Проверяемый текст
В.В.Бурцев. Методология управленческого аудита / "Аудиторские ведомости", 2003, N 10.
[стр. 96]

96 • экономическое обоснование текущих управленческих решений, бизнеспланов и проектов, бюджетов, продуктовых программ, нормативов расходования ресурсов;оценка экономической эффективности использования ресурсов, поиск резервов повышения эффективности их использования;экономическое обоснование бизнес-политики, обеспечивающей достижение стоимостных целей и решение стоимостных задач коммерческой организации (максимизация ценности бизнеса, максимизация рентабельности активов, максимизация рентабельности собственного и совокупного (инвестированного) капиталов, максимизация прибыли при приемлемом уровне ликвидности, достижение устойчивого потока доходов в долгосрочном периоде, рост рыночной стоимости и доходности акций, рост рыночной стоимости собственного капитала, достижение оптимальных значений специфических отраслевых показателей хозяйственной деятельности и др.);оценка экономической эффективности бизнес-процессов, оценка стадии жизненного цикла коммерческой организации как бизнес-элемента экономики.
Значение управленческого аудита вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления коммерческой организацией.
К функциям управленческого аудита следует отнести превентивную, оперативную, защитную, информативную, упорядочивающую и коммуникативную.
Превентивная функция управленческого аудита реализуется в процессе прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности, на стадии подготовки управленческих решений, предупреждая нежелательные явления, предохраняя организацию от нежелательных последствий неверных управленческих решений и действий.
Оперативная функция управленческого аудита реализуется в процессе исполнения принятых решений, обеспечивая оптимизацию управленческих процедур.
Защитная функция отражает ведущую роль управленческого аудита в
[стр. 1]

"Аудиторские ведомости", N 10, 2003 МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АУДИТА Умение грамотно контролировать хозяйственную деятельность коммерческой организации во многом определяет способность менеджеров обосновывать и принимать оптимальные управленческие решения, в конечном итоге обеспечивающие ее конкурентоспособность, эффективное функционирование и развитие.
В конкурентной среде рыночных отношений управленческий аудит позволяет сформировать всю необходимую деловую информацию: маркетинговый аудит о рынках, производственный аудит о состоянии производства и имущества, аудит финансовой политики о расходах и доходах по основным центрам хозяйственной ответственности, о финансовых обязательствах, доходности и движении капитала, финансовой производительности и т.п.
Комплексный управленческий аудит обеспечивает информационную прозрачность различных направлений хозяйственной деятельности и процедур управления на всех его уровнях.
Поэтому знание методологии управленческого аудита и умение применять его методику при исследовании различных сторон хозяйственной деятельности коммерческой организации являются одним из важнейших элементов профессионализма менеджеров.
Сущностью управленческого аудита являются системное исследование и оценка всего комплекса экономических показателей деятельности организации, основанные на разложении информации в ее многообразных аспектах и определяющих ее факторах на элементы и их изучении во всем многообразии причинно-следственных связей и зависимостей.
Предметом управленческого аудита в принципе выступают выраженные в системе экономических показателей результаты хозяйственной деятельности, а также экономические характеристики событий и явлений, ее обусловливающих.
Сущностью и предметом управленческого аудита определяются стоящие перед ним задачи, важнейшими из которых являются: оценка влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации; экономическое обоснование текущих управленческих решений, бизнес-планов и проектов, бюджетов, продуктовых программ, нормативов расходования ресурсов; оценка экономической эффективности использования ресурсов, поиск резервов повышения эффективности их использования; экономическое обоснование бизнес-политики, обеспечивающей достижение стоимостных целей и решение стоимостных задач коммерческой организации (максимизация ценности бизнеса, максимизация рентабельности активов, максимизация рентабельности собственного и совокупного (инвестированного) капиталов, максимизация прибыли при приемлемом уровне ликвидности, достижение устойчивого потока доходов в долгосрочном периоде, рост рыночной стоимости и доходности акций, рост рыночной стоимости собственного капитала, достижение оптимальных значений специфических отраслевых показателей хозяйственной деятельности и др.); оценка экономической эффективности бизнес-процессов, оценка стадии жизненного цикла коммерческой организации как бизнес-элемента экономики.
Значение управленческого аудита вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления коммерческой организацией.
К функциям управленческого аудита следует отнести превентивную, оперативную, защитную, информативную, упорядочивающую и коммуникативную.
Превентивная функция управленческого аудита реализуется в процессе прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности, на стадии подготовки управленческих решений, предупреждая нежелательные явления, предохраняя организацию от нежелательных последствий неверных управленческих решений и действий.
Оперативная функция управленческого аудита реализуется в процессе исполнения принятых решений, обеспечивая оптимизацию управленческих процедур.
Защитная функция отражает ведущую роль управленческого аудита в
разработке механизмов защиты ресурсов организации (управленческий аудит позволяет выявлять и предотвращать необоснованные траты, нецелевое и неэффективное использование, завышенные нормативы отпуска сырья и т.п.).
