Проверяемый текст
Бабочкин Петр Иванович. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе (Диссертация 2001)
[стр. 298]

298 Анализ процесса духовной социализации показал, что он осуществляется в стихийной и институциональной форме при взаимодействии целенаправленных педагогических усилий в системе воспитательных институтов, самовоспитания и социальной среды.
Духовное становление молодежи в системе социальных институтов воспитания предполагает постановку и реализацию долговременных целей, а также ситуативных задач, отвечающих требованиям и условиям переходного периода.
Поэтому
становится возможным создание системы институциональной социализации и духовного воспитания российской молодежи.
На первом уровне формируются качества личности, обусловливающие ее духовную самореализацию.
Здесь задается не только общая модель, но и общекультурный тип личности, формируемой в российской социокультурной среде.
Тем самым обеспечивается целостный подход к становлению личности, ее гражданскому воспитанию, к освоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры с мировоззренческих позиций, определенных идеологией воспитания.

Долговременные цели определяют стратегию воспитания молодежи, направленную в будущее, где в
полной мере будут реализованы принципы демократического общества.
Стратегические цели должны учитывать то, что молодой человек в одно и то же время является носителем как общечеловеческих ценностей, так и ценностей российской культуры, менталитета российского гражданина.
При этом одной из
очень важных и сложных задач является обеспечение связи, преемственности старших и младших поколений в условиях, когда происходит всеобщее отрицание предшествующего опыта.
Духовное воспитание личности в условиях переходного периода должно основываться на принципах стратегического уровня воспитания, но необходимо учитывать и особенности современной ситуации.
В свете нынешних тенденций у молодежи будут сочетаться мировоззренческие установки различных идеологических систем, которые пытаются оказывать на
[стр. 164]

нацеленности системы воспитания не на воспроизводство опыта предшествующих поколений, а на формирование готовности к деятельности в ситуации неопределенности, вариативного способа мышления; культуросообразности, предполагающего освоение национальных культур, открытости в другие культуры, обеспечение потребностей современного цивилизационного развития нации.
Социокультурное становление молодого поколения осуществляется в определенной социальной среде и в системе социальных институтов, непосредственно или опосредованно выполняющих функции социализации и воспитания молодого поколения.
Анализируя процесс социализации, мы определили, что он осуществляется в стихийной и институциональной форме при взаимном воздействии целенаправленных педагогических усилий в системе воспитательных институтов, самовоспитания и социальной среды.
В системе воспитания становление молодежи предполагает постановку и реализацию долговременных целей, а также ситуативных задач, отвечающих требованиям и условиям переходного периода.
Поэтому,
на основе предложенных выше идеальной модели, единого воспитательного пространства и принципов воспитания, становится возможным создание системы институциональной социализации и воспитания российской молодежи, состоящей из двух уровней.
На первом уровне, который можно обозначить как стратегический, фундаментальный, формируются качества личности, обусловливающие ее жизнеспособность.
Здесь задается не только общая модель, но и общекультурный тип личности, формируемой в российской социокультурной среде.
Тем самым обеспечивается целостный подход к становлению личности, ее гражданскому воспитанию, к освоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры с мировоззренческих позиций, определенных идеологией воспитания.

164

[стр.,165]

Долговременные цели определяют стратегию воспитания молодежи, направленную в будущее, где в значительной степени будут реализованы принципы демократического общества.
Определяя стратегические цели важно учитывать, что молодой человек в одно и то же время является носителем как общечеловечески^ ценностей, так и ценностей российской культуры, менталитета российского гражданина.
При этом одной из
задач является обеспечение связи, преемственности старших и младших поколений в условиях, когда происходит всеобщее отрицание предшествующего опыта.
Второй уровень системы воспитания нацелен на решение более узких задач в соответствии с требованиями к личности различных социальных слоев и групп общества.
На этом уровне обеспечивается диверсификация воспитательных структур (институтов, учреждений, организаций и т.п.), вариативность содержания, форм и методов воспитания.
На стратегическом уровне формируются общие способности и гражданские качества личности, необходимые каждому молодому человеку для эффективной жизнедеятельности в любом обществе.
На втором уровне происходит формирование специфических способностей, личностных качеств, ценностно-мировоззренческих установок и морально этических принципов в зависимости от принадлежности конкретного человека к той или иной социальной группе, согласно требованиям это группы, ее традициям, ценностям, интересам и целям существования.
Это важно, поскольку российское общество быстро дифференцируется по отношению к собственности, источникам доходов и уровню благосостояния.
В таком обществе необходимо, с одной стороны, следование тем идеалам, целям и ценностям, по поводу которых достигнуто определенное согласие, с другой стороны, для новых нарождающихся социальных слоев и групп нужно предоставить возможность выбора групповых, ценностей, а для системы воспитания свободу экспериментирования.
Синтез этих двух принципов позволит формировать основополагающие ценности и личностные качества у 165

[Back]