Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 23]

только размером государственного сектора, а в большей мере эффективностью регулирования и частотой целесообразного вмешательства правительственных органов в управление экономикой.
Авторами С.Фишером, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи в учебнике “Экономикс” указывается: “В Соединенных Штатах большая часть ресурсов распределяется при помощи рынков, на которых отдельные лица и частные фирмы осуществляют торговые сделки с другими лицами или фирмами.
Однако в экономике США, как и в других странах со смешанной экономикой, большую роль играют государственные органы власти и управления.
Они устанавливают правовые нормы, покупают на рынке товары и услуги (от скрепок для бумаги до авианосцев), производят некоторые виды услуг, например, обеспечивают обороноспособность, и осуществляют трансфертные платежи, как например, выплаты пособий по социальному обеспечению”.
К.
Макконелл и С.Брю в учебнике
“Экономикс” отмечают: “Экономическая роль правительства, несомненно, велика и всеобъемлюща,...
нашу экономику лучше характеризовать как смешанный капитализм.
Функционирование частного сектора на основе рыночных систем модифицируется самыми разными способами государственным
сектором”.1 Становление и развитие экономики данного типа почти целиком принадлежит XX веку, когда наиболее отчетливо проявились не только преимущества и глубокие пороки, присущие экономическим системам, основанным на полном невмешательстве государства в экономику и убеждении, что рыночный механизм способен автоматически обеспечивать 1 Казаков А.П., Минаева Н.В.
Экономика.
Курс лекций.
Упражнения.
Тесты и тренинги.

Изд-во ЦИПКК АП.
1996.
С.215.
23
[стр. 21]

Несомненно, представленные направления экономической мысли несут в своем активе много рационального и имеют право на существование.
Но все же следует учитывать особенности реальной жизни и именно моральноэтический и конкретно-исторический ее аспекты.
Первый заключается в том, что желание отойти в сторону и оставить на произвол судьбы экономическую систему, далекую от идеальной, характерно, главным образом, для прошлого.
Сегодня же нереалистично надеяться нз кашу способность довольствоваться пассивным отношением к окружающей действительности.
Быть может, вмешательство государства в экономику и не очень эффективно, способно привести к непредвиденным последствия*., однако это активный переход к решению возникающих проблем, а не бездействие обреченных, ожидающих своей участи.
Кроме того, если учитывать не только существующие экономические системы, но и ход экономического развития, призывы к строительству свободной от государственного регулирования рыночной системы несколько некорректны.
Дело в том, что в современном мире (и это признается наиболее известными учеными Запада) не существует "чистой" рыночной экономики, более того, ее никогда не было (за исключением, по мнению некоторых авторов, Англии XIX в.).
Капитализм, считает большинство современных ученых, представляет собой смешанную экономику, в которой взаимодействуют частный и государственный секторы.
При этом степень "смешанности" определяется не только размером государственного сектора, а в большей мере эффективностью регулирования и частотой целесообразного вмешательства правительственных органов в управление экономикой.
Так, в учебнике "Экономикс" его авторами С.Фишером, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи указывается: "В Соединенных Штатах большая часть ресурсов распределяется при помощи рынков, на которых отдельные лица и частные 22

[стр.,22]

фирмы осуществляют торговые сделки с другими лицами или фирмами Сднако в экономике США, как и в других странах со смешанной экономикой, большую роль играют государственные органы власти и управления.
Они устанавливают правовые нормы, покупают на рынке товары и услуги (от скрепок для бумаги до авианосцев), производят некоторые виды услуг, например, обеспечивают обороноспособность, и осуществляют трансфертные платежи, как например, выплаты пособий по социальному обеспечению ”.
К.
Макконелл и С.Брю в учебнике
"Экономикс" отмечают: "Экономическая роль правительства, несомненно, велика и всеобъемлюща,.
.
нашу экономику лучше характеризовать как смешанный капитализм.
Функционирование частного сектора на основе рыночных систем модифицируется самыми разными способами государственным
сектором".1 "Современный рынок,пишет заслуженный деятель науки России * профессор А.
Л юсов, регулируется при помощи различных систем, прежде всего при помощи правовых актов, закрепляющих рыночные отношения, широкого использования договорных отношений, при высокой материальной ответственности сторон, банковской, кредитно-финансовой, налоговой систем, ценообразования и др.
Это позволяет, как правило, избежать стихийности рыночных отношений в современных условиях.
Поэтому, когда мы говорим о саморегуляции рынка, это не совсем правильно.
Надо понимать, что саморегулирующегося рынка в чистом виде быть не может.
Современный рынок это рынок, который регулируется государством." 2 1 Казаков А.П , Минаева Н.В.
Экономика.
Курс лекций Упражнения.
Тесты и тренинги
М Изд-во ЦИПКК АП, 1996.
С.215 2 Сумароков ВН.
Государственные финансы в системе макро-экономическогс регулирования.
М.: Финансы и статистика, 1996.
С.24.
23

[Back]