Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 17]

минимум вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, но не полное его бездействие.
“Ряд товаров и услуг рынок не в силах предоставить обществу, поэтому у государства появляются “три весьма важные обязанности”: обеспечение военной безопасности, отправление правосудия и обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и общественные учреждения, создание и содержание которых не могут быть выгодны отдельным лицам или небольшим группам, потому что прибыль от них не сможет никогда возместить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет, часто с излишком, возместить их большому обществу”.1 Более того, в “Исследовании природы и причин богатства народов” А.
Смита
четко прослеживается мысль о том, что рыночный механизм установит гармонию только тогда, когда он включен в соответствующие правовые и институциональные рамки.
Принцип “ Ыззег поиз Гане” является фундаментом философии А.Смита.
Причем последователями Смита этот принцип трактовался по-разному: от рассуждений о необходимости вмешательства государства в экономику в отдельных случаях ( У.Петти, Д.Рикардо ) до отказа от признания целесообразности такового.
В учении Ж.Б.Сея идеи о невмешательстве государства в жизнь граждан доведены до крайности.
Он пишет, что “самое лучшее управление то, которое наименее деятельно.
Когда государство становится производителем, оно обязательно будет дурным фабрикантом и торговцем.
Глава государства делает много хорошего уже тем, что не делает ничего
дурного”.2 1 БлаугМ.
Экономическая мысль в ретроспективе.
М.: Дело.
Лтд.
1994.
С.
51-52.

2 Пушкарева В.М.
История финансовой мысли и политики налогов М.: Инфра-М,
1996.
С.27.
17
[стр. 14]

А.Смита, неизбежно будет сдерживать экономическое развитие.
"Великие нации нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти." 1 Идея " свободной игры рыночных сил " ( принцип " Ьа^ззег поиз Гаке" дайте нам самим действовать ), принадлежащая Смиту, подразумевает минимум вмешательства государства в деятельность экономических субъектов, но не полное его бездействие.
Ряд товаров и услуг рынок не в силах предоставить обществу, поэтому у государства появляются " три весьма важные обязанности": обеспечение военной безопасности, отправление правосудия и обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и общественные учреждения, создание и содержание которых не могут быть выгодны отдельным лицам или небольшим груп пам, потому что прибыль от них не сможет никогда возместить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет, часто с излишком, возместить их большому обществу."2 Более того, в " Исследовании природы и причин богатства народов " А.
Смита
есть множество замечаний по поводу "низких и хищнических методов", которыми пользуется класс предпринимателей, и четко прослеживается мысль о том, что личные интересы могут как способствовать, так и препятствовать росту благосостояния общества.
Рыночный механизм установит гармонию только тогда, когда он включен в соответствующие правовые и институциональные рамки.

Фундамент философии А.Смита принцип " 1а1$зе2 поиз Гане " был развит последователями великого ученого.
Причем этот принцип трактовался ими поразному: от рассуждений о необходимости вмешательства государства в 1 Липсиц И.
Экономика без тайн М.: Дело, 1993 С.34 2 Блауг М Экономическая мысль в ретроспективе М.: Дело.
Лтд, 1994 С.
51-52.

15

[стр.,15]

экономику в отдельных случаях ( У.Петти, Д.Рикардо ) до отказа от признания целесообразности такового.
Так, идеи о невмешательстве государства в жизнь граждан доведены до крайности в учении Ж.Б.Сея.
Он пишет, что " самое лучшее управление "с, которое наименее деятельно".
Когда государство становится производителем, оно обязательно будет дурным фабрикантом и торговцем.
"Глава государства делает много хорошего уже тем, что не делает ничего
дурного."1 Другой французский экономист Ф.Бастиа считает, что "нужно довести бюджет до нуля", "что государство не должно вмешиваться в экономическую борьбу, охранять отдельные группы населения : " это означало бы противодействовать свободе и ограничивать прогресс нации."2 Либеральные идеи представителей классической буржуазной политэкономии как нельзя более логично соответствуют специфике общества, в котором они ( идеи ) рождались.
Теории " невмешательства государства " это поиски способов стимулирования функционирования хозяйства в условиях развивающегося капитализма.
Они представляют собой идеологию окрепших промышленников, которая актуальна и преобладает над остальными до тех пор, пока внутренние противоречия самого капитализма не начинают тормозить общественный прогресс.
Тогда наблюдается постепенный отход от взглядов А.Смита на роль государства в экономике.
Анализ экономических проблем современности приводит многих экономистов к пониманию тоге, что система свободной конкуренции без участия государства не сможет обеспечить экономический и социальный прогресс в обществе.
1 Пушкарева В М История финансовой мысли и политики налогов М.: Инфра-М, ]996 С.
27.
16 2 Там же

[Back]