Проверяемый текст
Алиева Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России (Диссертация 2005)
[стр. 117]

117 преодоления повышение бюрократизма управленческой Л относятся культуры.
рационализация Этот процесс управления, предполагает установление ответственности каждого за выполнение определенных, четко очерченных заданий и практических дел.
Важнейшим
методом борьбы с бюрократизмом является упрощение процедур управления, придание им наглядности и доступности для широких слоев населения.
К специфическим способам преодоления бюрократизма необходимо отнести открытость
процессов принятия общих решений, сокращение государственного аппарата, свободу доступа к информации, имеющей социальную в значимость, повышение процессе, роли общественных средств организаций управленческом использование автоматизации в управленческих процессах.
Однако полностью уничтожить бюрократизм невозможно.
К важнейшим условиям ликвидации бюрократизма как системы власти относятся фундаментальные, коренные преобразования общественной жизни, сочетание общих, групповых и личных интересов людей, полная ликвидация форм отчуждения трудящихся в процессе переустройства общества и создание такого политического строя, в котором общественная жизнь становилась все более самоорганизующейся,
самодействующей.
Существенное значение в преодолении бюрократизма имеют, безусловно,
общий уровень образования и культуры населения, характер политических знаний, опенок и действий людей, содержание социальных механизмов, традиций и норм, которые регулируют политические отношения.
Коренными признаками бюрократии являются существование и рост бюрократов как привилегированного
и оторванного от народа чиновничьеадминистративного слоя.
Говоря о бюрократизации аппарата, необходимо отметить, что борьба с бюрократизмом не означает борьбу с аппаратом как таковым.
Без профессионального аппарата не может быть управления как неотъемлемого атрибута общества.
Борьба с бюрократизмом требует постоянной и неформальной работы по улучшению, совершенствованию
[стр. 98]

98 общественных отношений в целом.
К числу первоочередных мер преодоления бюрократизма, использование относятся средств повышение автоматизации общей в управленческой управленческих культуры, процессах.
Важнейшим методом борьбы с бюрократизмом является упрощение процедур управления, придание им наглядности и доступности для широких слоев населения.
К специфическим способам преодоления бюрократизма необходимо отнести открытость
имеющей Аристотеля, невозможно'.
К важнейшим условиям ликвидации бюрократизма как системы власти относятся фундаментальные, коренные преобразованиях общественной жизни, сочетание общих, групповых и личных интересов людей, полная ликвидация форм отчуждения трудящихся в процессе переустройства общества и создание такого политического строя, в котором общественная жизнь становилась все более самоорганизующейся,
салюдействующей.
Основной смысл осуществляемых в России перемен состоит в создании предпосылок подлинной демократизации общества, ликвидации отчуждения человека от власти, ликвидации основ существования бюрократии .
Процесс преобразования не предопределяет автоматически положительных результатов, это зависит от исхода борьбы между силами, с одной стороны, выражающими устремления бюрократии, с другой — демократическими силами, выражающими интересы большинства слоев населения.
Преодоление бюрократизма невозможно без глубокой и последовательной демократизации всей системы общественных отношений.
социальную любые процессов принятия повышение правления общих решений, общественных тенденцию сокращение государственного аппарата, свободу доступа к информации, значимость, роли организаций в управленческом процессе.
Хотя, например, по утверждению правильные формы имеют вырождаться и искажаться, поэтому полностью уничтожить бюрократизм ' Аристотель.
Политика.
Соч.
Т.
4.
М., 1984.
С.
168.
^Дмитриев М.
Реформа государственного управления в России //Государственная служба.
2002.
№ 1.-С.
15.


[стр.,99]

99 По нашему мнению, в преодолении бюрократизма важнейшее значение имеет сменяемость кадров.
Подавляющее большинство людей не способно противостоять воздействию власти, причем длительное пребывание у власти портит даже хороших в прошлом людей.
Сменяемость должна стать нормой жизни для всех звеньев управленческого аппарата, от самых высоких и до низших.
Говоря о сменяемости как методе борьбы с бюрократизмом, следует отметить, что поочередная смена позиций из подчиненного во властвующего, и, наоборот, во многом предопределила отношения управляемых и управляющих.
Еще Аристотель подчеркивал, что «кто хочет прекрасно повелевать, должен сначала научиться повиноваться, а всякая власть может осуществляться, с одной стороны, в интересах властвующего, с другой подчиненного»*.
В современной России, по мнению В.
Воротникова, сложно "определить принципы формирования государственной бюрократии.
При Б.
Ельцине правительства менялись, не просуществовав и полгода, на министерские посты возвращались однажды уже уволенные, показавшие свою профессиональную несостоятельность люди .
При переходе страны к устойчивому политическому развитию чрезвычайно важно сформировать систему комплектования бюрократии, которая есть не что иное, как исполнительная власть.
:^.
в интересах Коренными признаками бюрократии являются существование и рост бюрократов как привилегированного н оторванного от народа чиновничьеадминистративного слоя.
Говоря о бюрократизации аппарата, необходимо отметить, что борьба с бюрократизмом не означает борьбу с аппаратом как таковым.
Без профессионального аппарата не может быть управления как неотъемлемого атрибута общества.
Борьба с бюрократизмом требует постоянной и неформальной работы по улучшению, совершенствованию
аппарата.
Ни один руководящий орган власти не может обойтись без ' Аристотель.
Политика // Соч.
Т.
4.
М., 1984.
С.
321.
^ Воротников В.
В правительство-политика, в аппарат профессионалов // Российская Федерация сегодня.
2002.
№1.-С.2.


[стр.,100]

100 специального, профессионально подготовленного бюрократического аппарата.
В начале 90-х гг.
XX в.
были сделаны первые попытки внедрения в политику системы управления начал гуманизма, моральных принципов, устранения обмана, секретности, тайны.
Однако эти попытки быстро иссякли, и бюрократический аппарат превратился в абсолютно неподконтрольную обществу категорию.
Существенное значение в преодолении бюрократизма имеют, безусловно,
уровень образования и культуры населения, характер политических знаний, оценок и действий людей, содержание социальных механизмов, традиций и норм, которые регулируют политические отношения.
Один из важных путей преодоления бюрократизма является рационализация управления, проведение канцелярских реформ.
Этот процесс предполагает установление ответственности каждого за выполнение определенных, четко очерченных заданий и практических дел.
В
политической науке вопрос о соотношении государства и общества это самый важный, самый принципиальный и ключевой ^ вопрос в политическом отношении.
По мнению A.M.
Миграняна, при осуществлении социальной революции в результате вытеснения частной собственности и прежних господствующих классов именно в рамках гражданского общества наступают кардинальные ,j^ > "^1 изменения'.
Происходит полное раскрепощение гражданского общества, и тем самым в исторической перспективе отпадает необходимость в специальном органе государстве, которое поддерживало бы доминирование и господство в гражданском обществе одних классов над другими.
Успех борьбы с бюрократизмом во многом зависит от того, по какому пути пойдет общество, насколько будут реализованы идеи его обновления, принципы самоуправления.
Меры по преодолению бюрократизма могут стать действенными лишь при условии повышения общественно-политической ' Мифанян A.M.
Достаточность классовой теории//Мировая экономика и международные отношения.
1989.
№ 2 .
С .
81.

[Back]