Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 36]

политическое образование, всегда была велика.
Показательно, что россияне в целом поддерживают сильную* исполнительную власть, рассматривая ее как гарант единства страны, процветания и благополучия ее граждан.
Одна из трудностей в устройстве и функционировнии федеральной системы такой многосоставной страны, как Россия, состоит в том, чтобы обеспечить и сохранить приемлемый баланс между централизацией и децентрализацией.
Как правило, федеративный центр стремится к увеличению своих полномочий за счет субъектов федерации, а эти последние в свою очередь к самостоятельности в решении своих насущных проблем.
Поэтому эффективность и жизнеспособность любого федеративного государства определяется тем, насколько его субъектам удалось найти оптимальное сочетание обоих этих начал.
Г осударственное вмешательство в экономику на макроуровне обеспечивается за счет финансовых ресурсов фондов денежных средств находящихся в руках государства и предназначенных для выполнения им своих функций.
Варьируя объемами и направлениями использования финансовых ресурсов, государство целенаправленно воздействует на темпы развития общественного
производства, его воспроизводственную, отраслевую и территориальную структуру.
Так, регулирование воспроизводственной
структуры выражается в корректировке соотношений между средствами, направляемыми на потребление и накопление, на производственную и непроизводственную сферу, на реальный и финансовобанковский сектор экономики.
Воздействие государства на отраслевые пропорции воспроизводства заключается в финансовом обеспечении и поддержке общественно значимых и необходимых производств, поощрении ускоренного развития отдельных отраслей экономики, создании предпосылок появления современных технологий, эффективного функционирования
36
[стр. 45]

* распределительных отношений в обществе и оказывают регулирующее воздействие на весь воспроизводственный процесс." 1 Финансы способны количественно и качественно влиять на общественное производство.
Возможности количественного воздействия на процесс функционирования хозяйства определяются тем, что пропорции мобилизуемых, распределяемых и используемых ресурсов могут стимулировать или замедлять развитие экономических субъектов, изменяя таким образом направленность процессов в обществе, обеспечивая реализацию приоритетных задач государства.
Качественное воздействие финансов подразумевает влияние на материальные интересы участников воспроизводственного процесса не объемов финансовых ресурсов, а форм организации и принципов их образования, движения и использования, что также может менять параметры экономического развития.
В целом же рациональное, обоснованное использование финансовых # ресурсов государства оказывает значительное влияние на процессы общественного развития.
Государственные расходы, обусловленные выполнением его функций экономической, социальной, управленческой, других, удовлетворяют наиболее важные потребности общества в области развития экономики и социальной сферы, государственного управления, укрепления обороноспособности страны.
Государство выполняет свои функции либо регулируя деятельность независимых субъектов рынка, либо через принадлежащие ему предприятия ( объединения ), организации, учреждения.
• Поскольку на разных этапах развития экономики роль государства, его задачи, функции и сферы деятельности меняются, то соответственно этому преобразовываются структура и объем производимых государством расходов.
Варьируя объемами и направлениями использования финансовых ресурсов, государство целенаправленно воздействует на темпы развития об'
Финансы .
Под ред.
Родионовой В.М М.: Финансы и статистика, 1995.
С.
19-20 46

[стр.,46]

* щественного производства, его воспроизводственную, отраслевую и территориальную структуру.
Так, регулирование воспроизводственной
струхтурь; выражается в корректировке соотношений между средствами, направляемыми на потребление и накопление, уровня обеспеченности предприятий собственными ресурсами.
Воздействие государства на отраслевые пропорции: воспроизводства заключается в финансовом обеспечении и поддержке общественно значимых и необходимых производств, поощрении ускоренного развития отдельных отраслей экономики, создании предпосылок появления современных технологий, эффективного функционирования
инфраструктуры и т.д.
Регулирование территориальных пропорций проводится путем финансирования ( полного или долевого ) отдельных производств, программ, мероприятий по отраслевому признаку.
Этим достигаются прогрессивные сдвиги в размещении производительных сил по территории страны-, комплексное развитие осваиваемых регионов, рациональное использование природных богатств.
Обеспечение стабильности воспроизводственного процесса, рост? а экономике страны ведет к повышению уровня благосостояния ее граждан, удовлетворению целого ряда общественных потребностей.
Тем не менее всегда существует необходимость государственного вмешательства в социальную сферу жизни общества.
В силу ряда причин (о них упоминалось выше) государство берет на себя ответственность за оказание социальной помощи отдельным группам населения и категориям граждан.
Реализация данной цели достигается через финансирование предприятий и организаций, занимающихся социальными вопросами, а также посредством денежных выплат и натуральных выдач лицам, охваченным программами социальной помощи.
Деятельность государства в этой сфере общественных отношений выступает важной составной частью экономического развития.
Выполняя разнообразные функции, государство несет расходы не только по финансированию народного хозяйства и социально-культурных 47

[Back]