Проверяемый текст
Бабочкин Петр Иванович. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе (Диссертация 2001)
[стр. 295]

Однако пока еще нет единой мировоззренческой основы и общенациональной идеи, стратегического идеала для развития общества.
В данной работе выдвигается положение о том, что в современной России одним из наиболее действенных интегрирующих факторов может быть поколение
самореализующейся молодежи, сформированное па основе интегрального духовного типа личности, соответствующего целям и задачам данного этапа развития общества и его исторической перспективе.
Осуществление намеченных преобразований российского общества на демократических началах
возможно при условии формирования новых поколений молодежи, сочетающих в своем единстве традиционные социокультурные российские ценности и духовность, черты российского типа характера, а также имеющей определенные особенности культуры, способствующие эффективной жизнедеятельности человека в условиях рыночной экономики.
Единство нации будет обеспечиваться не только общностью личностных и гражданских качеств молодого поколения, но и едиными основами национальных ценностей, патриотического сознания, которое будет формироваться в системе социальных институтов воспитания.

Одним из дискуссионных в настоящее время является вопрос о возможности создания институциональной системы социализации и
духовного воспитания молодежи на основе единых идеологических и мировоззренческих принципов.
Социальное расслоение, которое существует сегодня в российском обществе, нс только не отрицает возможность создания единой системы социализации и воспитания молодежи, но и остро ставит вопрос о необходимости создания такой системы, поскольку в любом обществе имеются безусловные общенациональные ценности, общие принципы национальной идеологии, традиции национальной культуры и духовного склада нации, которые обеспечивают ее единство как суверенного исторического субъекта.
Реализация демократических свобод в сфере идеологии и свободы совести не мешает существованию и пропаганде национальной идеи в любой традиционно демократической стране, а также освоению этой идеи каждым молодым
295
[стр. 159]

происходит изменение социокультурного типа нации, системы традиционных ценностей, идеалов и ориентиров'^^.
На данный момент иш-егрирующими факторами, объединяющими все регионы России, являются единый государственный русский язык, единое правовое прострад^ство и единое образовательное пространство.
Однако пока еще нет единой мировоззренческой основы и общенациональной идеи,
идеала для развития общества, а также нет народа, обладающего общенациональным сознанием и необходимыми гражданскими качествами.
В данной работе выдвигается положение о том, что в современной России одним из наиболее действенных интегрирующих факторов может быть поколение
молодежи, сформированное на основе нового социокультурного типа личности, соответствующего целям и задачам данного этапа развития общества и его исторической перспективе, Осуществление намеченных преобразований российского общества на демократических началах, при условии сохранения и возрождения России как суверенного субъекта мировой цивилизации, возможно только при условии формирования новых поколений молодежи на основе воспитания личности, сочетающей традиционные социокультурные российские ценности и духовность, черты российского типа характера (национальные психологические особенности), а также имеющей определенные черты западной культуры, способствующие эффективной жизнедеятельности человека в условиях рыночной экономики с ее нестабильным характером.
Единство нации будет обеспечиваться не только общностью личностных и гражданских качеств молодого поколения, но и едиными основами национальных ценностей, патриотического сознания, которое будет формироваться в системе социальных институтов воспитания.

132 Бабочкин П.
И., Мантуров С.В.
и др.
Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии (по результатам социологического опроса молодежи) Москва Улан-Удэ 2000.
С.
92 96 159

[стр.,160]

Единое воспитательное пространство существовало в Советском Союзе на основе общей идеологии, теории и методики воспитания, закрепленных в соответствующих нормативных документах общесоюзного уровня.
В настоящее время воспитательное пространство следует создавать во взаимодействии _ с единым образовательным пространством, уже существующим в системе общего и профессионального образования на основе закона «Об образовании» и других нормативных документов федерального уровня, обязательных для исполнения на всей территории России.
Создание единого образовательно-воспитательного пространства, в России на предложенных принципах социокультурного становления жизнеспособного поколения молодежи, обеспечит эффективное выполнение таких социальных функций, как; интеграция молодежи на основе общенациональных идеологических и мировоззренческих принципов, формирование базовых личностных и гражданских качеств; сохранение, воспроизводство и развитие духовной культуры нации, формирования единого национального самосознания молодежи; обеспечение преемственности и смены поколений, сохранение "вертикальной" структуры и целостности данного общества, воспроизводство жизнеспособного потомства и его воспитания; развитие задатков личности, формирование ее способностей, повышение творческого потенциала личности и общества в целом.
Одним из дискуссионных в настоящее время является вопрос о возможности создания институциональной системы социализации и
воспитания молодежи на основе единых идеологических и мировоззренческих принципов.
Не нарушает ли стремление к единой основе для системы воспитания те демократические принципы, которые провозглашены в качестве идеалов и целей реформирования российского общества? 160

[стр.,161]

Социальное расслоение, существующее сегодня в российском обществе, не только не отрицает возможность создания единой системы социализации' и воспитания жизнеспособного поколения молодежи, но и остро ставит вопрос о необходимости создания такой системы, поскольку в любом, даже самом демократическом,^ обществе имеются безусловные общенациональные ценности, общие принципы национальной идеологии, традиции национальной культуры и духовного склада нации, которые обеспечивают ее единство как суверенного исторического субъекта.
Реализация демократических свобод в сфере идеологии и свободы совести не мешает существованию и пропаганде национальной идеи в любой традиционно демократической стране, а также освоению этой идеи каждым молодым
человеком, гражданином данного общества через систему образования, социализации и воспитания.
Наиболее ярко такого рода общенациональные ценности, идеология и культура, выступающие интегрирующим фактором любой нации, проявляются в развитых странах, таких, как США, Япония, Германия и других.
Национальное самосознание выступает наиболее действенным интегрирующим фактором, обеспечивающим единство и национальную безопасность государства, особенно при посягательстве на его суверенитет со стороны других государств или в эпоху борьбы за национальххую независимость, за суверенитет в сфере политической, экономической и культурной жизни.
Формирование национального сознания у молодежи в развитых суверенных государствах, как правило, осуществляется через систему социальных институтов в едином образовательно-воспитательном пространстве, вне зависимости от их социально-политического устройства, типа экономики, этнического состава населения и его социокультурной дифференциации.
В рамках системы единого воспитательного пространства формируется не только национальное самосознание молодежи, но и базовые личностные и гражданские качества, соответствующие требованиям того или 161

[Back]