Проверяемый текст
Бабочкин Петр Иванович. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе (Диссертация 2001)
[стр. 303]

303 всех конфессий активизировали свою деятельность, в том числе и в отношении духовного воспитания молодежи.
В настоящее время
духовно-воспитательная функция религии не играет значительной роли в обществе в той степени, на какую она претендует, поскольку сказываются годы атеистического воспитания и противостояния государства и религии.
С углублением демократических преобразований в российском обществе роль
религии как инстигута духовного воспитания молодежи будет возрастать, особенно с восстановлением се структуры по всей территории России.
Необходимо регулировать взаимоотношение государства и религии в этом отношении, поскольку религиозные организации различных конфессий могут выполнять функции духовного воспитания молодежи для определенных социальных групп и слоев населения.
Духовновоспитательная функция имеется у молодежных общественных объединении, через которые государство реализует свою политику по отношению к молодежи и, в частности, воспитательную функцию.
В годы Советской власти воспитывающее воздействие на всю социально-возрастную группу молодежи оказывала комсомольская организация, активно проводя в жизнь политику партии среди молодежи, формируя духовный облик молодого человека и поколения в целом в соответствии с директивами партии.
В современный период
существует множество различных молодежных объединений, но они не оказывают целенаправленное влияние на духовное воспитание молодежи, не имея соответствующих целей, структуры и необходимого финансирования.
Они, как правило, малочисленны, их деятельность практически не
направляется и не координируется.
В то же время молодежные объединения могут выступать действенным институтом духовновоспитательной работы и проведения в жизнь молодежной политики государства при условии их частичного финансирования, постановке им соответствующих задач и координации их деятельности.
При этом воспитательную работу здесь следует проводить на втором уровне, с учетом
[стр. 171]

воспитательной работе с личным составом.
Именно воспитательная работа с армейской молодежью благотворно скажется как на укреплении боевого духа армии, так и на становлении личности молодых воинов, а также на проведении демократических преобразований российского общества.
В истории^ общества церковь всегда выступала в качестве особого института воспитания молодежи, причем не только религиозного, но и патриотического, гражданского, а также участвовала в становлении национального самосознания у молодого поколения.
Советская власть резко ограничила функции церкви, отделив ее от государства, в том числе ликвидировала и воспитательную функцию, отделив школу от церкви.
Демократические изменения в России позволили восстановить право свободы совести граждан по отношению к религии.
Религиозные организации всех конфессий активизировали свою деятельность, в том числе и в отношении воспитания молодежи.
В настоящее время
воспитательная функция церкви не играет значительной роли в обществе в той степени, на которую она претендует, поскольку сказываются годы атеистического воспитания и противостояния государства и церкви.
С углублением демократических преобразований в российском обществе роль
церкви, как института воспитания молодежи будет возрастать, особенно с восстановлением ее структуры по всей территории России.
Взаимоотношение государства и церкви здесь нужно координировать, поскольку религиозные организации различных конфессий могут выполнять функции воспитания молодежи для определенных социальных групп и слоев населения.
Воспитательная функция молодежных объединений.
Через эти структуры государство может реализовать свою политику по отношению к молодежи и, в частности, воспитательные функции.
В годы Советской власти действенное воспитательное воздействие на всю социально-возрастную группу молодежи оказывала комсомольская организация, активно проводя в жизнь политику 171

[стр.,172]

партии среди молодежи, формируя личность молодого человека и поколения в целом в соответствии с директивами партии.
В современный период
существующие молодежные объединения не оказывают заметного влияния на воспитание молодежи, не имея cooтвeтcтвyющиxJ^eлeй, структуры и необходимого финансирования.
Они, как правило, малочисленны, их деятельность практически не
координируется.
Вместе с тем, молодежные объединения могут выступать действенным институтом воспитательной работы и проведения в жизнь молодежной политики государства при условии их частичного финансирования со стороны государства, а также при постановке им соответствующих задач и координации их деятельности.
Воспитательную работу здесь следует проводить на втором уровне, с учетом
интересов и склонностей тех групп молодежи, которые входят в соответствующие объединения.
Политические партии выражают интересы различных социальных слоев и групп населения.
Каждая из сколько-нибудь значительных партий и политических движений уделяет внимание молодежи, стараясь привлечь ее в число своих сторонников.
На молодежь оказывается определенное воспитательное воздействие, особенно в плане формирования мировоззренческих и социально-политических установок.
В целом, как социальный институт воспитания партии и общественные движения могут оказывать целенаправленное воспитательное воздействие как на первом, так и на втором уровнях воспитания.
На первом уровне будет осуществляться формирование гражданственности, патриотизма, гуманистических качеств личности, уважение к законам, становление культуры демократизма и т.п.
На втором уровне формироваться качества, необходимые для тех социальных групп, чьи интересы выражает данная партия или движение.
Воспитательное воздействие может осуществляться в различных формах и различного рода структурах, например, в молодежных клубах, летних лагерях.
172

[Back]