Проверяемый текст
Валдайцев С.В. Оценка бизнеса. Учебник. - 2-е изд., М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004.
[стр. 102]

102 Идея оценки роста рыночной стоимости совокупности нематериальных активов предприятия (его гудвила) состоит в следующем.
Необходимо выявить ту часть регулярно планируемых к получению в результате инновации прибылей предприятия (избыточные прибыли), которая не может быть объяснена наличием у него к некоторому будущему моменту оцененных по их рыночной стоимости материальных активов (с учетом плана их приобретения и создания собственными силами), и капитализировать их.
Таким образом будет
определена величина капитала, который окажется воплощенным в нематериальных активах и будет как бы порождать поток доходов в виде указанной части прибылей.
В итоге можно считать, что именно на полученную величину
гудвила к некоторому будущему моменту (через t периодов) рыночная стоимость предприятия возрастет в результате успешной реализации соответствующего инновационного проекта.
Причем разумным было бы оценить,
на какую величину рыночная стоимость гудвила предприятия увеличится по сравнению с ее значением на сегодняшний момент, когда она рассчитывается относительно не прогнозируемых в результате инновации, а сегодняшних прибылей (возможно даже убытков) фирмы.
Мониторинг инвестиционного процесса осуществляется посредством сопоставления инвестиционного плана и действительного остатка по соответствующему счету инвестиционного проекта.
[стр. 107]

§4, Метод «избыточных прибылей» • 107 Появление на предприятии каждого из перечисленных нематериальных активов стоит фирме совершенно определенных и документально подтверждаемых затрат например, расходов по подбору и обучению персонала, затрат на разработку ноу-хау, приобретение лицензий и т.
д.
Эти затраты являются амортизируемой балансовой стоимостью нематериальных активов.
Однако они не имеют никакого прямого отношения к оценке рыночной стоимости соответствующих нематериальных активов, хотя каждый из них, конечно, повышает рыночную стоимость фирмы.
Рыночная стоимость нематериальных активов может существенно отличаться от их балансовой стоимости.
В интересах оценки бизнеса достаточно оценить рыночную стоимость всей совокупности нематериальных активов предприятия, которая в терминологии оценки бизнеса называется «гудвил» (good will).
Этот термин следует отличать от гораздо более специфического и узкого понятия «доброе имя» или «репутация» фирмы, соответствующего лишь одному из учитываемых нематериальных активов предприятия.
В целях оценки общей рыночной стоимости бизнеса излишней является оценка рыночной стоимости разных нематериальных активов предприятия по отдельности.
Тем более что, как указывалось ранее, многие нематериальные активы, фактически имеющиеся у предприятия, вообще могут быть не отражены в его бухгалтерском балансе.
Идея оценки рыночной стоимости совокупности нематериальных активов предприятия (его «гудвил») состоит в том, чтобы выявить ту часть регулярно получаемых прибылей предприятия («избыточные прибыли»), которая не может быть объяснена наличием у него оцененных по их рыночной стоимости материальных активов, и капитализировать их, оценивая таким образом капитал, воплощенный внематериальных активах и как бы порождающий поток доходов в виде указанной части прибылей.
При этом широкое понимание всей совокупности нематериальных активов как объекта оценки предполагает, что другого происхождения прибылей, не объясненных влиянием материальных активов, просто не существует.
Соответствующий алгоритм метода «избыточных прибылей» сводится к следующему.
1.
По отрасли, к которой относится рассматриваемое предприятие, за несколькопредшествующих периодов вычисляется (на основе данных мониторинга за публикуемыми финансовыми отчетами открытых компаний-конкурентов) показатель «съема прибылей с чистых материальных активов», который отражается коэффициентом £отр, соотносящим прибыли П (чистые прибыли) предприятий отрасли с их чистыми материальными активами (ЧМА) или с балансовой стоимостью их собственного капитала, определенной без учета отражаемых в бухгалтерских балансах отрасли нематериальных активов (СКмаг); П П

[стр.,169]