Благодаря аудиту обеспечивается оптимальный ход процесса управления на всех его стадиях (от разработки планов и программ хозяйственной деятельности до контроля за исполнением принятых решений) в любой функциональной сфере деятельности организации.
Следовательно, управленческий аудит можно рассматривать как систематизирующее, упорядочивающее звено системы управления коммерческой организацией.
Он, с одной стороны, выполняет информативную функцию, обеспечивая информационную прозрачность управленческих процедур для возможности принятия эффективных решений (реализация информационной функции), а с другой упорядочивающую и коммуникативную функции, обеспечивая исполнение принятых решений.
В то же время управленческий аудит является основой функционирования управленческой информационной системы, т.е.
системы обработки и интеграции разнообразной внутренней и внешней информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления.
В ходе управленческого аудита проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др.
Большая роль отводится аудиту в определении и использовании резервов повышения эффективности производства.
Он содействует рационализации, экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе и т.д.
Таким образом, управленческий аудит является системообразующим звеном в системе управления коммерческой организацией, основой управленческой информационной системы, важным элементом разработки научно обоснованных планов и подготовки управленческих решений, инструментом оперативного контроля принятых решений, действенным средством предотвращения неэффективной хозяйственной деятельности и выявления внутрихозяйственных резервов.
Управленческий аудит играет важную роль в разработке и мониторинге основных показателей бизнес-плана.
Бизнес-планирование состоит в определении целей и задач бизнес-проектов, путей их достижения, а также детализации всего этого в специальном документе (бизнес-плане).
Бизнес-план представляет собой внутрифирменный документ, включающий основные аспекты разрабатываемого коммерческого мероприятия, анализ предполагаемых проблем, возможные "узкие места", показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел.
Бизнес-план является средством анализа планируемого бизнес-проекта на его реалистичность и эффективность.
Состав, структура и объем бизнес-плана определяются спецификой вида деятельности, размером предприятия и целью составления.
Основные цели разработки бизнес-плана: обоснование приватизации объектов государственной и муниципальной собственности; обоснование инвестиционных проектов; обоснование отдельных крупных хозяйственных операций; обоснование эмиссии ценных бумаг; определение и обоснование перспектив развития организации; обоснование проведения слияний, поглощений, других реорганизационных мероприятий (в том числе в рамках стратегического менеджмента на несостоятельном предприятии); обоснование мер финансового оздоровления и выхода из временного экономического кризиса.
Не существует жестко регламентированной формы и структуры бизнес-плана.
Однако, как правило, в нем предусматриваются: резюме (представляющее преимущества проекта и финансовые результаты, ожидаемые от его реализации), конфиденциальный меморандум, описание предприятия и отрасли и основная часть.
Основная часть бизнес-плана обычно содержит: описание бизнеса (описание товаров и услуг, ради которых задумывался проект, и факторов, обеспечивающих достижение конкурентоспособности; информация о возможных конкурентах; анализ рынков сбыта; планы маркетинга и производства); финансовую информацию (прогноз объемов реализации, прогнозный баланс активов и пассивов, таблица доходов и затрат, график достижения безубыточности, бюджет денежных средств, стратегия финансирования, оценка рисков, расчет основных финансовых коэффициентов); сопроводительные документы (учредительные документы, организационный и юридический планы, деловые рекомендации, данные об управляющих, изображения продуктов, публикации и другие материалы о рынке, копии контрактов, лицензий, патентов).
Управленческий аудит важнейший элемент разработки и мониторинга бизнес-плана, так как весь комплекс качественных и количественных плановых показателей является предметом управленческого аудита.
В таблице приведен перечень основных задач управленческого аудита в рамках разработки и мониторинга бизнес-плана.
Как видно из таблицы, составление каждого раздела бизнес-плана связано с осуществлением определенных аудиторских процедур.
Таким образом, аналитическая информация по всем аспектам намеченного бизнес-проекта, полученная в результате управленческого аудита, служит основой для принятия решений в бизнес-планировании.
