Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 14]

школой, ни научной теорией не существовало школ вообще в том смысле, в каком мы понимаем это слово, и мы лишь исказим истину, если будем искать в этом периоде школу, то есть то, что является следствием развития сформировавшейся специализированной дисциплины”1.
Меркантилизм являл собой систематизированную политику защиты национальной торговли и промышленности в условиях неразвитых капиталистических отношений, направленную на создание сильного централизованного государства.

А.Смит пишет: “Не очень трудно догадаться, кто является создателем системы меркантилизма как таковой: можно не сомневаться, что это не потребители, интересы которых были полностью проигнорированы, а производители, чьи интересы так тщательно охраняются; именно в рядах последних находятся ее подлинные создатели наши торговцы и промышленники”2.
Но, несмотря на то, что меркантилизм как экономическое течение представлен мыслями, полными противоречивости, отражающими многообразные обстоятельства реальной жизни, все же определенные связующие
его положения, касающиеся форм вмешательства правительства в экономику (ограничение импорта, поощрение экспорта), отражали существующие потребности участия государства в развитии общества.
В силу экономического развития общества меркантилизм, способствовавший накоплению первоначального капитала и укреплению позиций буржуазии, постепенно превращается в фактор, сдерживающий дальнейшее развитие.
Возникла потребность в новой концепции, определяющей принципы взаимоотношений государства и общества.
1 Негиши Т.
История экономической теории: Учебник / пер.
с англ.,М: АО "
Аспект Пресс", 1995.
С.21.
2 Там же.
С.99.
14
[стр. 11]

том, что, по его мнению, должно способствовать росту государственного богатства.
Его рассуждения о том, что должна предпринимать королевская власть, чтобы богател ее народ, заложили основу науки " политической экономии " учения об экономической политике, хозяйстве государства.
Следующий шаг в развитии экономической науки ознаменовало появление учения меркантилизма.
Собственно, ” меркантилизм не был ни научной школой, ни научной теорией не существовало школ вообще в том смысле, в каком мы понимаем это слово, и мы лишь исказим истину, если будем искать в этом периоде школу, то есть то, что является следствием развития сформировавшейся специализированной дисциплины"1.
Меркантилизм являл собой систематизированную политику защиты национальной торговли и промышленности в условиях неразвитых капиталистических отношений, направленную на создание сильного централизованного государства.

Не очень трудно догадаться, пишет А.Смит, кто является создателем системы меркантилизма как таковой: можно не сомневаться, что это не потребители, интересы которых были полностью проигнорированы, а производители, чьи интересы так тщательно охраняются; именно в рядах последних находятся ее подлинные создатели наши торговцы и промышленники "2.
Но несмотря на то, что меркантилизм как экономическое течение представлен мыслями, полными противоречивости, отражающими многообразные обстоятельства реальной жизни, все же определенные связующие
положения его представителей, касающиеся форм вмешательства правительства в экономику ( ограничение импорта, поощрение экспорта ), отражали существующие потребности участия государства в развитии общества.
1 Негиши Т.
История экономической теории: Учебник / пер с англ ,М: АО
” Аспект Пресс" ,1995.
С.21.


[стр.,12]

Меркантилизм, оказавший значительное влияние на политику евро пейских государств в ХУН-ХУШ вв.
и способствовавший пропагандируемым протекционизмом накоплению первоначального капитала и укреплению позиций буржуазии, постепенно превращается в фактор, сдерживающий ее дальнейшее развитие.
Возникла необходимость выработки новой концепции, определяющей принципы взаимоотношений государства и общества.
Ф.
Кенэ в 1765 г.
выдвигает теорию " естественного порядка "физические законы, которые устанавливают естественный порядок, наиболее выгодный для человеческого рода, и с точностью определяют естественное право всех людей, являются вечными, неизменными и несомненно лучшими законами, какие только могут существовать ".
Понимание необходимости установления такого " естественного порядка ", под которым, по существу, подразумевается капиталистический способ производства на основе свободной конкуренции, послужило предпосылкой пересмотра роли государства и масштабов его вмешательства в экономику.
Новые потребности в развитии общества нашли яркое отражение в учении А.Смита.
Основная идея А.Смита, а позднее и его последователей, представителей так называемой " английской школы классической ло литэкономии " состоит в том, что экономические законы, подобно законам природы управляют развитием общества, его экономической системой.
Смит разрабатывает стройную экономическую теорию, обосновывающую это положение.
Все участники рынка, рассуждает он, подгоняемы стремлением сделать деньги " для себя ", " улучшить свое положение ", следовательно каждый человек, если дать ему волю, будет умножать собственное богатство.
Поскольку же интересы общества в целом это простая совокупность интересов лиц его составляющих, постольку благосостояние общества растет быстрее всего при отсутствии ограничений свободы каждого отдельного индивида.
" Одинаковое у всех людей постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое положение это начало, откуда вытекает как общественное л

[Back]