Проверяемый текст
Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003.
[стр. 28]

28 Неоспоримое преимущество бережливого производства прозрачность.
Все участники процесса субподрядчики, поставщики первого уровня, сборочные заводы, дистрибьюторы, потребители, сотрудники могут видеть процесс целиком, и поэтому им проще находить пути повышения ценности.
Следовательно, наибольший эффект бережливое производство дает с использованием идеи кооперации.
После того, как будет сформулирована генеральная идея, можно реформировать систему налогообложения МФХ.
На рис.
1 можно видеть результаты проведенного Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства в 2002 г.
опроса 1000 малых предприятий в 5 регионах по вопросам налогообложения.

Проблемы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием, по
результатам опроса малых предприятий, % отметивших Частые изменения и корректировки в налоговом законодательстве Некомпетентность, предвзятое отношение и произвол чиновников Невозможность оспорить решения, налоговых органов Авансовые платежи по налогам Большая величина совокупны: налоговых выплат Большое число налогов Частые изменения и корректировки в процедурах взимания налогов Отсутствие своевременной и полной информации о правилах налогообложения Плохая организация работы налоговых служб, потери времени и большие трудозатраты Рис.
1 Проблемы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием, по мнению опрошенных, %.
Из них видно, что проблемы нестабильности и сложности налоговой системы поставлены предпринимателями на первые места, в то время как проблема уровня налоговых выплат волнует опрошенных в меньшей мере.
Сложность, нечеткость, двусмысленность формулировок в документах
[стр. 61]

61 максимальному обороту таких предприятий фактически сводят на нет возможность массового перехода на этот режим со стороны реально действующих МП).
Что касается единого налога на вмененный доход, то фактические пропорции его распределения до реформы в существенно большей мере складывались в пользу муниципалитетов, особенно по плательщикам — индивидуальным предпринимателям.
Кроме того, за рамки единого налога на вмененный доход выведены страховые взносы в Пенсионный фонд — основная часть единого социального налога, причем суммы уплачиваемого единого налога на вмененный доход могут быть уменьшены на сумму этих взносов.
В итоге вновь установленные нормативы распределения могут ущемить интересы муниципалитетов.
Иными словами, пока можно дать лишь довольно скептические оценки возможности значимого роста поступлений налогов на совокупный доход в муниципальные бюджеты.
Налоговые проблемы глазами субъектов малого предпринимательства «Белые пятна» налогового законодательства и нестыковки между положениями относительно общего и особых режимов налогообложения малого предпринимательства стали фактором ухудшения налогового климата для российского малого бизнеса — разобраться в хитросплетениях и наладить учет в соответствии с требованиями законодательства было часто очень трудно и почти всегда экономически невыгодно.
Ниже на рис.
3 можно видеть результаты проведенного Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства в 2002 г.
опроса 1000 малых предприятий в 5 регионах по вопросам налогообложения,
из которых видно, что проблемы нестабильности и сложности налоговой системы поставлены предпринимателями на первые места, в то время как проблема уровня налоговых выплат волнует опрошенных в меньшей мере.
Рис.
3.
Проблемы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием, по
мнению опрошенных,
в % Проблемы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием, по результатам опроса малых предприятий, % отметивших 0 20 40 60 80 100 Частые изменения и корректировки в налоговом законодательстве Сложность, нечеткость, двусмысленность формулировок в документах Большое число налогов Частые изменения и корректировки в процедурах взимания налогов Отсутствие своевременной и полной информации о правилах налогообложения Плохая организация работы налоговых служб, потери времени и большиe трудозатраты Большая величина совокупных налоговых выплат Авансовые платежи по налогам Невозможность оспорить решения налоговых органов Некомпетентность, предвзятое отношение и произвол чиновников Проблема нестабильности налоговой политики, частая смена правил налогообложения и процедур взимания налогов является даже более острой, нежели само по себе налоговое бремя (которое, если сравнивать формально, даже меньше, чем в ряде стран с

[Back]