Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 178]

178 В таблице представлены результаты проявления уровней решения экологических задач, которые оценивались по следующей системе: 5 баллов ставилось в том случае, если задача решена правильно, все действия обоснованы, предложено нетрадиционное решение; 4 балла если задача решена правильно, действия обоснованы, однако предложено традиционное ес решение; 3 балла — если задача решена путем буквального, не преобразовательного использования алгоритма, без обоснования действий; 2 балла если задача не решена.
В связи с этим к высокому уровню формирования искомой ответственности мы относили работу, получившую 5 баллов; к среднему 4 балла; к низкому 3 балла.
Работа, получившая 2 балла, оценивалась как неудовлетворительная, на основании чего мы считали, что искомая ответственность у студента
вуза не сформирована.
Таблица 17 Выбор способа решения учебно-экологических задач студентами (п=80; в % к числу респондентов) Уровни решения учебноэкологических задач Экспериментальная группа Контрольная группа ДО обучения после обучения ДО обучения после обучения 1 Низкий 32,5 5 50 45 2 Средний 42,5 45 47,5 50 3 Высокий 25 50 2,5 5 Процент работ, выполненных студентами экспериментальной группы па высоком уровне, увеличился в 2 раза, на среднем уровне увеличился на 2,5%, в то время как на низком уровне уменьшился более чем в 6 раз.
В контрольной группе процент работ, выполненных на высоком (с 2,5% до 5%) и среднем (с 47,5% до 50%) уровнях, вырос незначительно.
Процент работ, выполненных на низком уровне, уменьшился всего на 5%.
Данные таблицы показывают, что применение разработанной нами модели формирования
эколого-правовой ответственности при обучении студентов экс
[стр. 174]

174 боты уменьшилось с 12,5% до 2,5%.
В контрольной группе этот показатель изменился с 55% до 50%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что для студентов экспериментальной группы экологические знания стали ценностно значимыми.
Этому способствовало модульное содержание, педагогические условия организации процесса обучения.
4.2.
Выбор способа решения учебно-экологических задач
(табл.
18).
Таблица 18 Выбор способа решения учебно-экологических задач студентами (п=80; в % к числу респондентов) № Уровни решения учебноэкологических задач Экспериментальная группа Контрольная группа до обучения после обучения до обучения после обучения 1 Низкий 32,5 5 50 45 2 Средний 42,5 45 47,5 50 3 Высокий 25 50 2,5 5 В таблице представлены результаты проявления уровней решения экологических задач, которые оценивались по следующей системе: 5 баллов ставилось в том случае, если задача решена правильно, все действия обоснованы, предложено нетрадиционное решение; 4 балла если задача решена правильно, действия обоснованы, однако предложено традиционное ее решение; 3 балла если задача решена путем буквального, не преобразовательного использования алгоритма, без обоснования действий; 2 балла если задача не решена.
В связи с этим к высокому уровню формирования искомой ответственности мы относили работу, получившую 5 баллов; к среднему 4 балла; к низкому —3 балла.
Работа, получившая 2 балла, оценивалась как неудовлетворительная, на основании чего мы считали, что искомая ответственность у студента
колледжа не сформирована.


[стр.,175]

175 Процент работ, выполненных студентами экспериментальной группы на высоком уровне, увеличился в 2 раза, на среднем уровне увеличился на 2,5%, в то время как на низком уровне уменьшился более чем в 6 раз.
В контрольной группе процент работ, выполненных на высоком (с 2,5% до 5%) и среднем (с 47,5% до 50%) уровнях, вырос незначительно.
Процент работ, выполненных на низком уровне, уменьшился всего на 5%.
Данные таблицы показывают, что применение разработанной нами модели формирования
профессионально-экологической ответственности при обучении студентов экспериментальной группы приводит к значительному повышению качества выполнения работ (выбор способа решения учебно-экологических задач).
4.3.
Ситуативность применения экологических знаний, способность к рефлексии Кроме выбора способа решения учебно-экологических задач, рассчитанных на проявление профессионально-экологической ответственности, каждый студент выполнял комплексное творческое задание.
Перед студентом ставились следующие задачи: углубление экологических знаний и воплощение в экологическую деятельность инновационных подходов, а также собственных выводов по результатам исследования.
Тематика творческого задания определялась самим студентом.
Поощрялись студенты, взявшиеся за разборку особо актуальных и трудных экологических проблем, таких как утилизация бытовых, отходов; решение проблемы озеленения городов, осуществление непрерывного экологического просвещения населения города, образование общественных экологических студенческих объединений, организация экологической работы с дошкольниками (школьниками) и т.д.
В ходе выполнения творческого задания обучаемые анализировали и оценивали философскую, социологическую, экологическую, психологическую литературу; анализировали и обобщали личный опыт в этом направлении; применяли методы и приемы экологического исследования; некоторые из них разра

[Back]