Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 67]

общество-природа», выполнение норм природоохранного законодательства и обеспечит скорейший переход России на путь устойчивого развития.
5.
На междисциплинарной основе предполагается формирование у б
дущих специалистов новой современной картины мира, базирующейся на синергетическом единстве естественнонаучной и гуманитарной культур, на единой универсальной этике взаимоотношений человека, общества и мира природы, что позволит сознательно выполнять в будущей профессиональной деятельности экологическое право.
В соответствии с принципом целеполагания определившись с выбором методологической стратегии нашего исследования, дадим характеристику следующим компонентам, проектируемой нами модели
эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.
Рассмотрим проектируемую нами модель формирования
эколого-правовой ответственности у студентов в вузе как подсистему открытого типа, встроенную в модель профессионального учебного заведения, в котором организуется педагогический процесс экологического образования будущих специалистов.
Ракурс рассмотрения исследуемой нами модели формирования
экологоправовой ответственности у студентов в вузе определен самой логикой включения (синергетикой) её в контекст модели профессионального учебного заведения, таким образом, выбранный нами синергетический подход должен проинтегрироваться с уже существующей системой методологических подходов вуза; компоненты модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе должны быть комплементарны комплексу компонентов модели профессиональной школы; педагогические условия исследуемой модели формирования эколого-правовой ответственности (см.
параграф 1.3.) должны слиться с педагогическими условиями профессионального учебного заведения, где проводится исследование, а педагогический процесс формирования искомого
этического и профессионально значимого качества личности обучаемых должен быть синхронизирован с педагогическим процессом вуза.
Мы полагаем, что такая логика проектирования модели формирования
эколого-правовой от67
[стр. 67]

терактивная категория личности становится той мерой свободы, руководствуясь которой будущий профессионал будет выбирать ту линию своего поведения, которая направлена на поддержание устойчивых взаимоотношений в системе «человекобщество-природа» и обеспечит скорейший переход России на путь устойчивого развития.
5.
На междисциплинарной основе предполагается формирование у будущих
специалистов новой современной картины мира, базирующейся на синергетическом единстве естественнонаучной и гуманитарной культур, на единой универсальной этике взаимоотношений человека, общества и мира природы.
В соответствии с принципом целеполагания, определившись с выбором методологической стратегии нашего исследования, дадим характеристику следующим компонентам, проектируемой нами модели
формирования профессионально-экологической ответственности студентов колледжа.
Рассмотрим проектируемую нами модель формирования
профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа как подсистему открытого типа, встроенную в модель профессионального учебного заведения, в котором организуется педагогический процесс экологического образования будущих специалистов.
Ракурс рассмотрения исследуемой нами модели формирования
профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа определен самой логикой включения (синергетикой) её в контекст модели профессионального учебного заведения, таким образом, выбранный нами синергетический подход должен нроинтегрироваться с уже существующей системой методологических подходов колледжа; компоненты модели формирования профессионально-экологической ответственности студентов колледжа должны быть комплементарны комплексу компонентов модели профессиональной школы; педагогические условия исследуемой модели формирования профессионально-экологической ответственности (см.
параграф 1.3.) должны слиться с педагогическими условиями профессионального учебного заведения, где проводится исследование, а педагогический процесс формирования искомого
эти67

[стр.,68]

ческого и профессионально значимого качества личности обучаемых должен быть синхронизирован с педагогическим процессом колледжа.
Мы полагаем, что такая логика проектирования модели формирования
профессиональноэкологической ответственности студентов колледжа обеспечит эффективность исследования за счет появления как синергетического, так и эмерджентного эффекта от слияния двух дополняющих друг друга систем в единую иерархическую многоуровневую целостность: «модель формирования профессиональноэкологической ответственности студентов» (первый уровень) «модель экологического образования в профессиональном учебном заведении (второй уровень) «инфраструктура всей модели непрерывного экологического образования страны» (третий уровень).
Модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов в контексте модели колледжа, представлена на рисунке 2.
68

[Back]