Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 167]

167 Для количественной оценки результатов внедрения модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе нами были использованы данные диагностики но перечисленным выше параметрам.
Для оценки эффективности модели формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов
вуза нами разработаны следующие критерии.
Результативные критерии формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов: уровень экологических знаний, эрудиция, информированность; целесообразность, соответствие экологическим потребностям содержания обучения; умение эффективно применять экологические знания, умения в решении
учебнои практико-экологических задач.
Нормативные критерии: знание законов природы
и природоохранного законодательства, основ рационального природопользования; умение применять экологические знания в экологической ситуации.
Социальные критерии: осознание студентами актуальности экологического образования в современной экологической ситуации; синергетический подход как инновационный способ построения отношений с природой и социумом.
Дидактические критерии проявления у студентов
эколого-правовой ответственности: харатсгеристика фонда экологических знаний; выбор способа решения учебнои практико-экологических задач; ситуативность применения экологических знаний, способность к рефлексии.
Активное участие студентов в процессе обучения (практические, творческие занятия, деловые игры, «круглые столы» и т.д.) способствовало овладению
[стр. 147]

147 А.Д.
Урсул, В.А.
Левин и др.), изучения функционирования разработанной нами модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов, структурно-функциональной характеристики профессиональноэкологической ответственности студента колледжа (см.
параграф 1.1.)» результатов констатирующего этапа эксперимента в качестве критериев формирования профессионально-экологической ответственности нами выделены: готовность студентов к экологическому обучению, уровень экологических знаний у студентов, отношение студентов к природе, степень сформированности профессионально-экологической ответственности у студентов (характеристика фонда экологических знаний, выбор способа решения учебно-экологических задач, ситуативность применения экологических знаний, способность к рефлексии).
Для измерения профессионально-экологической ответственности личности нами была разработана матрица, по которой мы определяли качественную определенность формирования (уровневости), выявленных ценностноповеденческих компонентов профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Нами выделены три уровня формирования у студентов колледжа профессионально-экологической ответственности: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого уровня к среднему, а от него к высокому (табл.
8).
Таблица 8 Матрица уровней формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа Уровень Ценностный компонент Поведенческий компонент Низкий Неустойчивость Выполнение действий по образцу Средний Устойчивость Активная деятельность Высокий Устойчивость Самостоятельная деятельность, направленная на самореализацию в социоприродном окружении

[стр.,162]

162 К.В.Штратман, Л.А.Ясюкова) и практикой обучения в образовательных учреждениях.
Для количественной оценки результатов внедрения модели формирования
профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа нами были использованы данные диагностики по перечисленным выше параметрам.
Для оценки эффективности модели формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов
колледжа нами разработаны следующие критерии.
^ Результативные критерии формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов: уровень экологических знаний, эрудиция, информированность; целесообразность, соответствие экологическим потребностям содержания обучения; умение эффективно применять экологические знания, умения в решении
учебно-экологических задач.
^ Нормативные критерии: знание законов природы,
основ рационального природопользования; умение применять экологические знания в экологической ситуации.
^ Социальные критерии: осознание студентами актуальности экологического образования в современной экологической ситуации; синергетический подход как инновационный способ построения отношений с природой и социумом.
^ Дидактические критерии проявления у студентов
профессионально-экологической ответственности: характеристика фонда экологических знаний; выбор способа решения учебно-экологических задач;

[стр.,163]

163 ситуативность применения экологических знаний, способность к рефлексии.
Активное участие студентов в процессе обучения (практические, творческие занятия, деловые игры, «круглые столы» и т.д.) способствовало овладению
экологической культурой.
Оценка приобретаемых знаний, умений служила средством развития потребности в формировании профессиональноэкологической ответственности у студентов.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ данных экспертных оценок профессионально-экологической ответственности у студентов экспериментальной и контрольной групп и их сравнение с исходными данными.
Общим показателем нравственности является усвоение студентами основополагающих для себя нравственных экологических ценностей и следование им в профессионально-экологической деятельности.
Нравственность в сфере профессионально-экологической деятельности, как правило, способствует принятию и исполнению так необходимых в наше время гуманистических, природосообразных, безопасных решений.
Для профессионально-экологической деятельности такие личностные качества, как ответственность, долг, становятся нравственными потребностями (М.Альберт, М.Х.Мексон, Ю.Н.Петров, Ф.Хедоури).
В профессиональноэкологической деятельности в ряду нравственных потребностей находится стремление к устойчивому развитию в системе «человек-общество-природа».
Перейдем к обсуждению полученных результатов.
7.
Готовность студентов к экологическому обучению (табл.
13).
Анкетирование готовности студентов к обучению показало, что до обучения студенты как экспериментальной, так и контрольной групп были слабо ориентированы на экологическую деятельность; в значительной мере преобладали прагматическое и утилитарное отношение к природе (75% респондентов); отмечался низкий уровень экологического сознания (2,5% респондентов) и, как

[Back]