Проверяемый текст
Гусаева, Каринэ Гамидовна; Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности (Диссертация 2006)
[стр. 155]

к 155 2.3.
Религиозные факторы формирования менталитета у народов Дагестана Религия как автономная система тесно связана с этнокультурной традицией, причем эта связь, по меньшей мере, на первых порах определяет т.е.
на опытнезыблемость ее авторитета.
Религия опирается на традицию, сотен поколений, придает ее нормам сакральный характер и тем самым превращает их в жесткий стандарт поведения, в обязательный стереотип.
А национально-культурная традиция с ее мощной консервативной инерциеи создает силу внутренней устойчивости и сопротивляемости внешним воздействиям, которая отличает религию как систему и обеспечивает ее автономию, ее внутреннюю детерминированность.
Будучи включенной вместе с собственно религиозными идеями и институтами в единую комплексную систему (религию в широком смысле слова), традиция создает своего рода непробиваемый защитный панцирь, предохраняющий ядро культуры от разрушения под воздействием внешних сил.
Именно в этом состоит обратное воздействие религии на жизнь общества, на характер культуры, на ход истории Религия стала неотъемлемой частью дагестанской истории, духовной культуры.
«Процесс утверждения ислама в Дагестане завершился к началу XV в.
Если в начале исламизации Дагестана преобладал элемент насилия, то в конце важную роль сыграла миссионерская и проповедническая деятельность дагестанского мусульманского духовенства.
К тому же в этот период сложились более благоприятные условия для превращения ислама в этом регионе в господствующую религию», пишет Э.Г.
Абиева.

[11,С.26] Ислам, хотя и входит в сферу национальной культуры, однако он не является национально определяющим элементом культуры.
Наоборот, ислам г только принимает видимость национального в результате усилий верующих, направленных на то, что бы он был признан не просто частью, элементом, а критерием национальной культуры.
Для ислама характерно то, что он с момента %
[стр. 79]

79 ма1.
Одновременно история религии свидетельствует, что не этионациональные отношения приспосабливаются к религиозной системе, напротив, последняя приспосабливалась к ним.
На Северном Кавказе, в том числе и в Дагестане, этот процесс происходит путем взаимодействия ислама с нормами обычного права (адатами) и традиционными доисламскими обрядами местных народов2.
Ислам дал миру уникальные духовные, культурные ценности.
«Дагестан, говорит М.В.
Вагабов, колыбель ислама в Российской Федерации»34.
Религия стала неотъемлемой частью дагестанской истории, духовной культуры.
«Процесс утверждения ислама в Дагестане завершился к началу XV в.
Если в начале исламизации Дагестана преобладал элемент насилия, то в конце важную роль сыграла миссионерская и проповедническая деятельность дагестанского мусульманского духовенства.
К тому же в этот период сложились более благоприятные условия для превращения ислама в этом регионе в господствующую религию», пишет Э.Г.
Абиева'.

Несмотря на то, что Дагестан является многоконфессиональной республикой, все же необходимо отметить, что ислам имеет непосредственное отношение к истории Дагестана, в том числе и России с ее многонациональным мусульманским населением.
В нашей республике создам специальный государственный орган, призванный решать государственноконфессиональные отношения в Дагестане.
С учетом полиэтничности и многоконфессиональности населения республики и благодаря огромному вниманию, которое уделяет руководство Дагестана всем аспектам государственноконфессиональных отношений, удалось не только сохранить, по и упрочить уважительные отношения между всеми имеющимися у нас религиозными конфессиями.
Дагестан никогда не знал войны на конфессиональной основе.
Исторически на территории нашей республики мирно сосуществовали 3 аврааматические 1Пырлпп Н, Пока отоснтсльиоспокойно...
!!адолго ;ш?//Вест1шк«Авторская пресса», 1999.
-341*25(29).С.
21.
? Капустин И.С.
Рсдипютний фактор « социокультурных процессах иаСспсрпом Каика jc-v'I{пука и Кавказ: проблемы л перспективы: Материалы I Сьетда ученых-какказолслоп (27-28 лиг.
1999 г.).
~ Гости» м/Д: Итд-во СКА ГС, 2000.
С.
64.
’ См.: Вагабов М.
В.
Ислам: истории и современность Вагабов.
Михаил Baixioomn: П .М .Ватбов.
Махаиклил: Д31, км.
итд-во.
2002.
4 Абиева Э.Г.
Религиозно-философская мысль пистории культуры народов Дагестана.
Анторсф.
лисе.
...докт.филос.паук.
09.00.03.М., 2002.
С.
26.

[Back]