Проверяемый текст
Бабочкин Петр Иванович. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе (Диссертация 2001)
[стр. 141]

141 социализации личности, на этапе подготовки к трудовой деятельности, осуществляемой прежде всего в процессе образования и воспитания, формируются профессионально-значимые качества и социально-нравственные установки и ценности молодого человека, социально-психологические качества личности.
То же самое можно сказать и в отношении формирования надличностных, социально-групповых характеристик молодого поколения.

3.
Социализация российской молодежи в современных условиях должна в еще большей степени быть целенаправленно
организованной, чем это было ранее, и осуществляться в процессах воспитания и самовоспитания молодого человека на различных этапах его становления.
[стр. 111]

осуществляющим социализацию молодежи в сфере систематического освоения регионального компонента культуры, является общеобразовательная школа.
Если рассматривать процесс становления молодежи по сферам ее включенности в жизнь общества, то одной из наиболее значимых сфер V социализации молодежи является формирование гражданственности и патриотизма у молодого поколения.
Взаимоотношения личности и социальной общности проявляются на разных уровнях и в различных аспектах.
Каждый человек живет, будучи одновременно включенным в разные уровни социальных общностей; семьи, социально-профессиональной группы, города, республики и т.п.
При этом он может в большей или меньшей степени ощущать себя членом той или иной общности.
Кем он себя ощущает в своей социальной общности, на этот тип общности он и ориентируется.
Поэтому степень проявления гражданственности и патриотизма у молодежи во многом определяется тем, в какой степени она чувствует свою причастность к данному государству, Важно, чтобы условия, создаваемые обществом для становления молодого человека, обеспечивали его социализацию во всех сферах общественного бытия, развитие творческого потенциала, формирование способностей и соответствующее физическое развитие.
В процессе социализации личности, на этапе подготовки к трудовой деятельности, осуществляемой прежде всего в процессе образования и воспитания, формируются профессионально-значимые качества и социально-нравственные установки и ценности молодого человека, социально-психологические качества личности.
То же самое можно сказать и в отношении формирования надличностных, социально-групповых характеристик молодого поколения.

Таким образом, социализация российской молодежи в современных условиях должна в еще большей степени быть целенаправленно 96 Колин П.
Развитие образовательных систем в контексте общечеловеческой культуры // Национальная школа: концепция и технология развития.
М., 1993.
111

[стр.,112]

организованной, чем это было в период советской власти, и осуществляться в процессах воспитания и самовоспитания молодого человека на различных этапах его становления.
Глава III.
Молодое поколение россиян новый социокультурный тип Процесс социокультурного становления молодежи в системе социальных институтов ориентирован на требования со стороны общества, которое задает определенные целеполагающие идеалы 'для воспитательных структур.
В соответствии с этим, будут рассмотрены различные типы социумов и их социокультурные ориентации по отношению к социальному времени и передаче социального опыта, что необходимо для выявления тех требований, которые в неявном виде выдвигает общество по отношению к формированию новых поколений молодежи.
Нарождающийся новый тип российского общества также обусловливает свои требования к социокультурному становлению молодого человека, которые должны быть выявлены и, с учетом имеющихся мировых тенденций и российских традиций, положены в основу создания модели личности нового социокультурного типа.
Требования общества к социокультурному становлению молодежи так или иначе всегда трансформируются и фиксируются в идеальной модели, где реализуются ценностные установки по отношению к молодому поколению.
В ней определяется, каким должен быть молодой человек с позиций успешного решения задач, возникающих в процессе развития данного общества.
Разработка новой модели личности, адекватно отражающей традиционные особенности российского социума и реалии современной социокультурной 112

[Back]