Проверяемый текст
Бетильмерзаева, Марет Мусламовна; Этническая ментальность в системе культуры (Диссертация 2005)
[стр. 64]

64 М.В.Катаев находит, что «структурной особенностью менталитета является его тесная связь с цивилизационными, культурными, этническими, социально-экономическими характеристиками того или иного общества, а также связь с идеологией, с системами идеи, системами ценностей, имеющих вес в общественном сознании».
[153, С.
146] Интересно в связи с исследованием ментальности вспомнить работу А.К.Уледова «Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования», в которой отмечено, что «для состояния сознания общества характерно доминирующее положение в нем тех или иных идей и взглядов.
Сознание какого-либо общества в каждый данный период бывает пропитано определенными идеями (политическими, философскими, нравственными и т.д.) и поэтому имеет некоторое своеобразие».

[299, 300, С.
205] Доминирующие идеи и взгляды, чувства и настроения, пронизывая все содержание сознания, придают последнему определенные качества.
Целостность отнюдь не сводится, скажем, к монолитности как одной из возможных качественных характеристик сознания.
Ее признаком является именно наличие определенного качества.

различии противоречивых отношении При изучении состояний сознания большую значимость приобретает * вопрос об их возникновении и выявлении тех факторов, которые вызвали их к жизни.
Факторы, обусловившие появление определенного состояния, во % многом объясняют и содержание состояния, и его интенсивность, и его положительное и отрицательное
воздействие на людей и т.д.
Состояние сознания зависит, в конечном счете, от материальных общественных
отношении сознания всегда влияет на поведение людей, их деятельность.
Однако этот процесс может запаздывать во времени, неполно выражаться в деятельности людей.

Изучение основных, наиболее устойчивых состояний сознания общества мировоззрения, мнения, духовной атмосферы, социальных норм и традиций представляет несомненный интерес в плане
[стр. 51]

прежде всего, социальная, а в более широком плане-моралышя, нравственная.
М.В.Катаев находит, что «структурной особенностью менталитета является
тесная его связь с цивилизационными, культурными, этническими, социально-экономическими характеристиками того или иного общества, а также связь с идеологией, с системами идей, системами ценностей, имеющих вес в общественном сознании»1.
Интересно в связи с исследованием ментальности вспомнить работу А.К.Уледова «Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования», в которой отмечено, что «для состояния сознания общества характерно доминирующее положение в нем тех или иных идей и взглядов.
Сознание какого-либо общества в каждый данный период бывает пропитано определенными идеями (политическими, философскими, нравственными и т.д.) и поэтому имеет некоторое своеобразие»12.

Доминирующие идеи и взгляды, чувства и настроения, пронизывая все содержание сознания, придают последнему определенные качества.
Целостность отнюдь не сводится, скажем, к монолитности как одной из возможных качественных характеристик сознания.
Ее признаком является именно наличие определенного качества.

Последнее не исключает ни различий между сторонами целостности, ни их противоречивых отношений.
При изучении состояний сознания большую значимость приобретает вопрос об их возникновении и выявлении тех факторов, которые вызвали их к жизни.
Факторы, обусловившие появление определенного состояния, во многом объясняют и содержание состояния, и его интенсивность и его положительное и отрицательное
1Катаев М.В.
Бессознательное и менталитет: Сущность, структура и взаимодействия.
Диссертация на соиск.
уч.
степ.
каид.
филос.
паук.
-11срмь,20(Ю.
-С.
146.
2Уледов А.К.
Духовная жизнь общества.
-М.,1980.
-С.205.
51

[стр.,52]

воздействие на людей и т.д, Состояние сознания зависит, в конечном счете, от материальных общественных отношений.
Состояния сознания всегда влияют на поведение людей, их деятельность.
Однако этот процесс может запаздывать во времени, неполно выражаться в деятельности людей.
Изучение основных, наиболее устойчивых состояний сознания общества-мировоззрения, мнения, духовной атмосферы, социальных норм и традиций-представляет несомненный интерес в плане
изучения функционирования сознания общества.
А.К.
Уледов отмечает, что «мнение общества является специфическим способом существования сознания общества»1.
Из вышеизложенного мы можем себе позволить следующий вывод: если сознание сравнить с океаном, то ментальность будет айсбергом, чья верхушка и представляет из себя мировоззрение, именно, духовную атмосферу, социальные нормы и традиции.
Л под водой остается таинственная часть глыбы, которая является основанием данного образования.
С.В.Гринева*2 предлагает для описания ценностных оснований менталитета воспользоваться синергетическим категориальным аппаратом, принять менталитет в целом как самоорганизующуюся систему, в основе функционирования которой лежит системообразующий фактор, определяющий законы развития.
Это позволяет объяснить организацию системы менталитета, взаимосвязь между его структурными уровнями, механизмы и логику развития.
После своего возникновения любая самоорганизующаяся ' система проходит три стадии развития-становления, зрелости и преобразования, которые отражают структурные и организационные изменения.
Организация самоорганизующейся системы, как единство структуры ' Уледов А К.
Там же.
-С.
211-212.
2Гринева С.В.
Менталитет и ментальность современной России: Монография.
-Невы]юмысск,2003.
-С.63-66.
52

[стр.,75]

* каналам.
Что касается менталитета, то каналы его трансляции поддаются изучению и классификации.
При изучении состояний сознания большую значимость приобретает вопрос об их возникновении и выявлении тех факторов, которые вызвали их к жизни.

По мысли Л.К.Уледова, «факторы, обусловившие появление определенного состояния во многом объясняют и содержание состояния, и его интенсивность, и его положительное и отрицательное воздействие на людей и т.д.
Состояния сознания зависят, в конечном счете, от материальных общественных отношений.
Непосредственное влияние на них оказывает духовное производство, деятельность социальных институтов, занимающихся распространением идей и взглядов»'.
Состояния сознания всегда влияют на поведение людей, их деятельность.
Однако этот процесс может запаздывать во времени, неполно выражаться в деятельности людей.

В данном освещении прослеживается родственная нами мысль, что ментальность является определенным фактором, обусловившим содержание сознания.
По данному вопросу Г.Лсбон высказался, что кроме открыто признаваемых осознаваемых нами причин, руководящих нашими действиями, существуют еще тайные причины, в которых мы не признаемся, но за этими тайными причинами есть еще более тайные, потому что они неизвестны нам самим.
Элементы тайных причин восходят к бессознательному.
Г.Лсбон считает, что «элементы бессознательного, образующие душу расы, именно и являются причиной сходства индивидов этой расы, отличающихся друг от друга главным образом элементами сознательного — тем, что составляет плод воспитания или же результат исключительной наследственности»*2.
' Улсдов А.К.
Духовная жизнь общества.
-М., 1980, ~С.
206-207, 2Лебон Г.
Психология народов и масс.
-СПб., 1995.
-С.160.
75

[Back]