Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 42]

ведения личности как специалиста или официального лица, а моральноэтический аспект является морально-этической характеристикой экологического императива поведения личности как «приватного» субъекта, т.е.
вне его публичной социальной или профессиональной роли студентов в обществе (табл.
2 ).
Таблица 2 Структура позитивной социальной ответственности личности Таким образом, категория «профессионально-экологическая ответственность» расширяется нами до «позитивной индивидуальной профессиональноэкологической ответственности», которую мы рассматриваем как интегральное, интерактивное качество, проявляющееся прежде всего в адекватном,
т.е.
экологически целесообразном и безопасном поведении личности по отношению к природе и человеку как части природы в системе «человек-природа-общество».
«Позитивная индивидуальная
эколого-правовая ответственность личности» в нашем понимании вбирает в себя все основные признаки таких категорий, как совесть, долг, отзывчивость, бережливость, толерантность, миротворчество, сотрудничество, рачительность и др.
В то же время
«позитивная индивидуальная эколого-правовая ответственность» существенно отличается от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, так как включает в себя, кроме правового и социального аспектов, этический аспект, который является основным мотивированным и естественным регулятором поведения личности, стремящейся к экологически целесообразному, экологически безопасному и здоро
[стр. 42]

42 в-третьих, мы вводим горизонтальную градацию в категорию «позитивная индивидуальная экологическая ответственность», подразделяя его на два подуровня: «профессиональный аспект» и «морально-этический аспект».
Профессиональный аспект позитивной индивидуальной экологической ответственности определяет качественную характеристику экологического императива поведения личности как специалиста или официального лица, а моральноэтический аспект является морально-этической характеристикой экологического императива поведения личности как «приватного» субъекта, т.е.
вне его публичной социальной или профессиональной роли студентов в обществе (табл.
2).
Таблица 2 Структура позитивной социальной ответственности личности Таким образом, категория «профессионально-экологическая ответственность» расширяется нами до «позитивной индивидуальной профессиональноэкологической ответственности», которую мы рассматриваем как интегральное, интерактивное качество, проявляющееся прежде всего в адекватном,
то есть экологически целесообразном и безопасном поведении личности по отношению к природе и человеку как части природы в системе «человек-природаобщество».
«Позитивная индивидуальная
профессионально-экологическая ответственность личности» в нашем понимании вбирает в себя все основные признаки таких категорий, как совесть, долг, отзывчивость, бережливость, толерантность, миротворчество, сотрудничество, рачительность и др.
В то же время


[стр.,43]

43 «позитивная индивидуальная профессионально-экологическая ответственность» существенно отличается от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, так как включает в себя кроме правового и социального аспектов, этический аспект, который является основным мотивированным и естественным регулятором поведения личности, стремящейся к экологически целесообразному, экологически безопасному и здоровому образу жизни для себя, других членов общества и природы.
В педагогических исследованиях Н.Д.
Андреевой, H.A.
Богачевой, Л.А.
Барановской, Н.М.
Борытко, Е.И.
Ефимовой, Э.Ф.
Зеера, И.Д.
Зверева, А.Б.
Каганова, P.C.
Карпинской, Е.А.
Макаровой, Н.Д.
Никандрова, Е.Ю.
Никитиной, H.H.
Моисеева, В.В.
Подберезного, И.П.
Селезневой, Е.А.
Шульпиной и др.
(11; 19; 30; 33; 70; 79; 81; 91; 99; 131; 139; 149; 152; 173; 188; 219), занимающихся проблемой профессионального становления студентов, доказано, что, определяя профессионально значимые качества будущего специалиста в развитии его профессиональной компетентности, ученые подчеркивают не только интегральный, но и конкретно-исторический характер данных качеств личности.
Так, например, H.H.
Моисеев, называя настоящий период в истории России «периодом экологической нестабильности», подчеркивает, что «все специалисты должны осознать и добровольно принять требования нравственноэкологического императива» (139).
Категория «профессионально значимые качества» трактуется в научной литературе неоднозначно.
Например, А.Б.
Каганов, акцентируя внимания на том, что успешность деятельности будущего специалиста определяется не только уровнем его профессиональных знаний, умений и навыков, но и его морально-этическим кодексом, который «призван обеспечить его успешный трудовой старт и высокие производственные показатели» (91).
Таким образом, под профессионально значимыми качествами мы понимаем такие качества личности студента, которые предъявляются к нему современным обществом; обеспечивают компетентность и высокое качество его

[Back]