Проверяемый текст
Алиева Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России (Диссертация 2005)
[стр. 110]

110 исключению застойных явлений в кадровом составе, может служить основанием и средством обновления кадров, а также выступает фактором не только профессионального самосовершенствования, но и обеспечения ответственности бюрократов.
По нашему мнению, в преодолении бюрократизма важнейшее значение имеет сменяемость кадров.
Подавляющее большинство людей не способно противостоять воздействию власти, причем длительное пребывание у власти портит даже хороших в прошлом людей.
Сменяемость должна стать нормой жизни для всех звеньев управленческого аппарата.

В этой связи встает вопрос о сроках замещения тех или иных должностей.
Продолжительность сроков замещения должностей
может определяться с учетом степени их социальной значимости, характера или рода осуществляемых функций.
С таких позиций срок пребывания в
той или иной должности во многом может расцениваться в одних случаях как негативный фактор бюрократизации управления, а в других как фактор предупреждения бюрократизма.
Следовательно, систематическое обновление бюрократии есть способ ее рационализации и, прежде всего, преодоления застоя в деятельности не только отдельных чиновников, но и всего государственного аппарата.
Вместе с
тем одна лишь сменяемость, равно как и выборность, не может сама по себе устранить бюрократизм, если деятельность бюрократии ни по содержанию, ни по форме не предполагает в качестве принципа функционирования ее ревизию.
Ревизия, в свою очередь, предопределяет подотчетность бюрократии,
которая среди организационно-политических факторов имеет существенное значение в демократизации бюрократической деятельности.
Значение подотчетности как фактора эффективности бюрократической деятельности трудно переоценить.
Она заключается в том, что ревизия в любом
виде социальной деятельности играет роль стимулятора самоконтроля субъектом содержания и характера своей деятельности на предмет соответствия ожидаемым результатам.
Самоконтроль предполагает наличие соответствующих факторов, побуждающих субъекта осуществлять
[стр. 88]

88 учетом пределов необходимого бюрократией и возможного, исходя из характера осуществляемых полномочий, поскольку распространение данного принципа на всех без исключения государственных служащих было бы неправильным.
Данный принцип должен быть востребован применительно к руководящему составу бюрократии нижнего и среднего звеньев, от которого в конечном счете зависит качественный состав всей бюрократии в целом.
Выборность, как организационно-политический принцип, предполагает реальное право отзыва представителей руководящего состава бюрократии бюрократии, провинившихся увязать с в систематическом нарушении прав управляемых.
Причем отзыв представителей необходимо принципом автоматической отставки рядового состава бюрократии, находившегося под началом отозванного руководителя.
Это способствует исключению застойных явлений в кадровом составе, может служить основанием и средством обновления кадров, а также выступает фактором не только профессионального самосовершенствования постоянной работы, но и обеспечения ответственности бюрократов.
Функционирование российской бюрократии свидетельствует о том, что выборность, предполагает равно как и назначаемость подготовку представителей государства, на специальную и' аттестацию претендентов государственные должности.
Воля электората не может быть проигнорирована, или преодолена какими-либо нормативными установлениями, ибо попытки введения образовательного ценза окажутся антиконституционными.
Российский опыт государственного управления свидетельствует о том, что российское общество, государство страдают от присутствия в бюрократическом аппарате лиц с явно недостаточным уровнем образованности не только в вопросах государственной деятельности.
Законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» предусмотрено, что высшее специальное образование по профилю является необходимым условием деятельности государственных должностей.
Согласно

[стр.,89]

.89 указанному закону допускается среднее профессиональное образование по специализации государственной службы'.
* По мнению В.
Гимпельсона, происходит резкое падение образовательного уровня государственных служащих, При этом, чтобы исключить формализм самих кандидатов к делу обучения, необходимо упорядочение допуска к замещению бюрократических должностей под условие их аттестации на основе соответствующих экзаменов и заключения контрактов, предусматривающих условие об ответственности за пагубные последствия •^ бюрократизма.
Выборность предполагает периодическую сменяемость.
В этой связи встает вопрос о сроках замещения тех или иных должностей.
Продолжительность сроков замещения должностей
зависит, и определяться с учетом степени социальной значимости должностей характеру или роду осуществляемых функций.
С таких позиций срок пребывания во
м^югом может h расцениваться в одних случаях как негативный фактор бюрократизации управления, а в других как фактор предупреждения бюрократизма.
Следовательно, систематическое обновление бюрократии есть способ ее рационализации и, прежде всего, преодоления застоя в деятельности не только отдельных чиновников, но и всего государственного аппарата.
Вместе с
те^м одна лишь сменяемость, равно как и выборность, не может сама по себе ',%^ устранить бюрократизм, если деятельность бюрократии ни по содержанию, ни по форме не предполагает в качестве принципа функционирования ее ревизию.
Ревизия, в свою очередь, предопределяет подотчетность бюрократии,
среди организационно-политических деятельности.
факторов систематическая подотчетность бюрократии имеет существенное значение в демократизации бюрократической в Значение подотчетности как фактора эффективности бюрократической деятельности трудно переоценить.
Она заключается в том, что ревизия в любом '
Федеральный Закон «Об основах государственной службы Российской Федеращш».
Ст.
2.
^ Гимпельсон В.
Численность и состав Российской бюрократии // Вопросы экономики.
2002.
№ 11.
С.
102.


[стр.,99]

99 По нашему мнению, в преодолении бюрократизма важнейшее значение имеет сменяемость кадров.
Подавляющее большинство людей не способно противостоять воздействию власти, причем длительное пребывание у власти портит даже хороших в прошлом людей.
Сменяемость должна стать нормой жизни для всех звеньев управленческого аппарата,
от самых высоких и до низших.
Говоря о сменяемости как методе борьбы с бюрократизмом, следует отметить, что поочередная смена позиций из подчиненного во властвующего, и, наоборот, во многом предопределила отношения управляемых и управляющих.
Еще Аристотель подчеркивал, что «кто хочет прекрасно повелевать, должен сначала научиться повиноваться, а всякая власть может осуществляться, с одной стороны, в интересах властвующего, с другой подчиненного»*.
В современной России, по мнению В.
Воротникова, сложно "определить принципы формирования государственной бюрократии.
При Б.
Ельцине правительства менялись, не просуществовав и полгода, на министерские посты возвращались однажды уже уволенные, показавшие свою профессиональную несостоятельность люди .
При переходе страны к устойчивому политическому развитию чрезвычайно важно сформировать систему комплектования бюрократии, которая есть не что иное, как исполнительная власть.
:^.
в интересах Коренными признаками бюрократии являются существование и рост бюрократов как привилегированного н оторванного от народа чиновничьеадминистративного слоя.
Говоря о бюрократизации аппарата, необходимо отметить, что борьба с бюрократизмом не означает борьбу с аппаратом как таковым.
Без профессионального аппарата не может быть управления как неотъемлемого атрибута общества.
Борьба с бюрократизмом требует постоянной и неформальной работы по улучшению, совершенствованию аппарата.
Ни один руководящий орган власти не может обойтись без ' Аристотель.
Политика // Соч.
Т.
4.
М., 1984.
С.
321.
^ Воротников В.
В правительство-политика, в аппарат профессионалов // Российская Федерация сегодня.
2002.
№1.-С.2.

[Back]