Проверяемый текст
Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003.
[стр. 43]

43 Таблица 7 Группировки малых предприятий по численности работников (по Кировской области) Отрасль Число МФХ из них со среднесписочной численностью работников, человек до 5 6-10 11-15 16-25 26-50 51 -100 Всего 100,0 53,6 17,0 10,8 6,3 8,3 4,0 Промышленность 100,0 32,2 18,2 17,4 11,0 12,6 8,6 Сельское хозяйство 100,0 19,6 8,6 11,1 15,3 38,7 6,7 Транспорт и связь 100,0 57,0 7,7 9,2 9,2 9,2 7,7 Строительство 100,0 36,6 17,7 9,1 8,8 12,0 15,8 Торговля и общественное питание 100,0 66,3 17,2 8,5 4,0 3,9 0,1 Материально-техническое снабжение и сбыт 100,0 65,6 19,9 7,1 2,5 4,3 0,6 Наука и научное обслуживание 100,0 67,7 6,5 12,9 3,2 9,7 Достаточно интересным вопросом является источник материальнофинансовых ресурсов образования новых МФХ.
Ответы респондентов показывают, что основным источником мобилизуемых финансовых средств являются их личные деньги.
Семейные сбережения и средства друзей в совокупности составляют примерно столь же важный источник.
Несколько неожиданными являются данные о том, что примерно 1/5 респондентов получали (или надеются получить) финансирование для предпринимательского старта от банков, а 10% — из государственных программ
(приложение И).
Анализ причин закрытия стартовавших бизнесов
(приложение К) показывает, что основной причиной этого, по мнению самих опрошенных, явилась недостаточность финансовых средств.
Однако, если суммировать показатели по двум строкам, характеризующим роль властей (отсутствие связей и давление проверяющих органов), то в совокупности значимость административных факторов даже превышает значимость финансовых средств — свыше 80%! Такое суммирование представляется тем более оправданным, что наличие связей, как правило, бывает необходимо именно для смягчения контрольно-проверочного пресса на бизнес.

Все остальные причины объективного и субъективного характера, включая отсутствие грамотного бизнес-плана, недостаток специальных
[стр. 48]

48 протопредпринимателей (см.
таблицу 27).
Но и 6% от выборки — вполне приличное число, если учесть все неопределенности и риски неустоявшегося российского рынка.
Если допустить, что удалось бы до нуля снизить барьеры для входа и обеспечить эффективную институциональную поддержку этим людям (консультации, тренинг, информационная поддержка и т.п.), то число малых предприятий в России, составляющее сегодня в среднем 6 единиц на 1000 чел.
населения, возросло бы на порядок! Даже если — с учетом нетрудоспособного населения и препятствий на начальном этапе развития — до стадии старта дошла бы только четверть из них, то численность МП на 1000 чел.
населения в России могла бы составить порядка 25 фирм, что уже было бы вполне сравнимо с плотностью малого бизнеса в ряде развитых стран Европы.
Таблица 27.
Ответы на вопрос «В течение последнего года предпринимали ли Вы что-либо, чтобы начать бизнес на практике например, подыскивали место для размещения или оборудование, занимались подбором будущего персонала, работали над бизнес-планом, начали накапливать финансовые средства, готовили документы для регистрации делали иные шаги?» В % от выборки (N=1756) В % от числа потенциальных предпринимателей (N=237) 1 -да 6,0 44,7 2 -нет 7,5 55,3 Далее, если бы планы этих потенциальных предпринимателей удалось реализовать, то на российском рынке труда возник бы дополнительный спрос (см.
таблицу 28).
Согласно самооценке опрошенных, они могли бы создать поначалу не менее 5 новых рабочих мест, а к исходу первых 5 лет существования фирмы — примерно утроить численность занятых.
Если по-прежнему исходить из того, что при относительно благоприятных внешних условиях до старта могли бы дойти примерно 25% из них, то эти фирмы привлекли бы к себе около 1520% экономически активного населения.
(Разумеется, мы здесь исходим из идеальных условий, не принимая во внимание неизбежное расхождение планов с реальностью, а также тот факт, что значительная часть стартующих фирм банкротятся и закрываются в течение весьма короткого времени, так что занятые на них работники снова пополняют число безработных, и т.д.).
Таблица 28.
Сколько человек на новом предприятии...
...будут собственниками и/или управляющими, включая Вас ...будут работать по найму поначалу ...будут работать по найму через 5 лет Средневзвешенное значение = 2,22 чел.
Средневзвешенное значение = 5,65 чел.
Средневзвешенное значение = 18,52 чел.
Насколько реалистичными можно считать планы создания собственных новых фирм, во многом зависит от наличия команды и необходимых материально-финансовых ресурсов.
Ответы респондентов показывают, что основным источником мобилизуемых финансовых средств являются их личные деньги.
Семейные сбережения и средства друзей в совокупности составляют примерно столь же важный источник.
Несколько неожиданными являются данные о том, что примерно 1/5 респондентов получали (или надеются получить) финансирование для предпринимательского старта от банков, а 10% — из государственных программ
(см.
таблицу 29).
Далее, неожиданно малой является роль нынешнего нанимателя, а также знакомых и соседей, хотя значительная доля не ответивших на соответствующий вопрос именно по данным строкам может косвенно свидетельствовать о том, что роль неформальных финансовых партнеров в действительности все же является более существенной.
Таблица 29.
Ответы на вопрос «Получали ли Вы (рассчитываете ли получить)

