Проверяемый текст
Вершинин Виктор Иванович. Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения (Диссертация 2002)
[стр. 162]

дения такого рода операций на той или иной территории, либо в целом по области.
При этом выявляются наиболее важные социальные, правовые и криминогенные факторы,
детерминирую1цие определенного вида преступления, определяются возможные меры профилактического воздействия на их предотвращение, способность горрайорганов внутренних дел на проведение профилактических мероприятий собственными силами в процессе повседневной деятельности.
В случае установления объективной необходимости проведения профилактической операции начальник ГУВД области принимает решение на ее проведение и отдает распоряжения на разработку планирующих документов и подготовку приказов.
На втором этапе предусмотрена подготовка приказа.
В приказе указываются: краткая характеристика оперативной обстановки; цели и задачи операций; их замысел; наличие группировок и их задачи, способы действий; материально-техническое
обеспечение; этапы и сроки проведения операций; формы отчетности; порядок и сроки их представления.
К приказу дополнительно разрабатывается план тылового и технического обеспечения; даются указания по взаимодействию служб и подразделений горрайорганов внутренних дел, а также заинтересованных ведомств и учреждений.
Приказ на проведение операции и планирующие документы направляются на места для непосредственного исполнения.
Третий этап включает в себя организацию и выполнение приказа на проведение операции: подготовку решения руководителям ОВД; разработку плана с учетом местных условий, структуры горрайоргана внутренних дел, их материально-техническое обеспечение; сил и средств, которые будут задействованы на проведение операции; издание приказа на проведение специальной операции.
Каждый из перечисленных этапов имеет свои особенности, и их эффективность зависит от условий тщательного планирования, комплексного использования и дополнительного привлечения сил и средств'".

Весомую роль в предупреждении преступлений в сфере экономической ' " Фундаментальное н нрикладное кримннологическое исследование престунности и унравление органами внутренних дел / Безруков СИ., Денисенко О.Л., Ольков С.Г., Юзиханова Э.Г.
Под ред.
С.Г.Олькова.
Тюмень: Издательство «Вектор-Вук», 2004.
С.
151-152.
162
[стр. 151]

151 гическии анализ.
Он позволяет установить состояние потерпевших в момент совершения против них преступлений (нахождение в нетрезвом состоянии, неь^ способность воспрепятствовать совершению преступлений либо своевременно сообщить о случившемся в милицию).
Это побуждает к разработке и реализации конкретных мер по снижению уровня алкоголизации населения, уменьшению потребления спиртных напитков, повышению уровня культуры массовых мероприятий, периодическому проведению операции " Бахус" совместно с администрацией городов и районов, конкретных предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, медицинских учреждений.
При проведении крупномасштабных и профилактических операций предлагается следуюгций алгоритм действия органов внутренних дел: "S* На первом этапе осуществляется оценка оперативной обстановки, прогноз по ее изменению, принятие решения на подготовку и проведение, планирование.
Штаб ГУВД области совместно с заинтересованными службами и подразделениями аппарата ГУВД оценивает и выясняет целесообразность проведения такого рода операций на той или иной территории, либо в целом по области.
При этом выявляются наиболее важные социальные, правовые и криминогенные факторы,
детерминирующие определенного вида преступления, определяются возможные меры профилактического воздействия на их предотвращение, способность горрайорганов внутренних дел на проведение профилактических мероприятий собственными силами в процессе повседневной деятельности.
В случае установления объективной необходимости проведения профилактической операции начальник ГУВД области принимает решение на ее проведение и отдает распоряжения на разработку планирующих документов и подготовку приказов.
^ На втором этапе предусмотрена подготовка приказа.
В приказе указываются: краткая характеристика оперативной обстановки; цели и задачи операций; их замысел; наличие группировок и их задачи, способы действий; матери


[стр.,152]

152 ально-техническое обеспечение; этапы и сроки проведения операций; формы отчетности; порядок и сроки их представления.
К приказу дополнительно разрабатывается план тылового и технического % обеспечения; даются указания по взаимодействию служб и подразделений горрайорганов внутренних дел, а также заинтересованных ведомств и учреждений.
Приказ на проведение операции и планирующие документы направляются на места для непосредственного исполнения.
Третий этап включает в себя организацию и выполнение приказа на проведение операции: подготовку решения руководителям ОВД; разработку плана с учетом местных условий, структуры горрайоргана внутренних дел, их материально-техническое обеспечение; сил и средств, которые будут задействованы ^ на проведение операции; издание приказа на проведение специальной операции.
Каждый из перечисленных этапов имеет свои особенности, и их эффективность зависит от условий тщательного планирования, комплексного ис пользования и дополнительного привлечения сил и средств.

Как уже было отмечено, открытие нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области повлекло за собой появление большого числа базовых и временных таежных поселков, различных изыскательских партий, геолого Ф разведочных экспедиций, отрядов и групп, в которые набиралось много случайных людей и среди которых были раннее судимые и другие лица, представляющие оперативный интерес для милиции.
Органы внутренних дел на местах порой даже не знали о присутствии на обслуживаемых территориях, таких экспедиций, партий, отрядов и групп.
О них узнавали лишь тогда, когда совершались тяжкие преступления.
В связи с этим профилактическая работа среди населения, прибывшего в районы освоения была начата с учета и регистрации экспедиций, партий, отря4'' дов и групп с обозначением их места дислокации.
В территориальных ОВД и в штабе УВД области были заведены специальные карты дислокации вышеназванных экспедиций, партий, отрядов и i-pynn с указанием численности их со

[Back]