Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 20]

мысль о том, что нестабильность характерна для капиталистической экономики, Кейнс утверждал, что без государственного вмешательства выйти из этого состояния она не сможет.
По мнению Кейнса рыночный механизм безусловно должен быть сохранен, но свободное действие рыночных законов необходимо дополнить государственным регулированием, которое позволит решать проблемы, неподвластные рынку.
Государству необходимо управлять теми экономическими рычагами, теми переменными хозяйственными величинами, которые могут находиться под контролем или управлением центральной власти в реальной системе хозяйствования.
Так, в условиях спада кейнсианская теория рекомендовала: а) увеличение государственных расходов для компенсации недостаточного спроса; б) уменьшение налоговых ставок на личный доход и на прибыли для стимулирования инвестиций; в) создание рабочих мест государством; г)
воздействие на норму банковского проекта в целях более дешевого кредитования и расширения инвестиций.
В условиях подъема экономики Кейнс и его сторонники считают целесообразным: а) сокращение государственных закупок, для уменьшения совокупного
спроса и снижение объема инвестиций; б) увеличение налоговых ставок, в целях сокращения потребительских и инвестиционных расходов; в) удорожание кредита.
Обоснованная Кейнсом концепция регулируемого рынка оказала сильное влияние на экономическую науку и практику хозяйствования.
Это 20
[стр. 17]

тяжелейший кризис охватил все основные страны Запада.
Резкое сокращение производства, рост армии безработных, массовые банкротстваэти явления были объединены названием " Великая депрессия ".
Экономисты классического направления обнаружили неспособность объяснить сущность, а главное пути выхода из сложившейся ситуации в рамках своей теории.
Возникла потребность в такой макроэкономической концепции ( модели ), которая могла бы взять новую теоретическую высоту.
Английский ученый Джон Мейнард Кейнс предложил обществу стройную, логически последовательную теорию дальнейшего развития экономики с учетом накопившихся проблем.
Прежде всего, Кейнс попытался объяснить, почему механизм саморегулирования рыночной экономики перестал быть эффективным.
Он отверг основные положения классической модели о механизме свободного взаимодействия спроса и предложения и динамичного ценообразования как главного инструмента достижения рыночного равновесия, объяснив это наличием таких особенностей современной экономики (монополистических тенденций, долгосрочных контрактов между поставщиками и потребителями, договоров между профсоюзами и предпринимателями), которые искажают принципиальные исходные моменты данной теории, а следовательно, и ее выводы.
Выдвинув в качестве исходной мысль о том, что нестабильность характерна для капиталистической экономики, Кейнс утверждал, что без государственного вмешательства выйти из этого состояния она не сможет.
Из этого положения выросла особая концепция политики государства концепция регулируемого капитализма.
"Хотя расширение функций правительства показалось бы публицисту XIX в.
или современному американскому финансисту ужасающим покушением на основы индивидуализма, я ...
защищаю его как единственное практически возможное средство избежать разрушения существующих

[стр.,18]

экономических форм"1,писал ученый.
Кейнс считал, что рыночный механизм безусловно должен быть сохранен, поскольку в смысле экономической эффективности ему нет альтернативной замены.
Однако свободное действие рыночных законов необходимо дополнить государственным регулированием, которое позволит решать проблемы, неподвластные рынку.
Государство, по его мнению, способно справляться с экономическими кризисами Ему только необходимо управлять теми экономическими рычагами, теми переменными хозяйственными величинами, которые могут находиться под контролем или управлением центральной власти в реальной системе хозяйствования.
Так, в условиях спада кейнсианская теория рекомендовала: а) увеличение государственных расходов для компенсации недостаточного спроса; б) уменьшение налоговых ставок на личный доход и на прибыли для стимулирования инвестиций; в) создание рабочих мест государством; г)
воздействовие на норму банковского проекта в целях более дешевого кредитования и расширения инвестиций.
В условиях подъема экономики Кейнс и его сторонники считают целесообразным: а) сокращение государственных закупок, для уменьшения совокупного
# спроса и снижение объема инвестиций; б) увеличение налоговых ставок, в целях сокращения потребительских и инвестиционных расходов; в) удорожание кредита.
Обоснованный Кейнсом новый подход к роли государства в рыночной экономике оказал сильное влияние на экономическую науку и практику хозяйствования ряда капиталистических стран.
Правящие круги Запада черпали в кейнсианской теории идеи макроэкономического анализа и 1 ЛипсицИ Экономика без тайн.
М.: Дело, 1993 С.288.
19

[Back]