Проверяемый текст
Чечет Борис Федорович. Сущность, условия и тенденции самореализации личности (Диссертация 2002)
[стр. 278]

278 превращающиеся затем в столбовые дороги цивилизации.
Они одержимы как пассионарии, как гении.
Они есть в науке, искусстве, в политике.
Но есть и гении земледельцы, гении ремесленники, есть гении нравственности и гуманизма.
Человечество сильно до тех пор, пока имеет всё это разнообразие индивидуальностей, осваивая и распространяя на все сферы достижения своих первопроходцев.

Обобщая сказанное, можно сделать следующие выводы:
1.
Многие авторы утверждают существование у
молодого человека сильнейшей потребности в осознании своей индивидуальности, «несомненной и незаменимой личности».
Это проявляется, например, в концепции «самости», которая «обосновывает» самоидентичность человека.

2.
Личность становится обладателем комплекса уникальных характеристик, позволяющих человечеству в целом нести в себе очень большой объём разнообразия и, следовательно, более эффективно осваивать самые разнообразные стороны действительности.
Становятся актуальными поиски уникальности в каждом человеке, что имеет огромное социальное значение.
В обществе должны создаваться механизмы, направленные на выявление, развитие и реализацию индивидуальных различий.

3.
Все возрастающее значение приобретает система общечеловеческих ценностей и моральных запретов, своего рода механизмов фильтрации разнообразия, которые, с одной стороны не создают слишком жёстких рамок для свободного проявления разнообразия, а с другой способствуют отсеиванию антигуманных сущностей.
[стр. 121]

121 Такие самореализующиеся индивидуальности на разных уровнях делают первый шаг к изменению мира, прокладывают тропинки, превращающиеся затем в столбовые дороги цивилизации.
Они одержимы как пассионарии, как гении.
Они есть в науке, искусстве, в политике.
Но есть и гении земледельцы, гении ремесленники, есть гении нравственности и гуманизма.
Человечество сильно до тех пор, пока имеет всё это разнообразие индивидуальностей, осваивая и распространяя на все сферы достижения своих первопроходцев.

Конечно, есть и гении «мрака» («антигении» так будет точнее), «гении» зависти, властолюбия, человеконенавистничества.
Но это тоже опыт человечества, горький, но опыт, показывающий тупиковые ветви человеческого развития.
В творчестве мыслителей самого разного масштаба и направленности можно обнаружить высказывания, обосновывающие важность и неизбежность процесса индивидуализации: «Я в моём производстве опредмечивал бы мою индивидуальность, её своеобразие, и поэтому во время деятельности я наслаждался бы индивидуальным проявлением жизни, а в созерцании от произведённого предмета испытывал бы индивидуальную радость от сознания того, что моя личность выступает как предметная, чувственно созерцаемая и потому находящаяся вне всяких сомнений сила».
И этот процесс в ещё большей степени становится актуальным в настоящее время: «Всей своей трагической историей XX век подтвердил тенденцию возрастания роли достоинства индивидуальности как интегральной характеристики общечеловеческого начала цивилизации».37 38 Обобщая сказанное, можно сделать следующие выводы: многие авторы утверждают существование у человека сильнейшей потребности в осознании своей индивидуальности, «несомненной 37 Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
2-е изд.
Т.42.
С.35.
Петрова Е.С.
Экология индивидуальности...
С.
14.


[стр.,122]

122 и незаменимой личности».
Это проявляется, например, в концепции «самости», которая, «обосновывает самоидентичность человека.

Индивидуальная личность проецирует себя в рамках интерсубъективного горизонта жизненного мира в качестве кого-то, кто ручается за более или менее чётко начерченную непрерывность более или менее сознательно освоенной истории жизни».39 Личность становится обладателем комплекса уникальных характеристик, позволяющих человечеству в целом нести в себе очень большой объём разнообразия и, следовательно, более эффективно осваивать самые разнообразные стороны действительности.
Становятся актуальными поиски уникальности в каждом человеке, что имеет огромное социальное значение.
В обществе должны создаваться механизмы, направленные на выявление, развитие и реализацию индивидуальных различий.

Но важно не только «направленное на новое».
Ведь развитие общества включает в себя и сохранение, преемственность, определённую стабильность развивающейся системы.
Разнообразие должно включать и людей, которые не ищут новое: только тогда можно говорить о реальном богатстве бесконечно разнообразного бытия.
Индивидуализация, таким образом, выступает как необходимое и неизбежное для эффективного развития человечества условие самореализации.
Появление индивидуальностей среди общей массы не есть случайность, но есть синергетический феномен.
Человек самоценнен именно в силу своего своеобразия, своего отличия от других людей.
Когда люди одинаковы, потеря отдельного индивида есть лишь количественная потеря, но потеря хоть в чёмто уникального человека носит невосполнимый характер.
39 Хабермас Ю.
Понятие индивидуальности...С.201.


[стр.,123]

123 Свобода, как необходимое условие существования и развития разнообразия, конечно, может породить (и порождает) негативные процессы в проявлениях разнообразия.
Возникает противоречие между необходимостью свободного развития общества и неизбежностью определённого уровня регулирования этого процесса.
И здесь всё возрастающее значение приобретает система общечеловеческих ценностей и моральных запретов, своего рода механизмов фильтрации разнообразия, которые, с одной стороны не создают слишком жёстких рамок для свободного проявления разнообразия, а с другой способствуют отсеиванию антигуманных сущностей.
Главной особенностью индивидуальной формы бытия человека является то, что она делает его независимым существом, способным к автономной жизни и деятельности.
Сущность индивидуальности связана с самостоятельностью человека, со способностью быть самим собой, быть самостоятельным субъектом деятельности.
Соответственно, возникает ещё один важный вопрос.
Это вопрос о свободе как одном из фундаментальных условий для становления позитивной, творческой и самостоятельной личности.

[Back]