Проверяемый текст
Алиева Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 нельзя сводить лишь к критике бюрократического стиля управления, к антибюрократическим государственного кампаниям По и механическим мнению, реорганизациям для ограничения аппарата.
нашему бюрократизма важное значение имеют следующие меры: развитие самоуправленческих начал в обществе, в том числе на производстве; выявление, согласование и реализация интересов основных социальных групп общества, а не только привилегированных; преимущественно конкурсный отбор и продвижение государственных служащих; аттестация государственных служащих независимыми комиссиями; борьба с коррупцией в государственном аппарате; формирование новой культуры взаимоотношений между властью и обществом, развитие институтов гражданского общества; формирование социально-правового государства.
Гораздо сложнее выработать политику, направленную на формирование новых отношений между сферой управления и населением.
В самом обобщающем виде система мер, направленных против бюрократизма, включает: восстановление и развитие основных функций саморегулирования общества, таких как оптимально сбалансированное разгосударствление собственности, ее подлинное обобществление, возвращение значительной части
властных функций населению; внедрение рыночных регуляторов управления; демократизация всех сторон жизни общества; возможность участия социальных слоев и групп в формировании концепции управления.
Таким образом, выявленные в ходе анализа наиболее характерные черты
бюрократизма позволяют определить его как общественное явление, воспроизводящееся осуществление в сфере управления на основе монополии на отчужденных от масс властных функций.
Негативные последствия бюрократизма для общественного развития, его социальная
[стр. 101]

101 активности граждан, новых взаимоотношений центра и периферии.
Следствием бюрократизации политической жизни и одновременно основой процветания бюрократии является отсутствие гласности, призванной быть важной формой всенародного гарантирующих контроля.
В России гласность, нет действенных правовых актов, обеспечивающих реальную возможность высказывать свое мнение по любому вопросу общественной жизни.
Например, для работников государственных учреждений даже малейшие замечания в их адрес расцениваются как покушение на их авторитет.
По мнению В.
Смолькова, борьба против бюрократизма будет постоянной характеристикой общественно-политической жизни российского общества, к ней нужно относиться как к нормальному противоречию общественного функционирования\ Она включает в себя дальнейшее развитие демократии, снятие особой значимости и таинственности с управления.
Существенное значение в ограничении бюрократизма приобретают стиль работы и личностный тип руководителя.
Принимались меры ограничения бюрократизма в экономической сфере, когда был издан Указ вице-президентом Инвистнционно-банковского Хотя 0 >^^» управления нельзя и Банка Корпоративного лишь к критике Финансирования О.
Сеньковым о преодолении банковского бюрократизма .
ограничение бюрократизма сводить бюрократического стиля управления, к антибюрократическим кампаниям и механическим реорганизациям государственного аппарата.
По нашехму мнению, для ограничения бюрократизма важное значение имеют следующие меры: во-первых, развитие самоуправленческих начал в обществе, в том числе на производстве; во-вторых, выявление, согласование и реализация интересов основных социальных групп общества, а не только привилегированных; в-третьих, преимущественно конкурсный отбор и продвижение государственных служащих; ' Смольков в.
Бюрократы и бюрократизм: как свести болезнь к минимуму? // Государственная служба.
2002.
№1.-С.52.
^ Сеньков О.В.
Преодолевая банковский бюрократизм // Консультант.
2004.
№ 23.
С.
35.


[стр.,102]

102 Р: в-четвертых, аттестация государственных служащих независимыми комиссиями; в-пятых, борьба с коррупцией в государственном аппарате; в-шестых, формирование новой культуры взаимоотношений между властью и обществом; в-седьмых, развитие институтов гражданского общества; в-восьмых, формирование социально-правового государства.
Гораздо сложнее выработать политику, направленную на формирование ^ новых отношений между сферой управления и населением.
В самом обобщающем виде система мер, направленных против бюрократизма, включает восстановление и развитие основных функций саморегулирования общества; таких как оптимально сбалансированное разгосударствление собственности, ее подлинное обобществление, возвращение значительной части
функций )fiC населению; внедрение рыночных властных регуляторов -' управления; V-J общественное с явление, демократизация всех сторон жизни общества; возможность участия социальных слоев и групп в формировании концепции управления.
бюрократизма, отчужденных позволяют от масс определить его как Таким образом, выявленные в ходе анализа наиболее характерные черты воспроизводящееся в сфере управления на основе монополии на осуществление властных функций.
Борьба бюрократизмом ш представляет собой не борьбу с нравами за новые методы и стили управления, а борьбу за новый общественный порядок, политическую борьбу, за новую власть.
Негативные последствия бюрократизма для общественного развития, его социальная
опасность обусловливают необходимость в комплексной системе мер, ориентированных на рационализацию бюрократической деятельности и противодействие бюрократизму.
Среди них решающими, по нашему мнению, .4являются имению те, которые предопределяются совокупностью условий генезиса бюрократизма в рамках системы государственно-управленческих отношений.


[стр.,129]

129 Разфаничения в бюрократии сторон положительных и отрицательных, объединяемых понятием «бюрократические патологии», естественно подводит к заключению о необходимости поиска путей уменьшения отрицательных элементов в бюрократическом управлении.
Для ограничения бюрократизма важное значение имеют следующие меры: во-первых, развитие самоуправленческих начал в обществе, в том основных социальных в-третьих, групп служащих; общества, а не только отбор и числе на производстве; во-вторых, выявление, согласование и реализация интересов продвижение привилегированных; преимущественно конкурсный государственных в-четвертых, аттестация государственных служащих независимыми комиссиями; в-пятых, борьба с коррупцией в государственном аппарате; в-шестых, формирование новой культуры взаимоотношений между властью и обществом; в-седьмых, развитие институтов гражданского общества; в-восьмых, формирование социальноправового государства.
Важным элементом влияния российской •' -' бюрократии выступает коррупция.
Слабая закоьюдательная система, непрерывная инфляция в стране, позволяет должностным лицам использовать служебное положение в своих личных интересах.
Злоупотребление служебным положением, вымогательство, ^' является стандартом поведения российских чиновников.
В России истребить до конца коррупцию невозможно, общество способно лишь уменьшить ее размеры и сделать ее проявление более редким явлением.
Массовая коррумпированность и отсутствие деловой этики является одной из ключевых причин экономической, финансовой и, главное, политической нестабильности в России.
По нашему мнению, необходимо выделить следующие предпосылки, направленные на развитие всесторонней программы борьбы с коррупцией: абсолютная победа над коррупцией не возможна; не существует стран, изначально обреченных на масштабную и хроническую коррупцию.
Россия не

[Back]