Проверяемый текст
Мусаева, Зухра Мусаевна; Информационная культура и особенности ее восприятия в условиях этноконфессионального многообразия (Диссертация 2008)
[стр. 237]

к этнических сообществ обладают статусом порядка социальной исключительности.
А дифференциация обусловлена тем, что человеческим сообществам свойственна внутренняя коллективная жизнь.
Именно эта внутренняя жизнь всегда несет в себе элементы порядка социальной* исключительности.
Порядки
социальной исключительности представляют собой работу социально-исторического памятования, себя-именования и себя определения сообществ для себя и других.
«Материалами», в которых воплощается самоидентификация, выступают язык, территория, различные формы*искусства, техники, а также формы и нормы повседневной организации труда, быта, отдыха, формы и нормы этнического поведения, обусловленные ментальным полем культурно-этнических констант.
Внимание к этноконфессиональной сфере обусловлено также массовым распространением аномалий субъектности (внешних, проявляющихся в ухудшении материальных условий существования, и внутренних, обусловленных утратой смысложизненных ориентации).
В условиях непреодоленного кризиса российского социума возникает потребность в реальной или символической компенсации его последствий, нередко принимающей крайние формы религиозного фанатизма, нетерпимости и агрессии по отношению к неверующим и представителям других конфессий.

[17, С.41-48] В области конкретной реализации религиозная реальность предстает чрезвычайно многообразной и зачастую взаимоисключающей.
Исследования последнего времени показывают, что обращение к религии становится скорее актом социокультурной идентификации, чем результатом духовных исканий современного россиянина.
В таком случае конфессиональный фактор, не выступая в качестве потенциального источника конфликтов сам по себе, может сыграть заметную роль в формировании основы конфликтов идентичностей.

[244] 237 к
[стр. 114]

114 свойственна внутренняя коллективная жизнь.
Именно эта внутренняя жизнь всегда несет в себе элементы порядка социальной исключительности.
Порядки
социальны! исключительности представляют собой работу социально-исторического памятования, себя-именования и себяопределения сообществ для себя и других.
«Материалами», в которых воплощается самоидентификация, выступают язык, территория, различные формы искусства, техники, а также формы и нормы повседневной организации труда, быта, отдыха, формы и нормы этнического поведения, обусловленные ментальным полем культурно-этнических констант.
Внимание к этноконфессиональной сфере обусловлено также массовым распространением аномалий субъектности (внешних, проявляющихся в ухудшении материальных условий существования, и внутренних обусловленных утратой смысложизненных ориентации)В условиях непреодоленного кризиса российского социума возникает потребность в реальной или символической компенсации его последствий, нередко принимающей крайние формы религиозного фанатизма, нетерпимости и агрессии по отношению к неверующим и представителям других конфессий.'
В области конкретной реализации религиозная реальность предстает чрезвычайно многообразной и зачастую взаимоисключающей.
Исследования последнего времени*2 показывают, что обращение к религии становится скорее актом социокультурной идентификации, чем результатом духовных исканий современного россиянина.
В таком случае конфессиональный фактор, не выступая в качестве потенциального источника конфликтов сам по себе, может сыграть заметную роль в формировании основы конфликтов идентичностей.

Мы определяем этнокультурную идентичность как сложный социально-психологический феномен, не сводимый к простому акту идентификации (отождествления, осознания общности) индивида с ' Авксентьев В.Л., Бабкин И.О., Хоц Л.Ю.
Конфессиональная идентичность в конфликтном регионе // Соинс.
2006.
Кз 10 (270).С.
41-48.
2Православные, неверующие // Известия.
2004.
16.01.

[Back]