Проверяемый текст
Бетильмерзаева, Марет Мусламовна; Этническая ментальность в системе культуры (Диссертация 2005)
[стр. 79]

целостности Вселенной.
Возвращаясь от метафизических размышлений к диалектической действительности, уточним, что «помимо души на мысли и чувства, появляющиеся в сознании, может влиять наше тело с его физиологическими состояниями».

[178, С.
215] На данном этапе рассуждений видится возможность ответить на вопрос, что отличает коллективное бессознательное от этнической ментальности и позволяет бытийствовать последнему? Психическое содержание коллективного бессознательного, вступая в диалектическую связь с сознанием этноса, проявляется в этнической ментальности.
Но опять вопрос: почему Ьы этот процесс не назвать национальным сознанием? Дело в том, что данная связь коллективное бессознательное, вышедшее на уровень сознания, интериоризуется в подсознательное.
Потому человечество столь многообразно
проявлениях при всей общности содержания.
в своих Общество как таковое, будучи понятием, широким, может состоять из этнических ячеек, обособленных своей принадлежностью к определенным этносам ментальным своеобразием.
Но* также при определенном культурнополитическом воздействии общество и этнос могут быть подвержены относительно единой ментальной осуществляемости и соответственно стать тождественными.
Русский ученый
Д.Н.Овсянико-Куликовский пишет, что «факт существования национальных отличии не подлежит сомнению, как и то, что эти отличия принадлежат исключительно к области явлений психических.
В состав национальной психики, прежде всего и по преимуществу, входят черты умственного порядка.
Но
национальные отличия мысли нужно искать не в ее содержании, а исключительно в психологии процессов мысли, не в логике, не в методах и приемах, а в психологической «подоплеке» логики, методов и приемов.
Однако проблема заключается в том, что эту «подоплеку» чрезвычайно трудно уловить и формулировать».
[226, С.
3-4] В составе I
[стр. 99]

теоретического познания, за пределами паш ет возможного опыта она есть метафизический объект»1.
По что интересно в данном заключении, так это все-таки то, что душа, будучи сущпостно объектом метафизическим, в своей осуществляемости диалектична.
Душа, находясь в теле в состоянии трансценденции, влекомая всеми формами сознания, имеет предзаданную природой возможность реализации себя.
И эта реализовываемое! ь обладает всеми диалектическими характеристиками.
Взаимоотношения метафизики и диалектики, автор видит, сродни тому, как взаимоотношения покоя и движения.
В философии покой рассматривается как относительно устойчивое состояние материи, одна из сторон движения.
Нахождение в относительном «покое» по отношению друг к другу определенных объектов позволяет существовать миру.
Соответственно складывается мысль о том, что определенная статичность мира, Мировой Души, сочетающаяся в динамичности материальных процессов, есть гарант целостности Вселенной.
Возвращаясь от метафизических размышлений к диалектической действительности, уточним, что «помимо души на мысли и чувства, появляющиеся в сознании, может влиять наше тело с его физиологическими состояниями»2.

На данном этапе рассуждений видится возможность ответить на вопрос, что отличает коллективное бессознательное от этнической ментальности и позволяет бытийствовать последнему ? Психическое содержание коллективного бессознательного, вступая в диалектическую связь с
со-знанисм этноса, проявляется в этнической ментальности.
По опять вопрос: почему бы сей процесс не назвать просто национальным сознанием? Дело в том, что данная связь 1Курашов В.И.
Философия и российская ментальность: Философская мысль России на пороге XX века.
-Казань: КГТУ,1999.
-С.31.
1Там же.
-С.
31.


[стр.,100]

коллективное бессознательное, вышедшее на уровень сознания — интериоризуется в подсознательное.
Потому человечество столь многообразно
в своих проявлениях при всей общности содержания.
Общество как таковое, будучи понятием широким, может состоять из этнических ячеек, обособленных своей принадлежностью к определенным этносам ментальным своеобразием.
Но также при определенном культурно-политическом воздействии общество и этнос могут быть подвержены относительно единой ментальной осуществляемости и соответственно стать тождественными.
Русский ученый
Д.1 (.Овсянико-Куликовский пишет, что «факт существования национальных отличий не подлежит сомнению, как и то, что эти отличия принадлежат исключительно к области явлений психических.
...В состав национальной психики, прежде всего и по преимуществу входят черты умственного порядка, но
и национальных отличий мысли нужно искать не в ее содержании, а исключительно в психологии процессов мысли, не в логике, не в методах и приемах, а в психологической «подоплеке» логики, методов и приемов.
Но беда в том, что эту «подоплеку», чрезвычайно трудно уловить и формулировать»1.
В составе национальной психики, Д.Н.
ОвсяникоКуликовский обращает внимание, на первый план выступают особенности интеллектуального порядка.
Национальные отличия суть по преимуществу отличия в психологии мышления и умственного творчества.
В поисках такой формулы, он пришел к следующим положениям: ' Овсянико-Куликокский Д.Н.
Психология национальности.
-Петербург, 1922.
-С.
3-4.
100

[стр.,122]

2.
Человек существует в коллективе, который, в зависимости от угла зрения, рассматривается то, как социум, то, как этнос.
И говоря об этнической ментальности, мы имеем возможность противопоставлять или проводить параллели между коллективной ментальностью и ментальностью индивидуальной.
3.
Этническая ментальность есть феноумснальная особость, осуществление сущности этноса через определенные механизмы, или ментальные процессы.
4.
Благодаря ментальным особенностям этнос нс сливается с пассивной формой социума, но имеет с ним связи, основанные на общечеловеческих ментальных проявлениях.
5.
Каковы взаимоотнощения коллективного бессознательного и этнической ментальности? Психическое содержание коллективного бессознательного, вступая в диалектическую связь с со-знанием этноса, проявляется в этнической ментальности.
6.
Национальные отличия мысли нужно искать не в ее содержании, а исключительно в психологии процессов мысли, не в логике, не в методах и приемах, а в психологической «подоплеке» логики, методов и приемов.

«Подоплекой» и является ментальная, или феноуменальная особость.
7.
Не существует специфических национальных чувств! Национальность есть явление по преимуществу интеллектуального порядка.
8.
Этническую ментальность, возможно, проследить и изучить путем анализа языка, традиций, природно-географической особости проживания этноса.
9.
Понятия «национальная психика», «национальный характер», «этническая идентификация», «этническая ментальность» релевантны по отношению друг к другу.
Общая для данных 122

[Back]