Проверяемый текст
Быдтаева Эвелина Евгеньевна. Финансовые ресурсы субъектов Федерации как фактор стабилизации экономики (Диссертация 1998)
[стр. 60]

Трансферты способны количественно и качественно влиять на общественное производство.
Возможности количественного воздействия на процесс функционирования хозяйства определяются тем, что пропорции мобилизуемых, распределяемых и используемых ресурсов могут стимулировать или замедлять развитие экономических субъектов, изменяя таким образом направленность процессов в обществе, обеспечивая реализацию приоритетных задач государства.
Качественное воздействие
трансфертов подразумевает влияние на материальные интересы участников воспроизводственного процесса не объемом финансовых ресурсов, о.
принципом движения и использования, что также может менять параметры экономического развития.
Итак, активное использование трансфертных средств должно лежать в основе реализации стратегии стабилизации экономики.
При определении направлений инвестирования следует учитывать, что государство не частный инвестор, и принципы и направления вложения государственных денежных средств должны отличаться от таковых прочих субъектов экономики, подчиняться единой цели макроэкономической стабилизации.
Поэтому особенно важное значение должно быть уделено
определению критериев отбора народнохозяйственных объектов (предприятий, комплексов, отраслей ) для поддержки их со стороны государства.
Очевидно, что
“при распределении ресурсов...
нельзя руководствоваться только критериями перспективности производства (экспортный потенциал, тенденция к росту показателей эффективности).
Важна поддержка тех традиционных производств, которые: 1) сдерживают потребительский импорт;
2) характеризуется высокой эффективностью в мировых ценах; 3) оказывают положительное воздействие на другие секторы, в частности.
60
[стр. 45]

* распределительных отношений в обществе и оказывают регулирующее воздействие на весь воспроизводственный процесс." 1 Финансы способны количественно и качественно влиять на общественное производство.
Возможности количественного воздействия на процесс функционирования хозяйства определяются тем, что пропорции мобилизуемых, распределяемых и используемых ресурсов могут стимулировать или замедлять развитие экономических субъектов, изменяя таким образом направленность процессов в обществе, обеспечивая реализацию приоритетных задач государства.
Качественное воздействие
финансов подразумевает влияние на материальные интересы участников воспроизводственного процесса не объемов финансовых ресурсов, а форм организации и принципов их образования, движения и использования, что также может менять параметры экономического развития.
В целом же рациональное, обоснованное использование финансовых # ресурсов государства оказывает значительное влияние на процессы общественного развития.
Государственные расходы, обусловленные выполнением его функций экономической, социальной, управленческой, других, удовлетворяют наиболее важные потребности общества в области развития экономики и социальной сферы, государственного управления, укрепления обороноспособности страны.
Государство выполняет свои функции либо регулируя деятельность независимых субъектов рынка, либо через принадлежащие ему предприятия ( объединения ), организации, учреждения.
• Поскольку на разных этапах развития экономики роль государства, его задачи, функции и сферы деятельности меняются, то соответственно этому преобразовываются структура и объем производимых государством расходов.
Варьируя объемами и направлениями использования финансовых ресурсов, государство целенаправленно воздействует на темпы развития об' Финансы .
Под ред.
Родионовой В.М М.: Финансы и статистика, 1995.
С.
19-20 46

[стр.,102]

Если же рассчитывать на максимальный немедленный эффект, то предпочтение надо отдавать вложениям, которые обеспечивают обратный приток средств в казну.
К таким сферам относятся вложения в предприятия, способные быстро увеличить экспорт (нефть, цветные металлы) и производство тех предметов потребления, спрос на которые недостаточно удовлетворен.
Поскольку население платит за потребительские товары наличными, вложения в производства сравнительно дешевых предметов массового потребления (будь тс продовольствие или товары легкой промышленности) дадут быструю кассовую отдачу."1 При определении направлений инвестирования следует учитывать, что государство не частный инвестор, и принципы и направления вложения государственных денежных средств должны отличаться от таковых прочих * субъектов экономики, подчиняться единой цели макроэкономической стабилизации.
Поэтому особенно важное значение должно быть уделено
к определению критериев отбора народнохозяйственных объектов (предприятий, комплексов, отраслей ) для поддержки их со стороны государства.
Очевидно, что "
при распределении ресурсов...
нельзя руководствоваться только критериями перспективности производства ( экспортный потенциал, тенденция к росту показателей эффективности ).
Важна поддержка тех традиционных производств, которые: 1)сдерживают потребительский импорт;
I 2) характеризуется высокой эффективностью в мировых ценах; 3) оказывают положительное воздействие на другие секторы, в частности, обеспечивают ресурсами формирующиеся новейшие отрасли ".2 * * 1 Меньшиков С.
Взгляд на реформы и регулирование экономики Вопросы экономики, 1997 N6.
С.32.
* Путь российских реформ Вопросы экономики, 1996.
N 6 С.
139

[Back]