Проверяемый текст
Немировский Дмитрий Анатольевич. Проблема культурного отчуждения молодежи в контексте современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 217]

217 наркотических средств (гносеологическая мотивация этой практики сопровождалась откровенно гедонистической установкой хиппи на получение удовольствия здесь и сейчас ) и процветавшим в ряде коммун хиппи промискуитетом.
Будучи привитым на российскую почву, движение хиппи приобрело некоторые черты, характерные именно для той социокультурной среды, в которой оно развивалось.
Во-первых, в силу ограниченности доступа к информации (чему в немалой степени способствовала типично советская ситуация, когда государство, являвшееся монополистом средств массовой коммуникации, могло замалчивать или искажать факты).
Система долгое время охватывала лишь самые крупные индустриальные центры России и пополнялась почти исключительно из интеллигентской среды (социальной базой Системы на ранних стадиях ее развития являлись, в основном, студенты и представители «творческих профессий»).
На Западе социальная база хиппи была гораздо шире.
Во-вторых, даже впоследствии, когда Система в России достаточно прижилась (настолько, что умалчивать о
се существовании в СССР стало уже невозможно), ее первоначальный статус экстернальности продолжал сохраняться, что исключило не только возможность включения некоторых ее ценностей в арсенал доминирующей культуры, но и свело на нет любые другие возможности культурного обмена.
В странах Запада
контркультура, претерпев некоторые изменения, вполне органично влилась в магистральное русло культуры.
В-третьих, учитывая общую тенденцию субкультуры хиппи апелляции к культурному наследию человечества
доиндустриалыюй эпохи, в России, имеющей богатую и древнюю культурную традицию, субкультура хиппи не могла не приобрести самобытного характера.
Несмотря на наличие у хиппи идеологии
Система, как и ее прообраз, не являлась политической организацией а, напротив, демонстрировала наличие всех основных черт, присущих субкультуре.
Целесообразно выделить еще одну достаточно характерную молодежную субкультуру,
получившую, с официальной точки зрения, статус «неформальной».
Это субкультура панков.
Поскольку ряд основных черт
[стр. 95]

95 шестидесятые семидесятые годы на Западе являлось движение хиппи.
Вследствие этого факта, представляется возможным классифицировать Систеуу как вестернизированную субкультуру, что, однако, не означает отсутствия специфических черт, присущих ей как явлению российской культурной действительности.
Основу идеологии хиппи составляли наивные социаль.
ые требования в духе идей раннего христианства (наличие определенного рода преемственности в данном случае представляется бесспорным, несмотря на негативное, зачастую, отношение христиан к хиппи и наоборот), такие, как "непротивление злу насилием", любовь к ближнему, призыв к социальному равенству.
Эти идеи весьма причудливым образом переплетались с одобряемой с одобряемой (в рамках субкультуры) практикой индивидуального и массового употребления галлюциногенных и наркотических средств (гносеологическая мотивация этой практики сопровождалась откровенно гедонистической установкой хиппи на получение удовольствия "здесь и сейчас") и процветавшим в ряде коммун хиппи промискуитетом.
Будучи привитым на российскую почву, движение хиппи приобрело некоторые черты, характерные именно для той социокультурной среды, в которой оно развивалось.
Во-первых, в силу ограниченности доступа к информации (чему в немалой степени способствовала типично советская ситуация, когда государство, являвшееся монополистом средств массовой коммуникации, могло замалчивать или искажать факты).
Система долгое время охватывала лишь самые крупные индустриальные центры России и пополнялась почти исключительно из интеллигентской среды (социальной базой Системы на ранних стадиях ее развития являлись, в основном, студенты и представители "творческих профессий").
На Западе социальная база хиппи была гораздо шире.
Во-вторых, даже впоследствии, когда Система в России достаточно прижилась (настолько, что умалчивать о
ее существовании в СССР стало уже невозможно), ее первоначальный статус экстернальности продолжал сохраняться, что исключило не только возможность включения некоторых ее ценностей в арсенал доминирующей культуры, но и свело на нет любые другие возможности культурного обмена.
В странах Запада,
как об этом уже было упомянуто в первой главе, конгркультура, претерпев некоторые изменения, вполне органично влилась в магистральное русло культуры.
В-третьих, учитывая общую тенденцию субкультуры хиппи апелляции к культурному наследию человечества
доиндустриальной эпохи, в России, имеющей богатую и древнюю культурную тради

[стр.,96]

