используются специальные методы диагностики, самым распространенным из которых является SWOT-анализ.
SWOT-анализ обычно применяется для сопоставления данных анализа внутренней и внешней среды организации и сведения их в единое целое, что позволяет получить общую картину действительности.
Применяя метод SWOT (аббревиатура четырех английских слов; S strengths (сильные стороны), W weaknesses (слабые стороны), О opportunities (возможности), Т threats (угрозы): сильные, слабые стороны, возможности и опасности), удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации и внешними угрозами и возможностями
[24].
Сначала, с учетом конкретной ситуации, в которой находится организация, составляются список ее слабых и сильных сторон, а также список угроз и возможностей.
После составления списка сильных и слабых сторон организации, наступает этап установления связей между ними в виде матрицы SWOT (рис.

10).
Возможности Угрозы Сильные стороны «СИВ» «СИУ» Слабые стороны «СЛВ» «СЛУ» Рис.

10.
Матрица SWOT-анализа Вырабатывая стратегии, необходимо учесть, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность.
Так, неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент.
Или наоборот, удачно предотвращенная угроза может создать у организации дополнительную сильную сторону в том случае, если конкуренты не устранили эту же угрозу.

78
[стр. 81]

Во многих случаях для проведения анализа разрыва разрабатывается профиль стратегии предприятия.
Для составления такого профиля все и наиболее важные характеристики стратегии предприятия в настоящее время оценивают в баллах.
Затем аналогичным образом оценивают оптимальную стратегию предприятия, и оценки заносят в ту же таблицу.
Соединяя отрезками помеченные клетки таблицы, получают два профиля: фактической и оптимальной стратегии предприятия.
Чем ближе фактический профиль к оптимальному, тем ближе стратегия предприятия к оптимальной.
Если по отдельным характеристикам стратегия предприятия далеко отстоит от оптимальной, следовательно, именно здесь и находятся «узкие места» в стратегии и именно сюда нужно направить основные усилия для ликвидации стратегического разрыва.
Для более точной оценки стратегической позиции предприятия в различных направлениях его деятельности в рамках стратегического контроллинга используются специальные методы диагностики, самым распространенным из которых является SWOT анализ.
SWOT анализ обычно применяется для сопоставления данных анализа внутренней и внешней среды организации и сведения их в единое целое, что позволяет получить общую картину действительности.
Применяя метод SWOT (аббревиатура четырех английских слов: S — strengths (сильные стороны), W weaknesses (слабые стороны), О opportunities (возможности), Т threats (угрозы): сильные, слабые стороны, возможности и опасности), удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации и внешними угрозами и возможностями
[21, 84].
Сначала, с учетом конкретной ситуации, в которой находится организация, составляются список ее слабых и сильных сторон, а также список угроз и возможностей.
После составления списка сильных и слабых сторон организации, наступает этап установления связей между ними в виде матрицы SWOT (рисунок
14).


[стр.,82]

Возможности Угрозы Сильные стороны «СИВ» «СИУ» Слабые стороны «СЛВ» «СЛУ» Рисунок 14 Матрица SWOT анализа.
Вырабатывая стратегии, необходимо учесть, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность.
Так неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент.
Или наоборот, удачно предотвращенная угроза может создать у организации дополнительную сильную сторону в том случае, если конкуренты не устранили эту же угрозу.

Для успешного применения методологии SWOT анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии ее поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.
Наряду с методами изучения угроз, возможностей, силы и слабости организации для анализа среды может быть применен метод составления ее профиля, с помощью которого удается оценить относительную значимость для организации отдельных факторов среды.
Несмотря на то, что метод SWOT —анализа широко применяется на практике, данная модель не дает существенных рекомендаций по формированию стратегии.
Это объясняет появление более сложных методов определения стратегической позиции предприятия.
Матрица Бостонской консультационной группы (БКГ) позволяет определить стратегическую позицию предприятия по каждому направлению его деятельности, и на основе анализа этой позиции выбрать правильную стратегию действий предприятия на рьпгке и оптимальную стратегию

[Back]