§5.
Оценка методом накопления активов *169 мы например, переводом из нее средств путем трансферных сделок с аффилированными с инвесторами предприятиями, когда у последних товары и услуги приобретаются по завышенным ценам, либо оформляясь на фирму на завышенную заработную плату.
Самое же главное в том, что они будут подыскивать для перепродажи своей доли в фирме таких же инвесторов, как и они, получая выигрыш от перепродажи участия в компании по стоимости, которая резко повысилась со времени покупки ими данного участия по значительно более низкой цене.
§5.
Оценка методом накопления активов Если освоение инновации согласно бизнес-плану соответствующего инвестиционного проекта или учреждаемого для его реализации предприятия предполагает достижение через некоторое время т, равное сроку вложения средств инвестора в проект инновации (в реализующее его предприятие), стабильного большего уровня прогнозируемой прибыли (чистой прибыли) по проекту (предприятию) Пп,которая превышает фактическую прибыль в текущем периоде П0,то повышение уровня прибылей можно объяснить созданием за срок т на предприятии в результате инновации новых нематериальных активов: охраняемого ноу-хау, запатентованных техническихрешений, прироста значимости торгового имени фирмы, закрепленной вследствие временной монополии на новый продукт клиентуры, обученного иподобранного персонала и пр.
Следовательно, прирост рыночной стоимости предприятия в результате планируемой инновации можно определить исходя как раз из ожидаемого обусловленногоинновацией увеличения нематериальных активов фирмы.
Для этого применим уже рассматривавшийся в главе 5 метод «избыточных прибылей», если его использовать в прогнозном режиме, идентифицируя и капитализируя будущие «избыточные прибыли», происхождение которых приписывается влиянию новых нематериальных активов, создаваемых в результате рассматриваемой инновации.
В целях оценкироста врезультате инноваций общейрыночной стоимости бизнеса оценка нематериальных активов предприятия по отдельности является избыточной.
Как правило, ценен весь их «пакет».
Именно его наращивание и являетсярезультатом инновационной деятельности.
Действительно, инновационные проекты не только позволяют создавать новые нематериальные активы типа ноу-хау и патентов на изобретения, но и закреплять вследствие выведения на рынок новых продуктов новую клиентуру, формировать новые навыки подобранного и обученного персонала, добиваться льготных сбытовых контрактов и пр.
Идея оценки роста рыночной стоимости совокупности нематериальных активов предприятия (его «гудвил»,
в обозначениях главы 5 НМА*) состоит в том, чтобы выявить ту часть регулярно планируемых к получению в результате инновации прибылей предприятия («избыточные прибыли»), которая не может быть объяснена наличием у него к некоторому будущему моменту оцененных по их рыночной

[стр.,170]

170* Глава 9.
Вклад инноваций в повышение рыночной стоимости предприятия стоимости материальных активов (с учетом плана их приобретения и создания собственными силами), и капитализировать их.
Таким образом будет
определяться величина кацитала, который окажется воплощенным в нематериальных активах и будет как бы порождать поток доходов в виде указанной части прибылей.
В итоге можно считать, что именно на полученную величину
НМА *к некоторому будущему моменту (через т периодов) рыночная стоимость предприятия возрастет в результате успешной реализации соответствующего инновационного проекта.
Причем разумным было бы оценить
то, на какую величину рыночная стоимость «гудвила» предприятия (НМА*) увеличится, как планируется, по сравнению с ее значением на сегодняшний момент, когда она рассчитывается относительно не прогнозируемых в результате инновации, а сегодняшних прибылей (возможно даже убытков) фирмы.
Для оценки увеличения рыночной стоимости предприятия вследствие освоения инновации еще корректнее было бы учесть то, насколько до прогнозного момента т возрастет рыночная стоимость материальных активов компании благодаря возможному (согласно бизнес-плану инновационного проекта) запланированному еще до момента т приобретению этих активов (оборудования, недвижимости и пр.
в целях расширения масштабов проекта) за счет ранее полученных от инновации чистых прибылей.
§ 6.
Динамика изменения вклада инновационных проектов вповышение рыночной стоимости предприятия Важно, что вклад инноваций как инвестиционных проектов (инновационных проектов) в повышение рыночной стоимости предприятия изменяется, по мере тогокак реализуются отдельные последовательные стадии жизненного цикла инновации.
Согласно доходному подходу к оценке бизнеса, инновационный проект как бизнес-линия добавляет к рыночной стоимости предприятия величину, равную остаточной текущей стоимости или ценности (PV^) бизнеса, становящегося возможным при освоении инновации.
Когда этот бизнес еще не начат, т.
е.
к инновационному проекту еще не приступили, указанная добавка достигает лишь уровня чистой текущей стоимости (NPV) проекта, которая составляет не что иное, как частный случай остаточной текущей стоимости еще не начатого бизнеса.
Если уже на такой самой предварительной стадии инновационного проекта его текущая стоимость (ценность) положительна (NPV> 0), то это значит, что: * либо любой инициатор данной инновации не только данное предприятие может, взявшись за рассматриваемую инновацию, на ней с каждого рубля ка.
питаловложений заработать за весь срок ее жизненного цикла на величину NPV больше, чем мог бы накопить тот же инвестор за одинаковое время держания тех же средств, например, на банковском депозите с сопоставимым риском (неопределенностью) получения дохода;

[Back]