Перечень задач управленческого аудита в рамках примерной структуры бизнес-плана —————————————————————————————————T———————————————————————————————¬ Название и содержание раздела Задача управленческого аудита бизнес—плана +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Титульный лист: Название и адрес организации Имена и адреса учредителей Суть предлагаемого бизнес—проекта Стоимость бизнес—проекта Ссылка на секретность +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Резюме (обзорный раздел): Обобщенный аудит целей Цели бизнес—проекта, краткая бизнес—проекта на их характеристика предлагаемого реалистичность продукта предпринимательской деятельности (далее — ППД) и конечного результата проекта, способы и возможности достижения поставленных целей, сроки осуществления проекта, затраты на его реализацию, сведения об объемах привлекаемых инвестиций и о предполагаемом сроке возврата затраченных средств, ожидаемая результативность и эффективность, сфера использования результата +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Предприятие: Оценка стадии развития бизнеса, Характер бизнеса, его цели и его целей и перспектив; анализ стадия развития, потребности отличительных особенностей рынка и методы их удовлетворенияорганизации и ее преимуществ организацией перед конкурентами Ключевые преимущества коммерческой организации (качество послепродажного обслуживания, эффективность системы поставок, выгодное географическое положение и т.п.) +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Товар (услуга): Аудит конкурентоспособности ППД Описание ППД: потребительские по экономическим параметрам свойства, отличие от продуктов (структура полных затрат конкурентов, степень потребителя по приобретению и защищенности патентами, потреблению продукта, которая организация послепродажного определяется его свойствами и (гарантийного) обслуживания условиями приобретения и Конкурентоспособность ППД использования); расчет и оценка интегрального показателя конкурентоспособности ППД; прогнозный анализ и оптимизация затрат на организацию послепродажного обслуживания +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Рынок сбыта: Аудит емкости и конъюнктуры Масштабы, характеристики и рынка; аудит темпов прироста тенденции отрасли ППД в отрасли; аудит спроса и Потенциальные потребители предложения на продукты, Рыночная конъюнктура аналогичные ППД (далее — на (характеристика соотношения продукты данного вида); аудит спроса и предложения, уровня ценцен и динамики продаж; аудит на продукты, аналогичные ППД) стратегий, сильных и слабых Прогноз спроса и динамики продажсторон конкурентов; Конкуренты сравнительный анализ отдельных показателей деятельности конкурентов +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ План маркетинга: Аудит состояния рынка; аудит Маркетинговая стратегия динамики изменения цен на Ценообразование продукты данного вида; аудит Каналы сбыта цен на продукты конкурентов; Методы продажи аудит эластичности спроса и Методы стимулирования спроса предложения от цен; аудит Реклама зависимости цен от объема реализации и уровня постоянных и переменных затрат в расчете на единицу продукта; анализ влияния различных вариантов цен на достижение безубыточности производства; анализ зависимости целей проекта от различных стратегий ценообразования (с целью выбора и обоснования стратегии); прогнозный анализ и оптимизация затрат на организацию рекламы +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ План производства: Аудит производственных Технологии, производственные возможностей организации; аудит площади, оборудование, здания, затрат на получение или сооружения, инженерная разработку технологий инфраструктура производства; аудит Сырье, материалы, комплектующие.фондовооруженности; аудит Описание процедур поставки источников, форм и сроков сырья, материалов, комплектующихформирования производственной изделий (с полным перечнем базы проекта (производственных условий по цене, количеству, мощностей и производственной качеству) инфраструктуры); аудит Источники энергии затратных характеристик по Трудовые ресурсы субподрядам; аудит затрат на Описание производственных сырье, материалы, потоков и технологического комплектующие, энергию; анализ процесса (схемы движения затрат на трудовые ресурсы; материальных потоков, перечень аудит затрат на контроль базовых операций по обработке и качества выпускаемой продукции; сборке, контроль качества аудит себестоимости продукции выпускаемой продукции и т.д.) (по экономическим элементам и статьям затрат); аудит ассортиментных программ; аудит качества продукции +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Организационный план: Аудит рациональности Организационная структура и организационной структуры и система управления компанией системы принятия решений, аудит Основные руководители эффективности управления; аудит Разделение труда по затрат на оплату труда подразделениям руководителей проекта и Способы привлечения и заработнаяпривлеченных специалистов; плата специалистов выявление и измерение внутренних резервов повышения эффективности бизнес—проекта +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Юридический план: Анализ и оценка Форма собственности целесообразности изменения Правовой статус формы собственности Характеристика правовых документов, регулирующих создаваемый бизнес +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Стратегия финансирования: Оценка текущих и прогнозируемых Финансовые потребности финансовых потребностей; анализ Направления использования и обоснование направлений средств использования средств; оценка Обоснование окупаемости вложенийисточников финансирования проекта; оценка сроков окупаемости вложений +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Финансовый план: Прогнозная оценка объемов Прогноз объемов реализации реализации; прогнозный анализ Баланс денежных расходов и движения денежных средств, поступлений оценка ликвидности предприятия Таблица доходов и затрат при реализации проекта; Баланс активов и пассивов прогнозная оценка доходов и График достижения безубыточностизатрат, анализ формирования и изменения прибыли; прогнозная оценка активов и соответствующих источников их формирования; расчет критического объема производства; анализ и оценка влияния изменения объема продаж на приращение прибыли коммерческой организации; аудит финансового состояния предприятия; прогнозная оценка изменения стоимости предприятия в результате реализации отдельных бизнес—проектов +————————————————————————————————+———————————————————————————————+ Оценка риска и страхование: Анализ риска по источникам и Оценка риска причинам (выявление и Меры профилактики риска систематизация факторов риска); Программа минимизации риска оценка риска (вероятности наступления неблагоприятного события); анализ затрат на мероприятия, снижающие вероятность наступления неблагоприятных событий; анализ затрат на программу минимизации риска (передача риска, страхование и др.) L————————————————————————————————+————————————————————————————————

[Back]