Проверяемый текст
Валдайцев С.В. Оценка бизнеса. Учебник. - 2-е изд., М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004.
[стр. 101]

101 Рис.
20 Система контрольных индикаторов и варианты развития Прирост рыночной стоимости предприятия в результате планируемой инновации можно определить исходя как раз из ожидаемого обусловленного инновацией увеличения нематериальных активов фирмы.
Для этого применим
метод избыточных прибылей, если использовать его в прогнозном режиме, идентифицируя и капитализируя будущие избыточные прибыли, происхождение которых приписывается влиянию новых нематериальных активов, создаваемых в результате рассматриваемой инновации.
В целях оценки роста в результате инноваций общей рыночной стоимости бизнеса оценка нематериальных активов предприятия по отдельности является избыточной.
Как правило, ценен весь их «пакет».
Именно его наращивание и является результатом инновационной деятельности.
Действительно, инновационные проекты не только позволяют создавать новые нематериальные активы типа ноу-хау и патентов на изобретения, но и закреплять, вследствие выведения на рынок новых продуктов, новую клиентуру, формировать новые навыки подобранного и обученного персонала, добиваться льготных сбытовых контрактов и пр.
[стр. 169]

§5.
Оценка методом накопления активов *169 мы например, переводом из нее средств путем трансферных сделок с аффилированными с инвесторами предприятиями, когда у последних товары и услуги приобретаются по завышенным ценам, либо оформляясь на фирму на завышенную заработную плату.
Самое же главное в том, что они будут подыскивать для перепродажи своей доли в фирме таких же инвесторов, как и они, получая выигрыш от перепродажи участия в компании по стоимости, которая резко повысилась со времени покупки ими данного участия по значительно более низкой цене.
§5.
Оценка методом накопления активов Если освоение инновации согласно бизнес-плану соответствующего инвестиционного проекта или учреждаемого для его реализации предприятия предполагает достижение через некоторое время т, равное сроку вложения средств инвестора в проект инновации (в реализующее его предприятие), стабильного большего уровня прогнозируемой прибыли (чистой прибыли) по проекту (предприятию) Пп,которая превышает фактическую прибыль в текущем периоде П0,то повышение уровня прибылей можно объяснить созданием за срок т на предприятии в результате инновации новых нематериальных активов: охраняемого ноу-хау, запатентованных техническихрешений, прироста значимости торгового имени фирмы, закрепленной вследствие временной монополии на новый продукт клиентуры, обученного иподобранного персонала и пр.
Следовательно, прирост рыночной стоимости предприятия в результате планируемой инновации можно определить исходя как раз из ожидаемого обусловленногоинновацией увеличения нематериальных активов фирмы.
Для этого применим
уже рассматривавшийся в главе 5 метод «избыточных прибылей», если его использовать в прогнозном режиме, идентифицируя и капитализируя будущие «избыточные прибыли», происхождение которых приписывается влиянию новых нематериальных активов, создаваемых в результате рассматриваемой инновации.
В целях оценкироста врезультате инноваций общейрыночной стоимости бизнеса оценка нематериальных активов предприятия по отдельности является избыточной.
Как правило, ценен весь их «пакет».
Именно его наращивание и являетсярезультатом инновационной деятельности.
Действительно, инновационные проекты не только позволяют создавать новые нематериальные активы типа ноу-хау и патентов на изобретения, но и закреплять вследствие выведения на рынок новых продуктов новую клиентуру, формировать новые навыки подобранного и обученного персонала, добиваться льготных сбытовых контрактов и пр.

Идея оценки роста рыночной стоимости совокупности нематериальных активов предприятия (его «гудвил», в обозначениях главы 5 НМА*) состоит в том, чтобы выявить ту часть регулярно планируемых к получению в результате инновации прибылей предприятия («избыточные прибыли»), которая не может быть объяснена наличием у него к некоторому будущему моменту оцененных по их рыночной

[Back]