Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 33]

микроподход, который требует учета влияния регулирующих мер на уровень эффективности производства.
Очевидно, что такие условия сохранятся пока инвестиционная активность в экономике близка к нулю, а в производстве наблюдается в лучшем случае замедление спада, но отнюдь не экономический рост.
Очерченная выше проблематика регулирования требует от теории четкого понимания задач государственного регулирования в переходной экономике, выбора необходимых и приемлемых мер с учетом мирового опыта и специфических условий российской экономики.
Исследование потенциала государственной экономической политики, таким образом, подразумевает рассмотрение форм и методов мобилизации государством финансовых ресурсов и направлений их использования.

33
[стр. 41]

государственных расходов в ВВП, как следует из приведенных данных, имеют: Дания 60,1%, Бельгия 54,9%, Франция 54,3%."1 Поистине поразителен результат, полученный при сравнении государственных расходов США в период с 1901 по 1994 гг.: "объемы федеральных расходов возросли с 525 млн.долл.
до 1 трлн.
460,9 млрд.долл., или в 2783 раза 2 Закон А.Вагнера, подтверждаемый на практике, свидетельствует о том, что рост государственной активности требует увеличения финансовых ресурсов, объем которых и определяет возможности правительства воздействовать на общественные процессы.
Исследование потенциала государственной экономической политики, таким образом, подразумевает рассмотрение форм и методов мобилизации государством финансовых ресурсов и направлений их использования.

1.2.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ Возникновение государства обусловило появление в обществе специфических экономических отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов, необходимых государству для реализации его функций.
Вся совокупность этих отношений имеет ряд особенностей, дающих возможность отнести их (данные отношения) к единой категории категории 1 Сумароков Н В.
Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования М.: Финансы и статистика, 1996.
С.85-87.

[Back]