Проверяемый текст
Алиева Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России (Диссертация 2005)
[стр. 120]

120 опасность обусловливают необходимость рационализации бюрократической деятельности и активного противодействия бюрократизму.
Проблема правовых средств ограничения бюрократизма сегодня во многом связана с отсутствием нормативно-правового регулирования самой возможности Отсутствие правовой нормы оценки или идентификации понятие бюрократизма.
бюрократизма, права, определяющей ограничивает возможность для потерпевших от акта бюрократизма добиться восстановления своих нарушенных прав, как и привлечения к ответственности виновных в этом должностных лиц.
Процессу реализации конституционных прав, свобод и законных интересов необходимы действенные правовые гарантии, обеспечивающие их надежную правовую защиту от бюрократизма.
В качестве одной из таких гарантий
правореализующего процесса, по нашему убеждению, и должна выступать юридическая ответственность бюрократии за неправомерные формы иррациональной бюрократической деятельности.
В этой связи сегодня актуальной остается необходимость в теоретической разработке проблемы ответственности бюрократии за неправомерные акты бюрократизма, нарушающие права или законные интересы участников государственно-управленческого процесса.
Бюрократизм и бюрократизация тесно связана с коррупцией.
Развитие коррупции является одним из наиболее существенных деструктивных факторов, оказывающих влияние на состояние национальной безопасности Российской нравственные Федерации.
издержки Материальные, резко возросших политические в последние и моральнодесятилетия масштабов коррупции в нашей стране стали столь очевидными и опасными для ее государственного строя и для ее дальнейшего развития, что проблема необходимости усиления антикоррупционной борьбы и повышения ее эффективности и приобрела значение одной из острейших политических проблем.
[стр. 95]

95 злоупотреблениями властью»\ Этот Закон дополнительных указаний на конкретные объективные признаки неправомерных действий не содержит.
Поскольку вопрос о предмете оснований судебного обжалования по данному закону остается открытым, то соответствующее нарушение прав, которые могут подпадать под судебное обжалование, требует соответствующих разработок как теоретического, так и практического характера.
Само по себе право граждан на обжалование неправомерных действий должностных лиц, как это предусмотрено в приведенном законе, не исчерпывает претензий потерпевших от бюрократизма.
Отсутствие нормы права, определяющей понятие бюрократизма, приводит к тому, что любая попытка добиться восстановления своих нарушенных прав несостоятельна, как несостоятельна и попытка привлечения к ответственности виновных в этом должностных лиц.
Поэтому сегодня актуальной остается необходимость в разработке проблемы ответственности бюрократии за неправомерные акты деятельности, нарушающие права или законные интересы участников государствешю-управленческого процесса.
Процессу реализации конституционных прав, свобод и законных интересов необходимы действенные правовые гарантии, обеспечивающие их надежную правовую защиту от бюрократизма.
В качестве одной из таких гарантий
выступает юридическая ответственность бюрократии за неправомерные формы бюрократической деятельности.
Поскольку бюрократизм есть порождение определенной системы обществе1Н1ых отношений, то искоренение его возможно лишь с рючезновением породивших его условий.
Следует стремиться ограничить причиняемый бюрократизмом вред обществу, не подрывая при этом основ пока единственно возможной бюрократической системы управления.
Главное заключается в ограничении бюрократизмам, сокращении сферы деятельности и влияния бюрократов.
Основной путь к этому лежит через разгосударствление ' Закон Российской Федерации «Об основах государственной службы» // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.
1993.
№ 19.
С.
85.

[Back]