Проверяемый текст
Алиева Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России (Диссертация 2005)
[стр. 109]

109 человека от власти.
Преодоление бюрократизма невозможно без глубокой и последовательной отношений.
В функционирование основополагающих выборности.
Идея о необходимости выборности всех государственных служащих исторически всегда обосновывалась в русле проблемы противодействия произволу государства и его представителей147.
В России имеются все основания для того, чтобы этот принцип имел не только свое теоретическое обоснование, но и находил как можно большее практическое воплощение в качестве одного из средств деятельности российской бюрократии.
При этом речь идет о применении данного принципа с
учетом пределов необходимого и возможного, исходя из характера осуществляемых бюрократией полномочий, поскольку распространение данного принципа на всех без исключения государственных служащих было бы неправильным.
Данный принцип должен быть востребован применительно к руководящему составу бюрократии нижнего и среднего звеньев, от которого, в конечном счете, зависит качественный состав всей бюрократии в целом.
Выборность как организационно-политический принцип предполагает реальное право отзыва представителей
бюрократии, провинившихся в систематическом принципом нарушении _ прав отставки управляемых.
_ Причем рядового состава отзыв представителей руководящего состава бюрократии необходимо увязать с автоматической бюрократии, находившегося под началом отозванного руководителя.
Это способствует
демократизации условиях бюрократии всей системы общества только общественных эффективное в условиях реализацию и принципа современного возможно демократического политического режима, гарантирующего демократических принципов деятельности государственного аппарата и, прежде всего, формирования Алиева М.
В.
Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России: Автореф.
дис.
...
кандидата политических наук.
Ставрополь, 2005.-С.
16.
[стр. 87]

87 деятельности, поэтому необходимо бороться с бюрократизмом, подчиняя профессиональную деятельность интересам личности и общества.
По мнению А.В.
Оболонского, бюрократизм есть порождение определенной системы общественных отношений, искоренение которого возможно лишь с исчезновением породивших его условий'.
Вместе с тем решение этой задачи невозможно без системы соответствующих мер и средств противодействия негативным проявлениям бюрократизма.
Проблему средств и путей преодоления бюрократизма в России необходимо решать комплексно, во взаимосвязи с решением задачи рационализации государственноуправленческой деятельности.
В России при всех имеющихся у общества и государства возможностях противодействия бюрократизму необходимо выделить невостребованность эффективных социально-экономических, политических и юридических мер воздействия на поведение бюрократии, К решающим следует отнести политико-правовые средства, поскольку природа и сущность явления бюрократизма связана с недостатками в этой сфере.
В условиях современного общества функционирование бюрократии невозможны вне демократического политического режима, гарантирующего реализацию основополагающих демократических принципов формирования и деятельности государственного аппарата.
По утверждению Аристотеля значимость такого демократического принципа организации государственного управления, как выборность высока .
Идея о необходимости выборности всех государственных служащих исторически всегда обосновывалась в русле проблемы противодействия произволу государства и его представителей.
В России имеются все основания для того, чтобы этот принцип имел не только свое теоретическое обоснование, но и находил как можно большее практическое воплощение в качестве одного из средств деятельности российской бюрократии.
При этом речь идет о применении данного принципа с '
Оболонский А.В.
Бюрократия и государство.
М., 1996.
С.
64.
^ Аристотель.
Политика.
Соч.
Т, 4.
М., 1984.
С.
108.


[стр.,88]

88 учетом пределов необходимого бюрократией и возможного, исходя из характера осуществляемых полномочий, поскольку распространение данного принципа на всех без исключения государственных служащих было бы неправильным.
Данный принцип должен быть востребован применительно к руководящему составу бюрократии нижнего и среднего звеньев, от которого в конечном счете зависит качественный состав всей бюрократии в целом.
Выборность, как организационно-политический принцип, предполагает реальное право отзыва представителей руководящего состава бюрократии
бюрократии, провинившихся увязать с в систематическом нарушении прав управляемых.
Причем отзыв представителей необходимо принципом автоматической отставки рядового состава бюрократии, находившегося под началом отозванного руководителя.
Это способствует
исключению застойных явлений в кадровом составе, может служить основанием и средством обновления кадров, а также выступает фактором не только профессионального самосовершенствования постоянной работы, но и обеспечения ответственности бюрократов.
Функционирование российской бюрократии свидетельствует о том, что выборность, предполагает равно как и назначаемость подготовку представителей государства, на специальную и' аттестацию претендентов государственные должности.
Воля электората не может быть проигнорирована, или преодолена какими-либо нормативными установлениями, ибо попытки введения образовательного ценза окажутся антиконституционными.
Российский опыт государственного управления свидетельствует о том, что российское общество, государство страдают от присутствия в бюрократическом аппарате лиц с явно недостаточным уровнем образованности не только в вопросах государственной деятельности.
Законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» предусмотрено, что высшее специальное образование по профилю является необходимым условием деятельности государственных должностей.
Согласно

[Back]