Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 15]

В 1765 г Ф.
Кенэ.
выдвигает теорию “естественного порядка”, согласно которой, физические законы, которые устанавливают естественный порядок, наиболее выгодный для человеческого рода, и с точностью определяют естественное право всех людей, являются вечными, неизменными и несомненно лучшими законами, какие только могут существовать.
Под естественным порядком подразумевается капиталистический способ производства на основе свободной конкуренции, что послужило предпосылкой пересмотра роли государства и масштабов его вмешательства в экономику.
Новые потребности в развитии общества
были отображены представителями “английской школы классической политэкономии”.
Основоположником ее является А.Смит, основная идея которого состоит в том, что экономические законы, подобно законам природы управляют развитием общества, его экономической системой.
Согласно теории Смита, все участники рынка, рассуждает он: “Подгоняемы стремлением сделать деньги “для себя”, улучшить свое положение, следовательно каждый человек, если дать ему волю, будет умножать собственное богатство.
Поскольку же интересы общества в целом это простая совокупность интересов лиц, его составляющих, постольку благосостояние общества растет быстрее всего при отсутствии ограничений свободы каждого отдельного индивида”1.
Одинаковое у всех людей постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое положение это начало, откуда вытекает как общественное
и национальное, так и частное богатство.
Антисоциальному поведению, заключающемуся в стремлении улучшить лишь собственное положение, на рынке противостоит толпа людей с такой же мотивацией.
В результате эгоистические интересы отдельных лиц обуздываются интересами :
Негиши Т.
История экономической теории: Учебник / пер.
с англ.,М.: АО "Аспект Пресс", 1995.
С.48.
15
[стр. 12]

Меркантилизм, оказавший значительное влияние на политику евро пейских государств в ХУН-ХУШ вв.
и способствовавший пропагандируемым протекционизмом накоплению первоначального капитала и укреплению позиций буржуазии, постепенно превращается в фактор, сдерживающий ее дальнейшее развитие.
Возникла необходимость выработки новой концепции, определяющей принципы взаимоотношений государства и общества.
Ф.
Кенэ в 1765 г.
выдвигает теорию " естественного порядка "физические законы, которые устанавливают естественный порядок, наиболее выгодный для человеческого рода, и с точностью определяют естественное право всех людей, являются вечными, неизменными и несомненно лучшими законами, какие только могут существовать ".
Понимание необходимости установления такого " естественного порядка ", под которым, по существу, подразумевается капиталистический способ производства на основе свободной конкуренции, послужило предпосылкой пересмотра роли государства и масштабов его вмешательства в экономику.
Новые потребности в развитии общества
нашли яркое отражение в учении А.Смита.
Основная идея А.Смита, а позднее и его последователей, представителей так называемой " английской школы классической ло литэкономии " состоит в том, что экономические законы, подобно законам природы управляют развитием общества, его экономической системой.
Смит разрабатывает стройную экономическую теорию, обосновывающую это положение.
Все участники рынка, рассуждает он,
подгоняемы стремлением сделать деньги " для себя ", " улучшить свое положение ", следовательно каждый человек, если дать ему волю, будет умножать собственное богатство.
Поскольку же интересы общества в целом это простая совокупность интересов лиц его составляющих, постольку благосостояние общества растет быстрее всего при отсутствии ограничений свободы каждого отдельного индивида.
" Одинаковое у всех людей постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое положение это начало, откуда вытекает как общественное
л

[стр.,13]

национальное, так и частное богатство.
м1 Антисоциальному поведению, заключающемуся в стремлении улучшить лишь собственное положение, на рынке противостоит толпа людей с такой же мотивацией.
В результате эгоистические интересы отдельных лиц обуздываются интересами
всех других членов общества.
Ведомые " невидимой рукой Провидения " ( под которым Смит подразумевал экономические силы, называемые сегодня спросом и предложением ), преследуя свои интересы, люди создают блага и выгоды и для других.
Очень важно, по мнению Смита, что никто и никогда не занимался созданием такой системы, не внедрял присущие ей принципы.
Однако она сформировалась как наиболее эффективная экономически, поскольку прошла период своеобразного естественного отбора, жесткой конкуренции людей, способных не только в нее включиться, но выстоять, получить доходы от своей хозяйственной деятельности.
Смит не остановился на описании общей схемы функционирования рынка, а предусмотрел и экономический механизм.
В " Исследовании о природе и причинах богатства народов " ( 1776 г.) тщательно обоснованно положение о рынке как о системе саморегулирующейся.
" Прекраснейшее следствие существования рынка в том, что он сам себе сторож.
Если чьи-нибудь цены, зарплата или прибыль выходят за установленные для всех пределы, сила конкуренции их оттеснит.
Существует забавный парадокс: рынок, высшая точка экономической свободы, является и строжайшим экономическим надсмотрщиком."1 2 Поскольку рынок саморегулируется, государство должно как можно меньше вмешиваться в деятельность частных лиц, ибо оно не в состоянии изменить естественные законы, на которых основана эта деятельность.
Любое ограничение стихийного хода событий и конкуренции, по разумению 1 ЛипсицИ.
Экономика без тайн М.
Дело, 1993.С.34.
: Хайлбронер Р, Тароу Л Экономика для всех.Тверь: Фамилия, 1994.
С 24 14

[Back]