Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 ветственности.
В нашем исследовании мы опирались на необходимость критического подхода к выбору условий эффективного функционирования и развития модели
эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, чтобы избежать «сбора» излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий.
В связи с этим мы должны определить необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели формирования
эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.
Необходимыми условиями функционирования модели мы называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере в режиме развития.
При определении необходимых условий мы, солидаризируясь с мнением А.Ф.Аменда, Б.С.Гершунского, З.И.Тюмасевой, ориентировались: на требования, предъявляемые обществом к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в экологически кризисной обстановке; тенденции изменения содержания экологического образования в
вузах; результаты проведенного анализа выявленных особенностей процесса профессионального развития студентов вуза в аспекте исследуемой проблемы; результаты констатирующего эксперимента; особенности разработанной нами модели формирования искомой ответственности [8, 48, 206].
Достаточными педагогическими условиями мы называем
тс, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно: эффективное функционирование проектируемой модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе в режиме ее саморазвития.
Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью [174].
Исходя из этого мы в качестве критерия эффективности функционирования и развития модели формирования
эколого-правовой ответственности рассматриваем динамику изменения определенных, задаваемых целью, показателей уровня формирования экологоправовой ответственности у студентов в вузе.
Достаточность педагогических
[стр. 85]

85 экологической ответственности.
В нашем исследовании мы опирались на необходимость критического подхода к выбору условий эффективного функционирования и развития модели
формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, дабы избежать «сбора» излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий.
В связи с этим мы должны определить необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели формирования
профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Необходимыми условиями функционирования модели мы называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере в режиме развития.
При определении необходимых условий мы, солидаризируясь с мнением А.Ф.
Аменда, Б.С.
Гершунского, З.И.
Тюмасевой, ориентировались: на требования, предъявляемые обществом к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в экологически кризисной обстановке; тенденции изменения содержания экологического образования в
профессиональных учебных заведениях; результаты проведенного анализа выявленных особенностей процесса профессионального развития студентов колледжа в аспекте исследуемой проблемы; результаты констатирующего эксперимента; особенности разработанной нами модели формирования искомой ответственности (8, 48, 206).
Достаточными педагогическими условиями мы называем
те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно: эффективное функционирование проектируемой модели формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов колледжа в режиме ее саморазвития.
Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью (174).
Исходя из этого мы в качестве критерия эффективности функционирования и развития модели формирования
профессионально-экологической ответственно

[стр.,86]

86 сти рассматриваем динамику изменения определенных, задаваемых целью, показателей уровня формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Достаточность педагогических условий доказывается положительными результатами проведенной нами экспериментальной работы.
Исходя из всего вышесказанного, мы определили необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Совокупность этих условий представляет собой динамичный комплекс (т.е.
отвечающий состоянию модели в настоящее время и способный трансформироваться на основе изменения и развития управляемой модели к саморазвитию) взаимодействующих факторов и процессов, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления.
При создании комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию проектируемой модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа нами были учтены: социальный заказ общества профессиональной школе, специфика экологического образования, принципы синергетического подхода, структурно-функциональная характеристика профессионально-экологической ответственности студента колледжа.
В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов: построение процесса обучения с применением синергетических принципов (самоорганизация, системность, взаимодействие); модульное содержание курса «Общая экология»; использование системы творческих, учебно-экологических задач; технологическая организация процесса профессионального обучения

[стр.,187]

Технология обучения представляется многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов самостоятельно получать экологические знания, периодами, этапами, формами и методами.
Возможные стратегии её развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому обучаемому возможность решать творческие учебноэкологические задачи на соответствующем уровне обученности.
Применяя творческие учебно-экологические задачи как элемент технологии формирования профессионально-экологической ответственности у будущих специалистов и наблюдая их отношение к фрагментам экологического содержания, мы отметили возрастание интереса к учебному занятию, если последнее содержало творческие учебно-экологические задачи, а также попытки переходить от абстрактно-общего восприятия проблемных экологических ситуации к их конкретно-элементному анализу, ориентировке в их целях, факторах, условиях развития и следствиях.
Разработанная нами педагогическая модель может эффективно функционировать и развиваться (саморазвиваться) лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий.
Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов, мы считаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание образовательных процессов в оптимальном режиме.
При этом мы ориентировались: а) на требования, предъявляемые государством и рынком труда к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в экологически кризисной обстановке; б) тенденцию изменения содержания экологического образования в профессиональных учебных заведениях; в) результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в колледже в аспекте исследуемой проблемы; г) результаты констатирующего эксперимента; д) особенности разработанной нами модели.
В результате был выяв187

[Back]