Проверяемый текст
Алиева Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России (Диссертация 2005)
[стр. 108]

108 рамках чрезмерно заформализованного характера управленческого процесса решающее значение для генезиса бюрократизма в системе государственноуправленческих отношений имеет право свободного личного усмотрения бюрократии по опосредуемым ею вопросам функциональной деятельности.
Исследование сущности бюрократизма в России связано с рационализацией бюрократической деятельности, которую необходимо рассматривать в качестве одного из важнейших условий минимизации явления бюрократизма в сфере государственного управления.
Поскольку бюрократическая значимости как деятельность главного характеризуется признака забвением социальной государственно-управленческой деятельности, поэтому необходимо бороться с бюрократизмом, подчиняя профессиональную деятельность интересам личности и общества.
По мнению А.В.
Оболонского, бюрократизм есть порождение определенной системы общественных отношений, искоренение которого возможно лишь с исчезновением породивших его условий14 .
Вместе с тем решение этой задачи невозможно без системы соответствующих мер и средств противодействия негативным проявлениям бюрократизма.
Проблему средств и путей преодоления бюрократизма в России необходимо решать комплексно, во взаимосвязи с решением задачи рационализации государственно-управленческой деятельности.
В России при всех имеющихся у общества и государства возможностях противодействия бюрократизму необходимо выделить невостребованность эффективных социально-экономических, политических и юридических
средств воздействия на поведение бюрократии.
К решающим из них следует отнести политико-правовые средства, поскольку природа и сущность бюрократизма связана с недостатками в этой сфере.
Основной смысл осуществляемых в России перемен состоит в создании предпосылок подлинной демократизации общества, ликвидации отчуждения Оболонский А.В.
Бюрократия и бюрократизм (к теории вопроса) // Государство и право.
1993, №.
12.
14
[стр. 87]

87 деятельности, поэтому необходимо бороться с бюрократизмом, подчиняя профессиональную деятельность интересам личности и общества.
По мнению А.В.
Оболонского, бюрократизм есть порождение определенной системы общественных отношений, искоренение которого возможно лишь с исчезновением породивших его условий'.
Вместе с тем решение этой задачи невозможно без системы соответствующих мер и средств противодействия негативным проявлениям бюрократизма.
Проблему средств и путей преодоления бюрократизма в России необходимо решать комплексно, во взаимосвязи с решением задачи рационализации государственноуправленческой деятельности.
В России при всех имеющихся у общества и государства возможностях противодействия бюрократизму необходимо выделить невостребованность эффективных социально-экономических, политических и юридических
мер воздействия на поведение бюрократии, К решающим следует отнести политико-правовые средства, поскольку природа и сущность явления бюрократизма связана с недостатками в этой сфере.
В условиях современного общества функционирование бюрократии невозможны вне демократического политического режима, гарантирующего реализацию основополагающих демократических принципов формирования и деятельности государственного аппарата.
По утверждению Аристотеля значимость такого демократического принципа организации государственного управления, как выборность высока .
Идея о необходимости выборности всех государственных служащих исторически всегда обосновывалась в русле проблемы противодействия произволу государства и его представителей.
В России имеются все основания для того, чтобы этот принцип имел не только свое теоретическое обоснование, но и находил как можно большее практическое воплощение в качестве одного из средств деятельности российской бюрократии.
При этом речь идет о применении данного принципа с ' Оболонский А.В.
Бюрократия и государство.
М., 1996.
С.
64.
^ Аристотель.
Политика.
Соч.
Т, 4.
М., 1984.
С.
108.

[Back]