Проверяемый текст
Бетильмерзаева, Марет Мусламовна; Этническая ментальность в системе культуры (Диссертация 2005)
[стр. 80]

4 80 национальной психики, на что Д.Н.
Овсянико-Куликовский обращает внимание, на первый план выступают особенности интеллектуального порядка.
Национальные отличия суть по преимуществу отличия*в психологии мышления и умственного творчества.
В поисках такой формулы, он пришел к следующим положениям:
1.
Ребенок до усвоения'языка не имеет национальных психологических признаков, — он*«интернационален»;, в меру его умственного развитияначинают проявляться в его мышлении черты национального психического уклада.
2.
Яркость и сила этих черт прямо-пропорциональны высоте умственного развития и
степетгинтеллектуальной одаренности человека.
3.
Гений всегда в психологическом смысле глубоко национален.
4'.
Субъекты, стоящие в умственном^ отношении* ниже среднего уровня, а тем более слабоумные и идиоты лишены национальных признаков.
Вывод, который-позволителен из вышеприведенных положений один, национальность есть явление по преимуществу интеллектуального порядка.

4 J1 К £ I > Г Интересен анализ выражений «национальное чувство», «национальная* гордость», «национальная честь», которые; по Д.Н.Овсянико-Куликовскому, весьма коварны.
Чтобы не впасть в ошибку, нужно быть настороже и помнить, что5они’
того же грамматического порядка,, как и выражения «книжный шкап», «лошадиный* знаток», «гастрономический магазин» и прочее, которые значат: «шкап для книг» (а не сделанный из книги), «знаток лошадей» (а не сам -лошадь), «магазин гастрономических продуктов» (а не сооруженный из оных).
Так и «национальное чувство» есть «чувство своей национальности», а вовсе не какое-то особое, из национальных элементов души слагающееся' чувство.
«Национальная гордость» значит чувство гордости, объектом которого служит национальность; человек может гордиться ею, как может гордиться, например, богатством, знатностью и т.д.
Во всех этих и подобных случаях мы должны различать, с одной стороны, чувство, а с другой —его объект и не поддаваться *
[стр. 100]

коллективное бессознательное, вышедшее на уровень сознания — интериоризуется в подсознательное.
Потому человечество столь многообразно в своих проявлениях при всей общности содержания.
Общество как таковое, будучи понятием широким, может состоять из этнических ячеек, обособленных своей принадлежностью к определенным этносам ментальным своеобразием.
Но также при определенном культурно-политическом воздействии общество и этнос могут быть подвержены относительно единой ментальной осуществляемости и соответственно стать тождественными.
Русский ученый Д.1 (.Овсянико-Куликовский пишет, что «факт существования национальных отличий не подлежит сомнению, как и то, что эти отличия принадлежат исключительно к области явлений психических.
...В состав национальной психики, прежде всего и по преимуществу входят черты умственного порядка, но и национальных отличий мысли нужно искать не в ее содержании, а исключительно в психологии процессов мысли, не в логике, не в методах и приемах, а в психологической «подоплеке» логики, методов и приемов.
Но беда в том, что эту «подоплеку», чрезвычайно трудно уловить и формулировать»1.
В составе национальной психики, Д.Н.
ОвсяникоКуликовский обращает внимание, на первый план выступают особенности интеллектуального порядка.
Национальные отличия суть по преимуществу отличия в психологии мышления и умственного творчества.
В поисках такой формулы, он пришел к следующим положениям: '
Овсянико-Куликокский Д.Н.
Психология национальности.
-Петербург, 1922.
-С.
3-4.
100

[стр.,101]

1) Ребсиок до усвоения языка не имеет национальных психологических признаков, он «интернационален»; в меру его умственного развития начинают проявляться в его мышлении черты национального психического уклада.
2) Яркость и сила этих черт прямо пропорциональны высоте умственного развития и
степени интеллектуальной одаренности человека.
3) Гений всегда в психологическом смысле глубоконационален.
4) Субъекты, стоящие в умственном отношении ниже среднего уровня, а тем более слабоумные и идиоты лишены национальных признаков.
Вывод, который позволителен из вышеприведенных положений один: национальность есть явление по преимуществу интеллектуального порядка.

Интересен анализ выражений «национальное чувство», «национальная гордость», «национальная честь», которые, по Д.Н.Овсянико-Куликовскому, весьма коварны.
Чтобы не впасть в ошибку, нужно быть настороже и помнить, что
они — того же грамматического порядка, как и выражения «книжный шкап», «лошадиный знаток», «гастрономический магазин» и прочее, которые значат: «шкап для книг» (а не сделанный из книги), «знаток лошадей» (а не сам -лошадь), «магазин гастрономических продуктов» (а не сооруженный из оных).
Так и «национальное чувство» есть «чувство своей национальности», а вовсе не какое-то особое, из национальных элементов души слагающееся чувство.
«Национальная гордость» значит чувство гордости, объектом которого служит национальность; человек может гордиться ею, как может гордиться, например, богатством, знатностью и т.д.
Во всех этих и подобных случаях мы должны различать, с одной стороны, чувство, а с другой его объект и не поддаваться
возможному искушению переносить первое в сферу

[Back]