Проверяемый текст
Немировский Дмитрий Анатольевич. Проблема культурного отчуждения молодежи в контексте современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 218]

218 (ценностное ядро представлено, в основном, ценностями контркультуры; определенное музыкальное направление играет роль сплачивающего субкультуру фактора и основного канала трансляции ценностей; экстернальный статус субкультуры; отсутствие четких политических взглядов; преимущественно игровые формы социализации), присущих этой субкультуре, являются общими с уже рассмотренной нами Системой, целесообразно остановиться лишь на тех особенностях субкультуры панков, которые иллюстрируют ее специфику.
Панк-рок как музыкальное направление возник в Англии во второй половине семидесятых годов, а уже к началу восьмидесятых распространился по континентальной Европе и США.
Специфика той разновидности молодежных субкультур, которая возникла на основе увлечения панк-роком, заключается в крайне агрессивном ее отношении не только к наличной культуре современных социальных систем, но также и практически к любым ценностям уже существовавших обществ (включая и гуманистические ценности современной индустриальной культуры, а также ценности доиндустриальных культур), за исключением наиболее дегуманизированных, маргинальных и антисоциальных.
Проповедь «бунта ради бунта», эпатаж, нигилистическое отношение ко всему без исключения (включая
крайне низкую и негативную самооценку и саморазрушительный стиль поведения) таковы основные черты, присущие панку как мировоззрению.
Не случайна апелляция (зачастую, правда, весьма поверхностная) «панк-культуры» к идеологии и философии анархизма.
В крайних формах своего проявления «панк-идеология» смыкается с фашизмом, а проявления субкультурной активности
пайков приобретают ярковыраженную антисоциальную направленность (не случайно термин-самоназвание данной субкультуры переводится с английского «punk» «шпана», «хлам»).
Стиль музыки, также, как и стиль поведения панка в жизни, отличается нарочито подчеркнутым примитивизмом.
Панк-рок отличается
нс только примитивизмом, но и агрессивностью исполнения; содержание текстов песен данной разновидности рока всегда «обличительное».
При этом
[стр. 107]

107 звало поток репрессий в отношении многих молодых поэтов и музыкантов, вынужденных реализовывать свои творческие способности "подпольно”, под угрозой попасть в тюрьму или в сумасшедший дом).
Однако, несмотря на подобную неоднородность изучаемого феномена, представляется возможным охарактеризовать субкультуру Системы как вестернизованную и асоциальную (учитывая наиболее характерные из присущих ей черт ориентацию на западные стили музыки, играющие функцию основного канала передачи культурной информации, а также пассивный характер отношения с окружающей социальной средой и латентные, эскейпистские формы противостояния доминантной культуре).
Целесообразно выделить еще одну достаточно характерную молодежную субкультуру, возникшую в СССР в восьмидесятые годы на базе увлечения молодежи рок музыкой и получившую, с официальной точки зрения, статус "неформальной".
Это субкультура панков.
Поскольку ряд основных черт (ценностное ядро представлено, в основном, ценностями контркультуры; определенное музыкальное направление играет роль сплачивающего субкультуру фактора и основного канала трансляции ценностей; экстернальный статус субкультуры; отсутствие четких политических взглядов; преимущественно игровые формы социализации), присущих этой субкультуре, являются общими с уже рассмотренной нами Системой, целесообразно остановиться лишь на тех особенностях субкультуры панков, которые иллюстрируют ее спецификуПанк рок как музыкальное направление (а, учитывая характерную особенность молодежных "рок культур", заключающуюся в их синкретизме, и как образ жизни) возник в Англии во второй половине семидесятых годов, а уже к началу восьмидесятых распространился по континентальной Европе и США.
Специфика той разновидности молодежных субкультур, которая возникла на основе увлечения панк-роком, заключается в крайне агрессивном ее отношении не только к наличной культуре современных социальных систем, но также и практически к любым ценностям уже существовавших обществ (включая и гуманистические ценности современной индустриальной культуры, а также ценности до индустриальных культур), за исключением наиболее дегуманизированных, маргинальных и антисоциальных.
Проповедь "бунта ради бунта", эпатаж, нигилистическое отношение ко всему без исключения (включая


[стр.,108]

108 крайне низкую и негативную самооценку и саморазрушительный стиль поведения) таковы основные черты, присущие панку как мировоззрению.
Не случайна апелляция (зачастую, правда, весьма поверхностная) "панк культуры" к идеологии и философии анархизма.
В крайних формах своего проявления "панк идеология" смыкается с фашизмом, а проявления субкультурной активности
панков приобретают ярковыраженную антисоциальную направленность (не случайно термин-самоназвание данной субкультуры переводится с английского "punk" "шпана”, "хлам").
Стиль музыки, также, как и стиль поведения панка в жизни, отличается нарочито подчеркнутым примитивизмом.
Панк рок отличается
не только примитивизмом, но и агрессивностью исполнения; содержание текстов песен данной разновидности рока всегда "обличительное".
При этом
существующий порядок вещей может критиковаться как с левых, так и с правых позиций, что свидетельствует о крайней аморфности политических убеждений молодежи, идентифицирующей себя с панк-субкультурой.
Эта экстремистская музыка нашла соответствующую ей благодатную слушательскую аудиторию, состоящую, в основном, из молодежи выходцев из рабочего класса, реже из студенческой среды.
Вокруг музыкального направления сформировался особый тип субкультуры с достаточно характерным стилем жизни, символикой, системой ценностей.
В СССР первые признаки появления этой субкультуры наметились уже к началу восьмидесятых годов, а в середине восьмидесятых факт ее существования стал настолько очевиден, что отрицать его не могла уже даже охранительная советская пресса.
Причины, вызвавшие к жизни этот своеобразный субкультурный феномен, лежат (как и в случае с Системой), безусловно, в специфике той социокультурной ситуации, которая сложилась в СССР к началу восьмидесятых годов, основными характерными признаками которой являлись: разрыв официально провозглашаемых ценностей с реальным бытием социума; стагнационные процессы в области политики, а также духовной жизни общества, происходившие параллельно с начавшимся еще в семидесятые годы изменением роли государства как основного посредника трансмиссии ценностей.
Также, как и большинство молодежных субкультур, "привнесенных" на российскую почву с Запада, "панк культура" в СССР приобрела "местную" специфику'.
В первую очередь, специфика российского панка выразилась в достаточно нехарактерном для западного прототипа этой субкультуры ее социальном составе.
В России

[Back]