96 цию, субкультура хиппи не могла не приобрести самобытного характера.
Несмотря на наличие у хиппи идеологии
(пусть, утопичной), Система, как и ее прообраз, не являлась политической организацией а, напротив, демонстрировала наличие всех основных черт, присущих субкультуре.
С.А.
Токарев выделяет две основные функции, присущие культуре функции сегрегации и интеграции человеческих групп, "противоположные по знаку, но всегда сопряженные и в сущности неотделимые друг от друга" [84, с.З].
Любая социально значимая ценность, будучи принятой в какой-либо ipyime людей, тем самым сплачивает (или способствует сплочению) данную группу, то есть, играет интегрирующую роль.
Но, сплачивая данную группу, принятые в ее среде ценности, тем самым, противопоставляют эту культуру всему внешнему миру.
Степень этого противопоставления может быть различной и крайними ее формами являются проявления вражды и отчужденности.
Субкультуре российских хиппи присуще очень четкое, ярко выраженное деление всего социального пространства на "своих" и "чужих".
Подобное "биполярное" видение мира присуще и большинству первобытных, "этнографических" народов мира.
В этом проявляется первая аналогия субкультуры хиппи (вестернизированной по определению) с доиндустриальными (традиционными) культурами Земли.
Характерно, что "свои" получили в Системе обозначение "пипл" (от английского "people" "люди"), в то время как люди, нс принадлежащие Системе, обозначаются словом "цивил" (то есть, люди, ведущие "цивилизованный" образ жизни, соответствующие общепринятым социальным нормам) [76, с.39,57].
Уже в самом этом определении содержится противопоставление Системы официальной, доминантной культуре, свидетельствующее о вполне осознанном отчуждении от общепринятых стандартов.
Самоназвание Системы "пипл", имеет массу примеров аналогии в среде "традиционных" народов мира.
Известно, что эскимосы называли себя словом "иннуит", что обозначает просто "люди".
Племя мускогов, обитавшее в штате Флорида, получило свое название от "ити маскоги", что также переводится "настоящие люди".
Следует отмстить, что противопоставление хиппи себя (как "людей") окружающему миру во многом усугублялось их неприятием доминантной культурой.
Вопреки известной закономерности, состоящей в том, что экстернальные культуры сплачиваются тем сильней, чем сильнее они отторгаются окружающим обществом, хиппи всегда являли собою пример одного из самых неорганизованных и аморфных

[стр.,107]

107 звало поток репрессий в отношении многих молодых поэтов и музыкантов, вынужденных реализовывать свои творческие способности "подпольно”, под угрозой попасть в тюрьму или в сумасшедший дом).
Однако, несмотря на подобную неоднородность изучаемого феномена, представляется возможным охарактеризовать субкультуру Системы как вестернизованную и асоциальную (учитывая наиболее характерные из присущих ей черт ориентацию на западные стили музыки, играющие функцию основного канала передачи культурной информации, а также пассивный характер отношения с окружающей социальной средой и латентные, эскейпистские формы противостояния доминантной культуре).
Целесообразно выделить еще одну достаточно характерную молодежную субкультуру,
возникшую в СССР в восьмидесятые годы на базе увлечения молодежи рок музыкой и получившую, с официальной точки зрения, статус "неформальной".
Это субкультура панков.
Поскольку ряд основных черт
(ценностное ядро представлено, в основном, ценностями контркультуры; определенное музыкальное направление играет роль сплачивающего субкультуру фактора и основного канала трансляции ценностей; экстернальный статус субкультуры; отсутствие четких политических взглядов; преимущественно игровые формы социализации), присущих этой субкультуре, являются общими с уже рассмотренной нами Системой, целесообразно остановиться лишь на тех особенностях субкультуры панков, которые иллюстрируют ее спецификуПанк рок как музыкальное направление (а, учитывая характерную особенность молодежных "рок культур", заключающуюся в их синкретизме, и как образ жизни) возник в Англии во второй половине семидесятых годов, а уже к началу восьмидесятых распространился по континентальной Европе и США.
Специфика той разновидности молодежных субкультур, которая возникла на основе увлечения панк-роком, заключается в крайне агрессивном ее отношении не только к наличной культуре современных социальных систем, но также и практически к любым ценностям уже существовавших обществ (включая и гуманистические ценности современной индустриальной культуры, а также ценности до индустриальных культур), за исключением наиболее дегуманизированных, маргинальных и антисоциальных.
Проповедь "бунта ради бунта", эпатаж, нигилистическое отношение ко всему без исключения (включая

[Back]