[стр.,50]

50 неуспеха бизнеса весьма различны.
Если сгруппировать их в несколько блоков, то получается следующая картина: • удачно прошли регистрационно-разрешительные процедуры и продолжают заниматься бизнесом — 46,7% из числа «предпринимательской» подвыборки (5,3% выборки в целом); • удачно прошли регистрационно-разрешительные процедуры, но деятельность предприятий в силу разных причин прекратили — 27,4% (3,1%); • не смогли преодолеть барьеры на входе в рынок и бизнесом не занимаются — 2,5% (0,3%); • не смогли преодолеть барьеры на входе в рынок, но бизнесом занимаются — 4,0% (0,5%); • не пытались преодолевать барьеры на входе в рынок и бизнесом занимаются «почерному» — 6,0% (0,7%); • занимаются бизнесом от случая к случаю, никак его не оформляя, — 13,4% (1,5%).
Таким образом, высокие административные барьеры на входе в рынок стали причиной отказа от занятий бизнесом еще до старта только 2,5% респондентов.
Если сопоставить это число с предпринимательским потенциалом в широком смысле слова, то получится примерно 2,2% из потенциально желающих заниматься бизнесом (13,5%) и примерно каждый пятый по отношению к тем, кто не только мечтает, но и активно готовится к занятиям предпринимательством.
В целом это свидетельствует, вопреки широко распространенному мнению, скорее об относительной проходимости барьеров на входе в рынок для стартующих предприятий в России.
Анализ причин закрытия стартовавших бизнесов
(см.
таблицу 30) показывает, что основной причиной этого, по мнению самих опрошенных, явилась недостаточность финансовых средств.
Однако, если суммировать показатели по двум строкам, характеризующим роль властей (отсутствие связей и давление проверяющих органов), то в совокупности значимость административных факторов даже превышает значимость финансовых средств — свыше 80% ! Такое суммирование представляется тем более оправданным, что наличие связей, как правило, бывает необходимо именно для смягчения контрольно-проверочного пресса на бизнес.

Иными словами, если верить полученной картине, то власти «мягко стелют» (барьеры на входе минимальны), но потом малому предпринимателю без нужных связей бывает «жестко спать».
Все остальные причины объективного и субъективного характера, включая отсутствие грамотного бизнес-плана, недостаток специальных
знаний и пресловутое давление криминальных структур, далеко уступают вышеозначенной причине по своей роли в неуспехе малого предприятия.
Таблица 30.
Ответы на вопрос «Если Вы в прошлом пытались начать собственный бизнес, но неудачно, в чем главные причины этого (выберите три наиболее важных варианта ответа)?» В % от выборки (N=1756) В % от числа бывших предпринимателе й (N=80) 1 .
Убедился, что быть предпринимателем это не для меня 0,7 16,3 2.
Не хватило финансовых средств на раскрутку бизнеса 3,6 78,6 3.
Не оказалось нужных связей в органах власти (муниципальной, городской, региональной нужное подчеркнуть) 1,9 41,2 4.
Давление криминальных структур 0,8 17,6 5.
Давление проверяющих, контролирующих органов (например, пожарная инспекция, СЭС и т.п.) 1,9 41,2 6.
Не удалось найти контакты, поддержку среди действующих предпринимателей 0,4 8,8 7.
Отсутствие либо непродуманность плана развития собственного бизнеса на перспективу 0,9 18,8

[Back]