Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 180]

180 уровню относилась работа, получившая 10 или 9 баллов, к среднему уровню 8 или 7 баллов, к низкому 6 баллов.
Работа, получившая менее 6 баллов, оценивалась как неудовлетворительная, в связи с чем мы могли сделать вывод, что у будущего профессионала низкий уровень формирования
эколого-правовой ответственности.
Итоги выполнения творческих заданий представлены в таблице
18.
Таблица 18 Уровни выполнения творческого задания студентами после обучения (п=80; в % к числу респондентов) Уровни выполнения творческого задания Экспериментальная группа Контрольная группа 1 Низкий 7,5 40 2 Средний 50 45 3 Высокий 42,5 15 Содержательный анализ работ показал, что в экспериментальной группе творческие задания выполнены на более высоком уровне, чем в контрольной группе: в экспериментальной группе более глубоко и содержательно дан анализ используемых источников, отражены оригинальные способы решения экологической проблемы.
Для студентов экспериментальной группы характерен подход к анализу экологических явлений через призму экологической теории и практики.
В результате
систематического изучения экологических знаний обучающиеся продемонстрировали возможность интерпретировать новую полученную ими информацию об экологической ситуации, которую они исследовали в своем творческом задании в соответствии с современными требованиями и тенденциями развития современной экологии и охраны природы.
Для студентов же контрольной группы наиболее характерным был
копирующе-воспроизводящип подход к анализу любого экологического явления при выполнении ими своего творческого экологического задания, т.е.
будущие спе
[стр. 176]

176 батывали методические рекомендации по результатам своего исследования и осуществляли их последующий самоанализ.
Творческую письменную работу оценивали эксперты.
Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: если два любых эксперта, работая независимо друг от друга, оценивали одну и ту же работу одинаково, то их оценка считалась окончательной.
В связи с тем, что работа состояла из двух частей теоретической и экспериментальной она оценивалась суммой оценок за каждую часть.
К высокому уровню относилась работа, получившая 10 или 9 баллов, к среднему уровню 8 или 7 баллов, к низкому 6 баллов.
Работа, получившая менее 6 баллов, оценивалась как неудовлетворительная, в связи с чем мы могли сделать вывод, что у будущего профессионала низкий уровень формирования
профессиональноэкологической ответственности.
Итоги выполнения творческих заданий представлены в табл.

19.
Таблица 19 Уровни выполнения творческого задания студентами после обучения (п=80; в % к числу респондентов) № Уровни выполнения творческого задания Экспериментальная группа Контрольная группа 1 Низкий 7,5 40 2 Средний 50 45 3 Высокий 42,5 15 Содержательный анализ работ показал, что в экспериментальной группе творческие задания выполнены на более высоком уровне, чем в контрольной группе: в экспериментальной группе более глубоко и содержательно дан анализ используемых источников, отражены оригинальные способы решения экологической проблемы.
Для студентов экспериментальной группы характерен подход к анализу экологических явлений через призму экологической теории и практики.
В ре


[стр.,177]

177 зультате систематического изучения экологических знаний обучающиеся продемонстрировали возможность интерпретировать новую полученную ими информацию об экологической ситуации, которую они исследовали в своем творческом задании в соответствии с современными требованиями и тенденциями развития современной экологии и охраны природы.
Для студентов же контрольной группы наиболее характерным был
копирующе-воспроизводящий подход к анализу любого экологического явления при выполнении ими своего творческого экологического задания, т.е.
будущие специалисты
продемонстрировали неумение найти оригинальное и адекватное решение той новой экологической ситуации, которую им пришлось исследовать.
Исследование показало, что число студентов экспериментальной группы, выполнивших творческое задание на высоком уровне, составило 42,5%, а число студентов, выполнивших творческое задание на низком уровне, всего лишь 7,5%.
Тогда как в контрольной группе число студентов, выполнивших творческое задание на высоком уровне, составило 15%, а число студентов, выполнивших творческое задание на низком уровне 40%.
Формирование у будущего специалиста искомой ответственности на высоком уровне могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия.
Так как различие в уровнях формирования заданной ответственности студентов экспериментальной и контрольной групп существенно, оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности.
Это означает: теоретически обоснованные нами педагогические условия эффективного функционирования и развития модели формирования у студентов колледжа профессионально-экологической ответственности являются необходимыми и достаточными.
В процессе творческого задания у студентов проверялись рефлексивные способности, проявление которых было нами разделено на 3 уровня: низкий

[Back]